Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » Что такое диабет? Его типы, симптомы и профилактика (Общая тема по сахарному диабету, какой он бывает)
Что такое диабет? Его типы, симптомы и профилактика
mitka555Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:10 | Сообщение # 1
Постоянный пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Проанализировав большое количество интернет-ресурсов, мне больше всего понравилась статья Александра, на форуме "Сахарный диабет"
Итак, что же такое сахарный диабет? Сахарный диабет - это тяжелое наследственное заболевание, которое в последнее время все чаще возникает от стрессов и переживаний. Несмотря на всю сложность этого заболевания с диабетом жить можно, причем не отличаясь от здоровых людей. Для этого надо всего лишь следить за содержанием сахара в крови и соблюдать диету, не лишним будет и обследование в больнице раз в пол года - год, для предотвращения осложнений.

Осложнения при диабете. При постоянно повышенном уровне сахара в крови, могут возникать осложнения на сердце, почках, глазах и стопах ног. Как я уже сказал, для их предотвращения необходим контроль глюкозы в крови и периодическое обследование.

Лечение диабета. Самое главное в лечение диабета это соблюдение диеты. При правильном питании больной чувствует себя здоровым, уровень глюкозы в норме и риск осложнений снижается к минимуму.

Диабет и спорт. Заниматься спортом диабетикам не запрещается, однако есть несколько правил. Самое главное это не перегружать организм, тяжелые физические нагрузки категорически запрещены. Второе правило запрещает вообще любые нагрузки при уровне глюкозы в крови выше 13 ммоль/литр.

Диабет бывает 2 типов.

Первый тип - инсулинозависимый, возникает обычно у людей до 30 лет. В этом случае причиной становиться то что поджелудочная железа не выделяет инсулина (или выделяет в недостаточных количествах), который служит ключем глюкозы к клеткам. В этом случае больному приходится принимать инъекции инсулина внутремышечно.

Второй тип возникает у людей после 30 лет, чаще в старости. Тут уже наоборот, поджелудочная выделяет инсулин, иногда даже в избыточном количестве, но он не участвует в обмене веществ. Тогда лечением является прием таблеток, но как при первом так и при втором типе диабета, необходимо соблюдать диету, исключающую сладкое, мучное, жирное, жареное...

Симптомы диабета: жажда, голод, слабость, быстрая потеря веса, может быть ухудшение зрения. Если у вас проявились эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Если у вас есть какая-либо информация по сахарному диабету, например, можно ли имея предрасположенность к данной болезни избежать ее изменив, например, образ жизни, диету или что то еще, поделитесь этой информацией здесь. Это будет интересно почитать всем,

С огромным уважением,
Дмитрий
 
mitka555Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:10 | Сообщение # 2
Постоянный пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Проанализировав большое количество интернет-ресурсов, мне больше всего понравилась статья Александра, на форуме "Сахарный диабет"
Итак, что же такое сахарный диабет? Сахарный диабет - это тяжелое наследственное заболевание, которое в последнее время все чаще возникает от стрессов и переживаний. Несмотря на всю сложность этого заболевания с диабетом жить можно, причем не отличаясь от здоровых людей. Для этого надо всего лишь следить за содержанием сахара в крови и соблюдать диету, не лишним будет и обследование в больнице раз в пол года - год, для предотвращения осложнений.

Осложнения при диабете. При постоянно повышенном уровне сахара в крови, могут возникать осложнения на сердце, почках, глазах и стопах ног. Как я уже сказал, для их предотвращения необходим контроль глюкозы в крови и периодическое обследование.

Лечение диабета. Самое главное в лечение диабета это соблюдение диеты. При правильном питании больной чувствует себя здоровым, уровень глюкозы в норме и риск осложнений снижается к минимуму.

Диабет и спорт. Заниматься спортом диабетикам не запрещается, однако есть несколько правил. Самое главное это не перегружать организм, тяжелые физические нагрузки категорически запрещены. Второе правило запрещает вообще любые нагрузки при уровне глюкозы в крови выше 13 ммоль/литр.

