Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Гиперпаратиреоз. Возможно ли его повторное проявление?
Гиперпаратиреоз. Возможно ли его повторное проявление?
MarlinДата: Вторник, 02.07.2013, 12:43 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 23. У меня были диагностированы гипотиреоз и гиперпаратиреоз. Узи показало аденому паращитовидной железы. Прописали эутирокс 75. После 4 мес приема гормоны были - паратгормон 179,8 (15-65,0), св Т3 3,11 (1,45-3,48), св Т4 13,07( 9,2-23,9), ТТГ 14,9 (0,5-4,67). Кальций в сут. моче 19,8 (2,5-6,2) Са ++ - 1,51(1,12-1,32), Са 2,78 (2,10-2,55), мочевина 5,2 креат. 77, СОЭ 27. (Месячных не было, ходили только на дюфастоне, кости болели и спать хотелось постоянно).
Отправили на консультацию к хирургу-эндокринологу.  Он сказал удалять аденому и увеличить дозу эутирокса, чтобы снизить TSH - стала пить 94. Удалили успешно, опухоль оказалась доброкачественной. Все очень быстро зажило, ничего не болело. При выписке гормоны не проверяли. Кальций пришел в норму - 2,16 и фосфор тоже - 1,07, СОЭ - 22.Сказали контролировать кальций и гормоны через 1, 3, 6 мес. Пить дальше эутирокс и кальций Д3 форте по 2 табл. в день.
Через месяц сдала анализы: Са - 2,57 (2,10-2,55), Са++ - 1,33 (1,12-1,32), Калий - 4,4 (3,5-5,1), натрий - 140(136-145). Т4-15,46 (9,2-23,9), ТSH - 0,714 (0,5-4,67), паратгормон 79,19 (15,0-65,0)!!!!!! ЛГ упал с 6,4 до 3,51 , теперь соотношение у ЛГ и ФСТ 1/1, что не может не радовать при моем желании забеременеть. Продолжаю пить дюфастон и эутирокс 94.
Волнует повышение кальция и паратгормона. О чем это может свидетельствовать? Можно ли снизить паратгормон препаратами? Мы с мужем очень хотим детей, а эта свистопляска с гормонами убивает все надежды на успех. Неужели придется опять чет вырезать?
На консультацию со специалистом я уже записана. Хочется услышать мнение еще одного и раньше. У меня просто тихая паника внутри...
Спасибо.
 
lauraДата: Суббота, 13.07.2013, 23:26 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Marlin   Здравствуйте! После операции не проходили сцинтиграфию для уточнения, нет ли гиперплазии оставшихся паращитовидных желез? нужно разбираться, либо это рецидив неустраненной болезни (гиперпаратиреоз бывает разной причины), либо остаток ткани железы. Это задача не поликлиники, а специализированного центра, лучше всего, столичного, там, где оперировали.  
Хотя я кальций никомед  бы вам сейчас отменила и посмотрела через неделю - две повторно кальций ионизированный вместе с паратгормоном. Дело в том, что само по себе повышение паратгормона без повышения кальция не столь важно, поскольку есть лабораторные издержки его проверки. Только их совместное повышение значимо.  И если выяснится, что кальций в норме на фоне чуть повышенного паратгормона, то возможно, все в порядке. 
В отношении соотношения ФСГ/ЛГ - уже не принципиально в настоящее время, никто сейчас это соотношение не смотрит, важно то, что сами значения этих гормонов в норме. Но до планирования зачатия я бы советовала до конца разобраться с повышением кальция и паратгормона.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Гиперпаратиреоз. Возможно ли его повторное проявление?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->