Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ, нужна операция?
ДТЗ, нужна операция?
Stusha357Дата: Четверг, 15.11.2012, 11:06 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Весной прошлого года обратилась к эндокринологу с вопросом редких волос их выпадения сильного (посоветовали знакомые). Врач тут же нашла без анализов тиротоксикоз. Гормоны подтвердили ТТГ менее 0,01, Т4 св. 34,01. Назначила мерказолил 6 таб в сутки.Сказала каждые 3 недели обязательно показываться и сдавать кровь. Через месяц лечения у меня возникли проблемы, в связи с чем не смогла ходить к врачу (уехала в другой город, устраивалась на работу, практически не было времени), лечить испугалась без врача, перестала пить таблетки. В сентябре пришла вновь начали лечение с 6 таб в сут. Ни гормонов не сдавала ни узи, врач сказала и так все видно. Хотя в принципе я себя чувствовала прекрасно, сердце не беспокоило, зрение тоже, вес в норме. мне 29, рост 156, вес тогда был 45 кг. Со временем снизили мерказолил до 2 таб в сутки. Этим летом попала на прием к другому врачу (моя была в отпуске) а он сразу потребовал гормоны, узи и другие анализы. В сентябре узи показало объем ЩЖ 47,3 см, очаговые образования в левой доле ЩЖ, выраженные дифузные изменения в ЩЖ, гиперваскуляризация ткани.Где-то тогда же в сентябре я стала замечать небольшое удушение например если чуть поднять голову. Сказала про это врачу, он сотавил 2 таблетки мерказолила. Гормоны сдавала 1 ноября: ТТГ 17,319, Т4 св 8,409. Врач сказал перелечили мерказолилом. Хотел отправить на консультацию с хирургом, уменьшили таблетки до 1 в сутки, через месяц снова сдать на гормоны и тогда уже будет вопрос об операции.
Я на самом деле не очень понимаю, насколько мое положение плохо, врач узи сказала соглашаться на все, что будут говорить.
Насколько операция поможет вылечить то, чего я не замечала, пока не стала лечить? Сейчас часто очень устаю, слабость и часто бывает плохой сон. И нервные срывы тоже часто. Еще в весе набрала, сейчас 50-52 кг, мне кажется это для моего роста уже лишнее.
Не знаю, чему верить, если мой врач "перелечивает". И операции боюсь.
Подскажите, пожалуйста, чем грозит операция и в чем польза ее.
 
lauraДата: Четверг, 15.11.2012, 23:27 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Stusha357 Здравствуйте! Судя по всем описанным Вами признакам - жалобам, гормонам, у Вас имеется ДТЗ - диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание, при котором щитовидная железа(ЩЖ) в избытке вырабатывает гормоны. При этой болезни вырабатывается множество стимулирующих антител (белков) к разным рецепторам ЩЖ, в частности, к рецептору ТТГ. Это и усиливает выработку гормонов. Избыток гормонов крайне вреден для всего организма, а особенно для сердечно-сосудистой системы. Таблетками (мерказолилом ) можно лишь временно подавить действие гормонов щитовидной железой, но прекратить аутоиммунный процесс выработки антител они не могут. Да и побочные действия от приема этих таблеток малоприятны, а принимать их приходится длительно, больше года. Более того, даже после наступления эффекта после таблеток не дается гарантии, что все прошло, очень часто редидив возникает в том же году или в ближайшие годы. И остается лишь один способ решить проблему - прекратить существование самой щитовидной железы, удалить ее(операцией), либо разрушить ее (радиойодтерапией- РЙТ, приемом радиоактивной капсулы). Учитывая большой объем у Вас щитовидной железы - более 40 мл- вопрос об операции стоит остро. К тому же вы стали отмечать неприятное чувство сдавливания шеи в связи с большим объемом ЩЖ, это очень важный симптом. Так что в Вашем случае стоит согласиться на радикальное лечение - операцию или РЙТ(последняя возможна в том случае, если в течение ближайшего года не планируется беременность). Лишь этот вариант лечения избавит Вас от источника повышенной выработки гормонов, последствия которых , Вы, возможно, почувствовали на себе еще не в полную силу. После радикального лечения Вы с заместительной целью будете получать каждое утро препарат тироксина - с этим можно примириться и привыкнуть. Ведь щитовидная железа должна быть удалена полностью, чтобы больше не было источника выработки антител. А жить без гормонов совсем - будет невозможно, поэтому их надо будет замещать извне, абсолютно идентичным тироксином, который вырабатывает ЩЖ. Но к операции (и к РЙТ) необходима подготовка. В зависимости от того, что вы выберете для себя, я поясню подробнее о подготовке.
Касательно операции - есть определенные моменты, о которых Вы должны знать. В руках квалифицированного опытного хирурга осложнения бывают очень редко, но иногда больным приходится сталкиваться с такими осложнениями, как травмирование возвратного гортанного нерва, что может проявиться временным ослаблением или пропаданием голоса; гипопаратиреозом - недостатком гормонов паращитовидных желез в результате их травмирования, что проявится дефицитом кальция. В этом смысле РЙТ более безопасна -этих осложнений быть не может при ней.
Если у Вас будут конкретные вопросы - пишите.
 
Stusha357Дата: Пятница, 16.11.2012, 06:44 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Так ее полностью вырежут? Она же весь организм поддерживает! А возможны позже проблемы с другими органами без ЩЖ?

Добавлено (16.11.2012, 06:44)
---------------------------------------------
И еще вопрос, больше года не могу забеременеть. Я вчера вспомнила что первый раз я бросила пить мерказолил потому что началась аллергия (я еще принимала противозачаточные), по отдельности ни на то ни на другое лекарство нет аллергии. Я оба препарата перестала принимать. Когда сделала УЗИ гинеколог.показало эндометрию. Врач сказал надо пройти обследование. Пока не проходила. Сказали что это связано с гормонами. Это правда связано с тем дтз? Может это нужно лечить совместно? И вообще мы с мужем очень хотим ребенка,а из-за всех этих проблем я уже сомневаюсь что что-нибудь получится

 
lauraДата: Суббота, 17.11.2012, 23:52 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Stusha357 Если оставить кусочек, то из кусочка вырастет вновь железа, которая продолжит вырабатывать антитела и гормоны, то есть болезнь вновь вернется, и потребуется повторная операция, так что лучше сделать 1 раз и полностью удалить(при лечении РЙТ также разрушается железа полностью). А весь организм можно спокойно поддерживать потом таблетками тироксина, они полностью заменят вам Ваш собственный гормон тироксин. Вреда от них не будет, Вы будете вводить то, что у Вас не вырабатывается. И проблем не будет, главное - правильно подобрать дозу тироксина (смотрят по анализам на ТТГ).
Забеременеть Вы не можете из-за этой причины - ДТЗ, при нем могут нарушаться процессы овуляции. После лечения можно планировать беременность. После операции - буквально сразу, только отрегулировать, чтобы ТТГ был в норме, а при РЙТ - через год после лечения.
 
Stusha357Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:36 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за совет. Теперь понимаю, почему тест на овуляцию оказался бесполезным.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ, нужна операция?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->