Диабет бывает 2 типов.

Первый тип - инсулинозависимый, возникает обычно у людей до 30 лет. В этом случае причиной становиться то что поджелудочная железа не выделяет инсулина (или выделяет в недостаточных количествах), который служит ключем глюкозы к клеткам. В этом случае больному приходится принимать инъекции инсулина внутремышечно.

Второй тип возникает у людей после 30 лет, чаще в старости. Тут уже наоборот, поджелудочная выделяет инсулин, иногда даже в избыточном количестве, но он не участвует в обмене веществ. Тогда лечением является прием таблеток, но как при первом так и при втором типе диабета, необходимо соблюдать диету, исключающую сладкое, мучное, жирное, жареное...

Симптомы диабета: жажда, голод, слабость, быстрая потеря веса, может быть ухудшение зрения. Если у вас проявились эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Если у вас есть какая-либо информация по сахарному диабету, например, можно ли имея предрасположенность к данной болезни избежать ее изменив, например, образ жизни, диету или что то еще, поделитесь этой информацией здесь. Это будет интересно почитать всем,

С огромным уважением,
Дмитрий
 
loric2012Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:56 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
привет
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:19 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Привет! Жду вашего вопроса!
 
НадеждаДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:42 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день!Скажите пожалуйста, может ли быть от инсулина,упадок сил? Заметила ,когда сахара от 5 до 7 сил нет ,даже разговаривать и кушать.Принимаю Лантус.30 ед.
 
lauraДата: Вторник, 17.04.2012, 12:06 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Надежда! От инсулина упадок сил и слабость бывают лишь в том случае, когда он вызывает гипогликемические состояния. И хотя лантус редко сам по себе вызывает гипогликемии, но это все равно инсулин и у некоторых людей гипогликемии встречаются и на нем, просто слабее выражены. Если до этого сахар был высокий, то его снижения до 6-7 могут восприниматься уже как гипогликемии, а при них будут и слабость, упадок сил, потливость, снижение умственной активности, вот почему резкие снижения сахара тоже нежелательны. Других причин слабости от инсулине быть не может, он, наоборот, запасает в клетки сахар, давая организму силу и энергию. Но почему именно инсулин? Ведь поскольку у вас диабет, то именно эта болезнь и дает ощущения слабости, правда, при сахарах гораздо более высоких. Кроме того, помимо диабета можно найти много других объяснений слабости(снижение гемоглобина, гипотиреоз и многие другие)
 
НадеждаДата: Среда, 18.04.2012, 17:07 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо! У меня на 2 месяца отменяли эутирокс,а не принимала его 4 месяца. Увеличился ТТГ в три раза,Наверное в этом причина. Начала принимать вот уже неделю.А АД влият гтпотериоз. Вот уже около месяца держится 180/120,а к вечеру 220/140,и это на фоне приема препаратов.Даже клофелин снижает до 160 и через 4 часа снова поднимается.
 
lauraДата: Среда, 18.04.2012, 18:48 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Надежда, разумеется, при таком повышении ТТГ возможно появление и слабости, и сухости кожи, и отечности( а задержка жидкости будет способствовать повышению давлению), поэтому нужно продолжать прием эутирокса дальше. Однако гипотиреоз не даст таких высоких подъемов давление, это проявление гипертонии (может быть, накладывается почечный компонент давления), так что здесь необходимо откорректировать и сами препараты, и их дозы. Например, клофелин имеет много побочных действий, в частности, после его приема сперва возникает кратковременное повышение давление и лишь позже - снижение АД (это имеет большое значение, если у вас давление и так высокое перед приемом), после его приема- головокружения вплоть до обморока, если из лежачего положения встаете. Также надо помнить, что если его принимают, то принимают длительно, а не периодически, потому что при резкой отмене клофелина сразу подскакивает давление, которое потом трудно сбить. И еще - он задерживает жидкость в организме. Препараты сильнее и лучше клофелина есть, поэтому стоит их правильно подобрать, а клофелин постепенно отменить. Значительно надо ограничить в рационе соль, она тоже способствует повышению давления.
 
