Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Гиперпаретиреоз неясного происхождения
Гиперпаретиреоз неясного происхождения
kurukatokuДата: Пятница, 05.04.2013, 22:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 20 лет, пол мужской.
Болезни до этого - хронический пансинусит, аномалия Арнольда-Киари I степени, хронический субфебрилитет с 13 до 18 лет.
Два года назад начались головные боли, утомляемость, тахикардия при любых нагрузках. В прошлом году поставлен диагноз гипертония, назначен конкор, а в этом году кардиолог отправил к эндокринологу.
На данный момент жалобы следующие: давление в пределах от 140 до 200, тахикардия до 170 уд. в мин при ходьбе и других простейших физ. действиях, головные боли, очень сильная утомляемость и общая слабость, аномальная жажда и частое мочеиспускание, снижение аппетита, пот верхней части тела по ночам. На руках, бедрах - стрии.
Обследование у эндокринолога показало следующее:
1) УЗИ щитовидной железы, почек, печени (повышены АЛТ и АСТ) - все в норме.
2)Сахар крови - 3,4 ммоль, гликированный гемоглобин - 5,8 %, Общий билирубин - 8,95 мкм/л, креатинин - 66 мкм/л, мочевина - 3,76 мм/л
3)Повышен кальций - 2,64 мм/л (норма - до 2,57), Антистрептолизин - 228 МЕ/мл (0-200), Паратгормон - 92 пг/мл (9,5-75); ионизированный кальзий - 1,25 ммоль/л (1,12 - 1,30)
Эндокринолог поставил диагноз гиперпаратиреоз, аденома паращитовидной железы под вопросом, и направил на сцинтиграфию ПЩЖ. Сцинтиграфия аденомы и каких-либо отклонений в ЩЖ и ПЩЖ не показала. Узнав результаты, эндокринолог сказал, что понятия не имеет, в чем дело и отправил меня восвояси. Помогите, пожалуйста - что мне делать дальше в плане обследования и возможного лечения?
 
lauraДата: Четверг, 11.04.2013, 11:01 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kurukatoku   Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, свои цифрры ТТГ и Т4своб (они говорят о работе щитовидной железы и могли бы объяснить Вашу тахикардию). Рост? Вес? есть данные по кортизолу мочи? 
Исследование ионизированного кальция повторите, анализ довольно капризный, но нам надо убедиться, что кальций у вас точно в норме, лишь в этом случае на повышение паратгормона можно не обращать внимание. Далее, нужно сделать обследование на содержание витамина Д  - 25-(ОН)D.
При подтвержденном  нормальном кальции крови при повышенном паратгормоне прежде всего думаем о снижение витамина Д. Учитывая другие ваши болезни, можно подозревать, что физическая активность у Вас невелика?
Оперативное лечение по поводу с-ма  Арнольда -Киари не проводилось? 
Приведите данные общего анализа мочи (удельный вес мочи?).
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Гиперпаретиреоз неясного происхождения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->