Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Нужна ли операция?
Нужна ли операция?
kalchenkoДата: Четверг, 28.02.2013, 12:33 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
четыре года назад у меня обнаружили узел. Узел был маленький, менее 1см. после этого я родила. Гормоны сдавала и сейчас сдаю. Гормоны в норме. ТТГ - 1,49, Т4свободный - 12,5. Сейчас у меня уже 5 узлов(один 1,4х0,8, а остальные четыре по 0,4х0,2), или вообще это один узел (1,8х2,6)..... (делали разное узи, разные врачи, на разном оборудовании.) Биопсию сдала.Заключение: пролиферация фолликулярного эпителия с дисплазией средней тяжести. Сдала на тиреоглобулин - 247,1нг/мл. Эндокринолог настаиваит на операции. Советует полностью удалить щитовидную железу. Я себя чувствую хорошо, в моей жизни узел вообще не мешает. Посоветуйте, что делать?
 
AllaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:02 | Сообщение # 2
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! На 22 марта хирург назначил мне операцию на щитовидке.
Результаты моих анализов: Тиреотропный гормон >100 * мЕд/л, Свободный Т4 < 5.1 * пмоль/л.
Узи щитовидной железы: Справа ближе к перешейку гетерогенное гипоэхогенное образование 1, 91 х 0,7 см
С анэхогенным участком до 0,91х0,66 см, с неактивным перинодулярным типом кровотока (Vs 12,3 см/сек, Ri 0,68),
в непосредственной близости по задней поверхности гипоэхогенное образование 0,62х0,49 см.
По задней поверхности гипоэхогенная зона 1,44х1,69 см, без чётких границ и контуров;
в верхнем полюсе латерально гипоэхогенное образование 0,67х0,46 см,
в нижнем полюсе медиально гипоэхогенное образование 0,65х0,43 см.
Слева в перешейке гипоэхогенное образование 0,54х0,31 см.
Заключение: УЗ-признаки фокально - узловых изменений щитовидной железы на фоне диффузных изменений;
не исключён аутоиммунный процесс.
Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы:
Опухоль из фолликулярного эпителия, вероятнее всего аденома с кистозными изменениями.
Вопрос: НУЖНА ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ? Необходима ли? (Мне 68 лет)
 
lauraДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:28 | Сообщение # 3
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Alla          Здравствуйте! У Вас выраженный гипотиреоз, необходим прием тироксина. Судя по пункции, вопрос аденомы сомнителен. В данной ситуации возможно следующее - показать стекла другому цитологу и услышать его мнение, либо повторить пункцию вновь(это неопасно). Если заключение будет в пользу аденомы или сомнительное, то операция нужна. Если нет - значит, пока воздержитесь. Тироксин принимайте.
 
lauraДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:34 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
kalchenko   Здравствуйте! Заключение пункции Вашего узла некорректно, не бывает дисплазии клеток щитовидной железы. Необходимо показать стекла либо другому цитологу, либо повторить пункцию вновь. Все же операция - серьезный шаг и лучше  перестраховаться. Анализ на тиреоглобулин неинформативен, пока не удалена ЩЖ, поэтому не было смысла его проверять.
 
dinazilbermanДата: Понедельник, 31.03.2014, 17:59 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Очень прошу, помогите. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. вот что выявлено:
контуры железы ровные четкие
капсула не утолщена не уплотнена
общая эхогенность обычная
структура паренхимы не однородная
узловые образования четко не выявлены
кистозные структуры выявлены, в правой доле визуализируется мелкая жидкостная, кистозная, структура несколько неоднородная, кровоток четко не визуализируется до 0,5*0,35 см
в ЦДК начально повышено васкуляризация паренхимы.
Подчелюстные, паращитовидные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, мелкая кистозная структура в правой доле щитовидной железы.

Почему я написала именно в этой теме на форуме, п.ч. боюсь, что у меня там опухоль какая-нибудь, которую придется вырезать, а что еще хуже, вообще, злокачественная. Болезни щитовидки генетически передались от бабушки, я так считаю, потому что ей в 35-40 лет вырезали. Конечно, она живет и по сей день, сейчас ей почти 90. Я боюсь, что в узи что-нибудь не разглядели, а на смом деле картина ещё серьезнее, чем есть. Подскажите, опасно ли все это? Либо просто придется пропить таблетки. И еще, дело в том что у меня гиперпролактинемия (микроаденомы гипофиза), я в свое время пила достинекс, уже года 4, наверное, не пью. периодически сдаю анализы, последний раз летом, вроде все ок по гормонам. может ли это как-то все быть взаимосвязано? спасибо за помощь. очень жду ответа, места себе не нахожу, а прием к эндокринологу еще не скоро sad
и еще. если это как-то поможет. цикл у меня более-менее после достинекса нормализовался, а с осени 2013 так вообще всё почти день в день начинается, только в декабре, после поездки в жаркую страну, целый месяц месычных не было, а потом опять день в день все началось.
извините, что так много написала. нервничаю((( плачу даже.
прикрепила снимок. не обращайте внимания, что там про печень и желчный написано, не к той бумажке я снимок прикрепила)
Прикрепления: 1624991.jpg (144.4 Kb)


Сообщение отредактировал dinazilberman - Понедельник, 31.03.2014, 18:05
 
lauraДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:17 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
dinazilberman, у вас нет повода волноваться, данных за онкологию нет, смысла пунктировать такой мелкий узелок не вижу. Проверьте, в норме ли ТТГ. Если в норме, то лечения никакого не требуется, можете жить также долго, как ваша бабушка smile
 
RimmaДата: Пятница, 01.11.2019, 14:22 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! У меня узел в щитовидной железе. Мне 56 лет, ТТГ, Т3, Т4 свободные - в норме, кальцитонин - в норме. Сделала ТАБ. Перечитала на форуме результаты ТАБ других участников и нашла очень похожие на результаты моей биопсии. Но заключение почему-то отличается. Вот мои результаты:
Правая доля средняя часть по передней поверхности - узел кистозно-трансформированный
размером ширина: 16 мм,толщина: 11 мм,длина: 11 мм, объем: 0,93 куб.см. смешанной
эхогенности (преимушественно изоэхогенный) с зонами кистозной дегенерации, четкие, ровные контуры, Halo отсутствует, тканевой кровоток (единичные локусы).:
Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы
Тип фолликулярной неоплазии: фолликулярная неоплазия низкой степени
3аключение по классификации Bеthеsda 2017: (Bеthеsda IV).
У других участников с похожей картиной - коллоидный узел, а у меня - фолликулярная опухоль. Скажите, обязательно ли оперативное вмешательство или такой процесс поддается консервативному лечению?
 
lauraДата: Суббота, 02.11.2019, 12:42 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Rimma, здравствуйте! Никогда не сравнивайте результаты своих обследований с другими пациентами: велика вероятность ошибок и неправильных представлений. Согласно данным вашей биопсии, у вас есть фолликулярная опухоль. Вероятность того, что она доброкачественная - 85%, злокачественность - 15%. Сейчас на 100% вам никто не скажет точную ее природу, технически это невозможно, это можно узнать, лишь получил результаты послеоперационной гистологии. Поэтому операция нужна, не затягивайте с нею, консервативно это не лечится.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Нужна ли операция?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->