evgeniaДата: Четверг, 19.04.2012, 16:39 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой сыночек 1год и 4мес. уже месяц болеет диабетом 1типа. сахар никак в норму не приведем. у меня вопрос- почему запрещены нагрузки выше 13 моль?
 
lauraДата: Четверг, 19.04.2012, 17:53 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
evgenia При сахаре выше 13 ммоль/л не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, поскольку при таком сахаре наблюдается выраженный дефицит инсулина, клетки голодают без поступления глюкозы в них, - энергетический голод клетки, и начинают активизироваться другие пути поступления глюкозы - за счет расщепления белков и жиров, а в этом случае образование глюкозы будет идти с образованием ацетона. Так же нельзя заниматься физкультурой при сахаре ниже 5 ммоль/Л - опасность гипогликемии.
 
LinaДата: Суббота, 21.04.2012, 22:20 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Я новичок на этом форуме и вообще в болезни.Мою 10-летнюю дочь вчера положили в больницу с СД. Пока ничего не зню, т.к. выходные. Пребываю в состоянии шока. пару недель назад заметила, что она много пьёт, начала мочиться в постель. Поскольку худо-бедно что-то соображаю, повела дочь в местную больницу, где обнаружился сахар 16,2!!!!!! cry
Сейчас дочь в областной больнице, начинаю постепенно отходить от первого шока, припоминаю, что и раньше она много пила после прогулок на улице, но грешила на то, что набегалась, жарко, а дочь у меня подвижная... Казню бесконечно себя за это.
Но делать нечего, надо как-то выкарабкиваться, только пугает: разберусь ли я во сех этих пока непонятных для меня наименованиях препаратов, терминах и единицах?.. Смогу ли? Планирую посещать при больнице по возможности занятия для родителей детей-диабетчиков... и ещё- у нас сильно расстроился папа, как его бы вывести из этого состояния...


Я надеюсь и верю
 
lauraДата: Суббота, 21.04.2012, 23:32 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Lina Уважаемая Лина! Ваше состояние понятно и объяснимо, психологически это трудно принять , понять и осознать, требуется время, чтобы хоть как-то привыкнуть к новой жизни. Но дело в том, что ради дочери, ради ее счастливого будущего, Вам придется взять в себя в руки и помочь ей справиться с новым положением. Если она будет видеть ваши слезы, то ей будет гораздо тяжелее, чем она будет видеть вас уверенной и оптимистичной. Самое главное, что вам предстоит - это многому научиться всем вместе, всей семьей. Узнать о питании, об инъекциях инсулина, о гипогликемиях, как контролировать сахар, как рассчитывать физические нагрузки. С этим придется постепенно поделиться и в коллективе(школе). То есть сейчас самое главное - обучение, ходите на занятия Школы диабета, задавайте вопросы, читайте. Главное - не бойтесь, Вы сможете с этим справиться. При хорошей компенсации диабета девочка сможет жить полноценно, выйти замуж и родить ребенка, выбрать и работать по специальности (большинство их них доступно). Поэтому потихонечку берите себя в руки, пусть дочка знакомится с другими детьми с этим диагнозом, общается с ними. Очень важно не терять контакт с ней, особенно в период подросткового взросления, очень многое зависит от вас, от вашей любви. Самое важное, что вы еще сейчас сможете сделать вместе с вашей девочкой - начать вести регулярно дневник самонаблюдений, где записывать свои сахара в течение суток, дозы инсулина на них, что и сколько съела ( в ХЕ). Если были гипо- , то от чего, после чего, если была физическая нагрузка, то какие сахара после нее, и какова была интенсивность нагрузки. Сперва это не покажется важным занятием, но уже через неделю вы вместе начнете понимать некоторые закономерности поведения ее организма, подмечать свои оплошности, вносить коррективы, анализировать и принимать собственные решения.
 
LinaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:07 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам большое, уже собираю информацию в инете, но пока бреду, как слепой в темноте. Самое большее, что меня пугает- все эти вычисления, я с математикой вообще не дружу. Может быть, посоветуете мне какие-то несложные формулы или компьютерные программы, которые, если что, помогут мне с вычислениями автоматически?
И ешё: т.к. мы живём довольно далеко от областного центра, где сейчас лежит в больнице моя дочь, примерно за сколько времени я смогу обучиться необходимым навыкам, если занятия в Школе диабета при больнице проводятся 3 раза в неделю?


Я надеюсь и верю
 
lauraДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:16 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Lina, дам довольно длинную ссылку на сайт, который считаю лучшим по детскому диабету.

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:сд_у_детей:целевые_сахара
 
lauraДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:32 | Сообщение # 15
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Лина, всем необходимым навыкам придется учиться очень долго, месяцы, годы. Но основы освоить вы сможете уже сейчас сами. Из того же сайта есть еще ссылки на расчеты (сложные, но загляните) http://www.juri.dia-club.ru/ и еще одна , на нее тоже взгляните http://www.dia-club.ru/forum_r....2ed6c2d
 
LinaДата: Среда, 25.04.2012, 19:30 | Сообщение # 16
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам большое, Лаура ( если вы не против, чтобы я Вас так называла smile )Ссылки очень помогли, хотя необходимость расчётов пока по-прежнему пугает. Надеюсь, что мне доходчиво всё разъяснят ещё и в в Школе диабета.

Я надеюсь и верю
 
marina-marinaДата: Суббота, 27.10.2012, 16:19 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...какое лечение мне необходимо...и вообще диабет у меня или еще нет...Мои анализы такие: ТТГ, Т3, Т4, Св.Т4, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, АМГ, ПРОГЕСТЕРОН, эстрадиол, кортизол, СА-125, РЭА -все в норме, 17-он немного повышен 1,2 (при норме до 1,02),сахарная кривая: натощак 1.глюкоза в 8.00 рез-т 8,1(3.9-5.6)после еды через 2 часа 9,7 в 10.20. 2.ИРИ натощак рез-т 19(норма 0,7-9,0)в 8.00, после еды через 2 часа рез-т 54 в 10.20,3.С-ПЕПТИД натощак рез-т 4(0,5-3,0) в 8.00,через 2 часа после еды 6,9 в 10.20...КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ МНЕ НЕОБХОДИМЫ ЧТО БЫ ЭТИ АНАЛИЗЫ ПРИШЛИ В НОРМУ?
 
lauraДата: Суббота, 27.10.2012, 17:03 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
marina-marina Марина, здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш возраст и рост, вес. В отношении 17-ОПГ не волнуйтесь, слишком незначительное превышение нормы, тем более что этот показатель определяется точно на 3-4 день цикла. А вот показатели сахара крови говорят о нарушении углеводного обмена - есть либо явный сахарный диабет, либо нарушенная толерантность к глюкозе, точнее можно сказать после проведения теста с сахарной нагрузкой. Но я не вижу особого смысла в проведении сейчас теста, в любом случае сахар натощак превышает 5,6, а после еды через 2 часа превышает норму 7,8 ммоль/л. Суть лечения будет одинакова - что при явном диабете, что при скрытом. По анализам ИРИ и с-пептида прослеживается инсулинорезистентность, то есть когда инсулина вырабатывается достаточно, даже с избытком, но эффект его не реализуется по усвоению глюкозы тканями. Часто такая ситуация бывает у полных людей, либо у склонных к полноте. Основные меры борьбы с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом в Вашем случае - снижение веса до нормы, регулярные физические нагрузки(3-4 раза в день по 30-40 минут), дробное частое питание малыми порциями до 5-6 раз в день с резким ограничением легких углеводов(сладости, конфеты, варенье, газнапитки сладкие), тортиков, булочек, сгущенки, меда и пр. В основе питания - нежирные молочные и мясные продукты, больше зелени, овощей, рыбы. Фрукты много, но есть некоторые ограничения на виноград, арбузы, дыню, бананы, штучно можно апельсины-мандарины. Помогает в снижении инсулинорезистентности и веса препараты сиофор (глюкофаж), дозу подберет врач на личном приеме, исключив противопоказания. То есть вам необходим здоровый образ жизни.
 
