Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Тиреотоксикоз (Тиреотоксикоз операция или лечение?)
Тиреотоксикоз
salahovaДата: Вторник, 24.07.2012, 08:26 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне, где то пол года назад поставили диагноз - Тиреотоксикоз. Внешне, никаких признаков нет - щитовидная железа не увеличина. Физически, из признаков были: тремор, потливость, бессонница, тахикардия. Узи показало небольшие признаки воспаления.
Первый анализ показал (06.04.12): ТТГ - 0,08 mlu/ml, Т3 свободный - 12,15 рмоль/л, Т4 свободный - 27,9 рмоль/л.
Мне назначили лечение Мерказолилом по схеме: 5 недель - 6 таб/ сут; 6-я неделя - 5 таб/сут; 7-я неделя - 4 таб/сут; 8-я неделя - 3 таб/сут; 9-я неделя - 2 таб/сут и на двух таблетках продолжать лечение.
Второй анализ показал (12.05.12): ТТГ - 0,005 мкМЕ/мл, Т3 свободный - 10,11 рмоль/л, Т4 свободный - 27,83 рмоль/л.
Третий анализ показал (12.07.12): ТТГ - 0,03 mlu/ml, Т3 свободный - 6,19 рмоль/л.
Таким образом, после 4-х месяцев лечения практически никаких положительных сдвигов.
Я пошла к другому врачу, он рекомендовал сразу оперировать, сказал что ремиссия вряд ли возможна.
Я готовлюсь к ЭКО (удалены обе трубы), меня уже 2 раза приглашали на протокол, но из-за тиреотоксикоза я не могу пойти. Скажите ВОЗМОЖНО ли излечение?? Или мне последовать рекомендации врача и идти на операцию??
 
lauraДата: Вторник, 24.07.2012, 13:41 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
salahova Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, результаты анализов антител к рецептору ТТГ есть? (Ат рТТГ)? Каково описание УЗИ щитовидной железы(объем)? Каков результат Т4 св от 12.07.12? Дело в том, что через месяц лечения эффект вполне мог быть не достигнут, судя по Т3 и Т4. А вот в июльских анализах динамика видна - Т3 св. практически пришел в норму( я сужу по нормам 2.3-6,6пмоль/л, такие нормы в вашей лаборатории?). Вполне возможно, что и Т4 св. тоже нормализовался. Про ТТГ нет смысла рассуждать, поскольку этот гормон инертный, меняется крайне медленно, и первые его изменения могут быть заметны лишь через 2-3 мес от начала лечения, а при тиреотоксикозе, даже леченном, компенсированном, ТТГ долго сохраняется подавленным, как у Вас. Что нужно выяснить сейчас - точно поставить диагноз: что за болезнь вызвала тиреотоксикоз - аутоиммунный тиреоидит или ДТЗ(диффузный токсический зоб)? Если второе, то вполне можно обдумывать вариант с операцией, заболевание само по себе не излечивается, протекает тяжело. А вот если это аутоиммунный тиреоидит и данный тиреотоксикоз - лишь временная (деструктивная) фаза болезни, проходящая обычно за 3 мес, то смысла в удалении железы нет. Тиреотоксикоз сменится затем нормальной функцией железы, после чего в отдаленном времени возможно формирование итоговой фазы болезни - гипотиреоза(недостатка гормонов), который легко компенсируется. Так что сдавайте Т4 св. и кровь на антитела к рецептору ТТГ. При ДТЗ эти антитела высокие, а при аутоиммунном тиреоидите - норма. После определения антител и Т4 можно будет говорить о Вашей болезни более предметно.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Тиреотоксикоз (Тиреотоксикоз операция или лечение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->