Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узловой зоб (Оправданность назначения Йодомарина)
Узловой зоб
babule4kaДата: Четверг, 27.03.2014, 16:01 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне поставлен диагноз-многоузловой зоб,биопсия нормальная.Анализы на гормоны-Т4-11.94,ТТГ-1,4204.Назначили Йодомарин100.Мне 53 года.Прочитала в Инструкции,что после 40 лет Йодомарин пить нельзя.Проживаю в Пермском крае.Возникли сомнения пить ли Йодомарин?
 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:28 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
babule4ka, вроде бы, отвечала на этот вопрос с кратком ответе. Не стоит в данной ситуации принимать препарат йода, не только из-за возраста, просто нет смысла проводить профилактику йододефицита при уже сформированном узелке. Если узел доброкачественный, то лечения не требуется, достаточно 1 раз в год контролировать его по УЗИ щитовидной железы.
 
babule4kaДата: Вторник, 08.04.2014, 18:01 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ!Вот гистологическое заключение:в мазках скопления,комплексы клеток фолликулярного эпителия с укрупненными однородными ядрами,в отдельных комплексах нагромождаются друг на друга. Цитограмма клеточного зоба с очаговой пролиферацией левой доли щитовидной  железы.УЗИ:форма неправильная,контуры неровные,четкие,перешеек 8 мм,правая доля:54-17-17,объем 7.4,левая доля:65-25-28,объем21.7.Структура неоднородная. Эхогенность смешанная.Узловые образования:группа узлов в левой доле от 14 до 19 мм неоднородной гиперэхогенной структуры. ЦДК: васкуляризация-без особенностей.Патологически измененных шейных узлов не определяется. Меня волнует слово "фолликулярный"эпителий.Что это значит?Действительно ли доброкачественный узел? Будет ли он расти и при каких условиях?Онкологом рекомендовано наблюдение и лечение у эндокринолога.Может быть это субъективно,но я периодически ощущаю колющую боль в районе щитовидной железы.Может ли это быть следствие шейного остеохондроза?Заранее благодарю!!!
 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
babule4ka, цитология хорошая. У вас не должно быть опасений о перерождении узла. Фолликулярный эпителий - это нормальное строение щитовидной железы. Настороженность может появиться лишь в случае прогрессирующего роста узлов или в случае сдавления шеи, дискомфорте при дыхании. Если этих симптомов нет, то достаточно только наблюдать за ЩЖ ( в вашем случае все же лучше 1 раз в 6 мес). Колющая боль в шее вряд ли связана с ЩЖ и узлами, здесь скорее виновата проблема в позвоночником
 
babule4kaДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:37 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Дорогой Вы мой доктор!Как Вы меня успокоили!!!Спасибо Вам огромное!!!Удачи и здоровья!!!

Добавлено (14.04.2014, 16:37)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Лариса Викторовна!Вот и возникла проблема с позвоночником: обострение шейного остеохондроза.Подскажите,пожалуйста,что можно предпринять для лечения?Дело в том,что я стала лекарственным аллергиком,нестероидные противовоспалительные препараты мне не подходят,т.е.традиционная схема лечения вызывает аллергию.В последнее время назначали электрофорез с эуфиллином,различные мази,использовала Нанопласт.Можно ли сейчас ,при наличии большого узла, использовать электрофорез с эуфиллином,Нанопласт? И как вести себя в летний период,я имею ввиду жару,солнце? Заранее благодарна!!!

 
lauraДата: Среда, 07.05.2014, 10:44 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
babule4ka, в отношении жары для вас - отношение к ней такое же, как и у всех здоровых людей без проблем в щитовидной железе. Злоупотреблять загарами на стоит, на пляже бывать лишь до 11 часов утра и после 15-16 часов вечера. Это рекомендация для всех людей вообще. Солярии крайне нежелательны. Что касается физиопроцедур. Физиотерапия не считается доказанно эффективным способом лечения болезней, а потому никакие широкие исследования ее на предмет вреда и побочных действий не проводились. Нет данных за то, что при физиопроцедурах ухудшается течение узлового зоба, тем более исключено перерождение в рак. Лично я бы не рекомендовала проводить все физиовоздействия по передней поверхности шеи, а также при наличии доказанного рака ЩЖ, в остальных случах - проблем не вижу.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Узловой зоб (Оправданность назначения Йодомарина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->