marina-marinaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:08 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте!17-он был сдан на 5дмц...мой возраст 35 лет..вес 79 кг...питаюсь я малыми дозами 4-5 р.день...с физическими нагрузками тоже все в порядке и даже с избытком...а глюкофаж мне и был назначен врачем...но от него начался лактоацидоз...может есть препарат не вызывающий это побочное действие? спасибо.

Добавлено (28.10.2012, 09:08)
---------------------------------------------
ааа! забыла рост добавить...1,62м

 
lauraДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:02 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
marina-marina Марина, через какое время от начала приема глюкофажа возник лактацидоз? Вы проверяли в крови молочную кислоту? дело в том, что это осложнение возникает крайне редко, после длительного приема больших доз. Все препараты, аналогичные глюкофажу, имеют своим побочным действием лактацидоз(метформин, сиофор, глиформин и пр), просто принимать необходимо в разумных дозировках, начиная с 500мг в сутки, с контролем молочной кислоты каждые 4-5 мес, ну и при отсутствии у Вас, разумеется, тяжелых проблем с сердцем и печени. Вес лишний, конечно, есть - порядка 15 кг, потихонечку его необходимо снижать (примерно по 3-4 кг в месяц, быстрее не нужно). Обязательно продолжите свои тренировки, причем они должны быть аэробными (ходьба, плавание, танцы, велотренажер), также важно продолжить правильное питание. Если в течение 2-3 месяцев не удастся нормализовать сахар до нормы, то необходимо подключение лекарственной терапии.
Что касается гормонов - а зачем проверяли их? что ищете? Месячный цикл нарушен или планируется беременность?
 
marina-marinaДата: Понедельник, 29.10.2012, 10:42 | Сообщение # 21
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я планирую беременность и сдачу этих гормонов мне назначил врач эндокринолог...а глюкофаж мне прописали 1000 2 раза в день..(я на нем похудела на 9 кг).и где то через 3 мес начался лактоацидоз...и я его отменила и решила сменить врача..неужели нет других препаратов?
 
lauraДата: Понедельник, 29.10.2012, 22:33 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
marina-marina Марина, разумеется препаратов от диабета великое множество, да только большинство из них действуют через повышение секреции инсулина бета-клетками, что не очень желательно в начале заболевания - черпать и без того небеспредельный инсулин. А вот препаратов, влияющих на периферические ткани, не вызывающие усиленно работать бета-клетки, немного: глюкобай(акарбоза), подавляющая расщепление углеводов в кишечнике, довольно слабый препарат, воздействующий преимущественно на послеедовый сахар; глитазоны(пиоглитазон -Актос и росиглитазон - Авандия) - новые препараты, очень дорогие, со своими побочными действиями на печень и сердце, не имеющие преимуществ перед метформином(сиофором);и метформин - уже упомянутый препарат. Надо учесть, что сиофор(метформин) повышает вероятность зачатия за счет восстановления овуляций при поликистозных яичниках.
Если же отбросить все вышеназванные группы, то помимо них есть другие сахароснижающие препараты, повышающие выработку инсулина поджелудочной, к ним обычно прибегают при неэффективности метформина , это диабетон, новонорм, амарил. На мой взгляд, лучше прибегнуть к ним намного позже. А сейчас либо активный образ жизни+диета, если эффекта нет, то + малые дозы сиофора (начать с 500мг в сутки и контроль молочной кислоты каждый месяц-два.).
 
marina-marinaДата: Пятница, 09.11.2012, 11:13 | Сообщение # 23
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
спасибо!попробую еще раз...

Добавлено (09.11.2012, 11:13)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Пью глюкофаж 13 дней.(пью его сразу после еды 500 как вы и рекомендовали)....сегодня ночью проснулась от жуткой боли в желудке...она может быть от глюкофажа?Спасибо...(Записалась к гастроэнтерологу на всякий случай)

 
lauraДата: Пятница, 09.11.2012, 23:47 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
marina-marina Марина, вполне возможно, что боль в животе была вызвана приемом глюкофажа, хотя и доза небольшая, на первых неделях приема тошнота, вздутие живота, боли и поносы встречаются довольно часто и обычно проходят сами собой. Если боль сильная, можно принять спазмолитик(но-шпу). Если боли будут и завтра такие же интенсивные, пропустите 1 -2 дня приема, потом возобновите вновь и посмотрите за своим самочувствием. Увеличивать дозу пока не спешите.
 
marina-marinaДата: Суббота, 10.11.2012, 10:17 | Сообщение # 25
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо! после приема но-шпы намного лучше становится...
 
LyudmilaДата: Пятница, 16.11.2012, 20:13 | Сообщение # 26
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,сколько времени надо колоть Виктозу? Дело в том,что врач мне выписала Виктозу на 1 месяц 0,6,а потом врач уволилась,я проколола 3 месяца,теперь сама увеличила дозу 1,2 колю неделю,сахар стал натощак 6.2-6,5.в течении дня 5,3- 5,7,помогите,пожалуйста,буду ждать ответа,
 
lauraДата: Пятница, 16.11.2012, 23:41 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Lyudmila Здравствуйте! Людмила, это Вы публиковали свой вопрос с фото 12 ноября, правда, не здесь, в другой теме? Я Вам там ответила, но Вы, наверно, не нашли ответа? Из Калининграда , верно? Я тогда скопирую сюда свой ответ. Укажите, пожалуйста, свой возраст и вес(по фото заметно, что есть лишний вес). Почему был отменен глюкофаж? Какие сахара были на нем? В качестве основного противодиабетического средства выступает в Вашем случае либо Диабетон, либо Амарил, одинаково оба хорошие препараты, не повышающие вес, примерно одинаковые по силе, необходимо принимать только один из них, но не два одновременно! Если Вы сейчас уже получаете диабетон, то можно продолжить прием именно его (правда, дозы Диабетона Вы не написали), а к нему вспомогательно назначается Виктоза в дозе 1,2 мг. Если сахара будут компенсированы на этой схеме (то есть натощак сахар не должен превышать 6-6,5 ммоль/Л, а через 2 часа после еды - 8 ммоль/л, чего Вы уже и добились фактически), то можно ее сохранить и дальше. Если сахара не будут в норме, на этой схеме, то пишите, можно обсудить варианты - увеличение дозы Виктозы до 1,8мг либо увеличение дозы Диабетона. Виктоза не является необходимым и главным средством лечения, она идет в добавление к основной терапии, и если у Вас есть возможность ее приобретать, то, пожалуйста, это хороший перспективный препарат, неплохо компенсирующий сахар и снижающий вес, применять ее можно столько времени, сколько она проявляет свой эффект(то есть пока сохраняется ее эффект на максимальной дозе 1,8 мг). Будут вопросы - спрашивайте.
 
LyudmilaДата: Суббота, 17.11.2012, 01:15 | Сообщение # 28
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,огромное спасибо,что Вы мне ответили,я очень благодарна,я перечислю деньги,чтобы иметь возможность получать индивидуальную помощь,хорошо бы ,если можно олачивать с карточки.Мне 57 лет,вес 98 кг,но сейчас я худею с помощью диетолога,Первый раз мне поставили диагноз диабет 2 типа,когда я лежала в больнице в Москве,и назначили Глюкофаж1000 1 раз в день вечером,я его принимала,потом опять попала в больницу в Калининграде (спина) и там врач мне сказала,что Глюкофаж плохой препарат, надо принимать Диабетон 30 мг 1 раз в день утром,вот я его и принимала.Сдавала анализы-инсулин-6,0,глюкоза-8,2,С-пептид-640 в мае 2012 г.,потом опять посоветовали врача и она мне назначила Виктозу 0,6 и амарил 4 мг. 2 раза в день,я купила Амарил,но принимать его не стала,т.к прочитала в интернете,что он повышает вес,колола только Виктозу,еще она мне назначила анализ Соматомедин-С,он у меня 169,что это я не знаю.Хотела сходить к ней на повторный прием,а она уволилась,прочитала инструкцию по приему Виктозы и увеличила дозу до 1,2и стала принимать еще вечером Глюкофаж 1000 по пол.таблетки вечером,но мне стало как бы не хватать воздуха и Глюкофаж перестала принимать,колю только Виктозу,сахар,по глюкометру 6.5 натощак,днем 5.7,сейчас померила тоже 5.7,Сейчас собираюсь в Испанию,там куплю опять 3 упаковки Виктозы,она там дешевле,хватит на 3 месяца,как я Вас поняла ее можно колоть,пока помогает.Я часто бываю в Москве,можно ли попасть к Вам на прием,т.к у нас в Калининграде я не могу найти врача,придещь на прием,спрашивают:что принимаете,Глюкофаж,ну принимайте,записывайте сахара и весь прием.Еще раз Вам огромное спасибо,что Вы мне ответили,я очень благодарна,я не очень дружу с компьютером,поэтому и не нашла Ваш ответ.С нетерпением буду ждать Ваш ответ,есть же такие добрые,отзывчатые люди.Удачи Вам во всем.
 
lauraДата: Суббота, 17.11.2012, 21:40 | Сообщение # 29
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Lyudmila Людмила, спасибо за добрые слова! Я живу не в Москве, а в Иордании, поэтому даю консультации заочно. Если необходимы более углубленные и подробные консультации, обращайтесь http://endoctor.ru/index....0-6
В личку я отвечаю очень много и подробно, здесь в более в сжатом виде.
Что по Вашему вопросу. Трудно сказать, зачем врачу понадобилось проверять соматомедин, обычно это исследование проводят при подозрении на избыток гормона роста, акромегалию, но поскольку у Вас этот белок в норме, то нет смысла думать о нем. Не согласна с тем, что Глюкофаж(Сиофор) плохой препарат. Он - один из немногих препаратов, который не влияет на клетки поджелудочной железы, не истощает запасов инсулина в них, поэтому очень правильно и обоснованно начинать лечение с него, сохраняя поджелудочную железу, и уже позже подсоединять другие, более сильные препараты. Кроме того, он благоприятно влияет на вес, снижает аппетит, повышает чувствительность разных органов(печени) к глюкозе. Для него существуют противопоказания, в частности, тяжелые сердечно-сосудистые проблемы, сопровождающиеся недостаточностью сердца, печеночная недостаточность, различные заболевания, сопровождающиеся гипоксией (астма, бронхолегочные заболевания) и возраст после 60 лет. В остальных случаях его назначение желательно, особенно если диабет сочетается с лишним весом. Резкого снижения сахара Глюкофаж не вызывает. Но лучше начинать с небольших доз препарата - 500 или 850 мг после еды, в течение недели обычно пациент адаптируется к препарату, за это время уменьшаются тошнота и понос, часто возникающие при больших дозах препарата. Позже дозу можно увеличить.
В Вашем случае можно поступить так:соблюдайте правильное питание, диету, регулярные физические нагрузки - все это имеет большое значение не только для снижения веса, но и для снижения сахара. Пока есть возможность приобретать виктозу и пока она Вам помогает ( а достигнутые вами цифры это подтверждают), то можно продолжить инъекции Виктозы 1.2. Пока будет эффект от этой дозы, продолжайте эту дозу 1,2. Если сахар начнет расти, то можно увеличить дозу Виктозы до 1,8, и добавить Глюкофаж(его можно присоединить и сейчас, только в меньшей дозе, чем Вы принимали) по 500мг вечером после еды. Эти 2 препарата друг с другом хорошо сочетаются. И вот лишь в том случае, когда возможности и Виктозы, и Глюкофажа иссякнут, то присоедините Амарил. Поверьте, мне никто еще не пожаловался на прибавку веса от него, но пока резервы у других препаратов(более безобидных, чем Амарил) сохранены, пусть амарил полежит. Он сильный, эффективный препарат, он хорошо начнет снижать сахар, но при этом действует стимулирующе на клетки поджелудочной, и к таким препаратам стараются прибегать тогда, когда все остальное (диеты, физкультура, глюкофаж, виктоза и пр) уже неэффективно.
 
marina-marinaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 10:20 | Сообщение # 30
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Я все же хочу сдать сахарную кривую с нагрузкой глюкозой....но принимаю глюкофаж(как вы помните) скажите надо ли перед анализом отменять прием глюкофажа? если да...то сколько должно пройти времени от отмены до сдачи анализа...Спасибо!
 
lauraДата: Четверг, 22.11.2012, 20:27 | Сообщение # 31
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
marina-marina Марина, совсем нет необходимости давать такую нагрузку на Вашу поджелудочную, поэтому можете просто сдать сахар крови натощак и через 2 часа после еды, эффект будет тот же самый. Хотя сиофор(глюкофаж) и не снижает сильно сахар, но его перед обследованием надо отменить за 3 дня. Диеты не придерживаться. Хорошо бы еще проверить и гликозилированный гемоглобин.
 
marina-marinaДата: Пятница, 23.11.2012, 11:08 | Сообщение # 32
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо! Обязательно проверю все!
 
CarisiaДата: Суббота, 24.11.2012, 17:32 | Сообщение # 33
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 37 лет. В июле поставили диагноз СД 2типа, тощаковый сахар был 11, в больницу попала с сахаром 22 и кетоацидо́зом. Рост 175, вес на момент диспансеризации 135кг. В больнице пробыла 21 день, кололи инсулин, актропид и протофан на ночь, к сожалению не знаю количество, но сахар снизили, выявили нарушения в сосудах. На сегодняшний день вес составляет 105кг, средний показатель СК 4,5. Подскажите пожалуйста, какие анализы, кроме гликированного гемоглобина и С-пептидов мне нужно здать, что бы иметь представление о том, что с моим организмом происходит. Продолжаю колоть инсулин днем 3 раза по 4 ед актропид и на ночь протофан 6 ед, питание не более 800ккл 6-8ХЕ. Сдавала месяц назад С-пептид, результат 843 пмоль/л. К сожалению, я не догадалась сразу сделать анализ через 2 часа после еды. Эндокринолог в поликлинике не дал мне информацию о том, какие еще нужно сделать исследования, что бы узнать, что именно мне делать дальше, с инсулина не снимает, говорит -худейте дальше, а там посмотрим.
 
DikДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:27 | Сообщение # 34
Постоянный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Carisia, кхм, а ничего пока исследовать и не надо.
Quote (Carisia)
говорит -худейте дальше,

так и есть. Ваш оптимальный вес 65 кг. Чем больше вес тем хуже усвояемость инсулина.
Главное компенсация СД тогда никакие обследования вообще не понадобятся.
 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:47 | Сообщение # 35
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Carisia Ирина, здравствуйте! Все верно, ваше главное лечебное средство - снижение веса до нормы, уж не до 65 кг, конечно, но и 80 кг - это будет превосходный результат. Поэтому главные усилия необходимо сосредоточить именно на правильном питании, активизации образа жизни, то есть регулярно заниматься физическими нагрузками. Снижению веса и снижению инсулинорезистентности способствуют препараты метформина (сиофор, глюкофаж), поговорите с лечащим врачом, если у Вас нет противопоказаний к ним, то стоило бы принимать и их. Не знаю Ваших лабораторных норм для с-пептида, но если ориентироваться на стандартные нормы 298-1324пмоль/л, то с-пептид у Вас в пределах нормы, то есть секреция инсулина сохранена. Мне кажется, нет надобности повторять его заново. Необходим контроль сахаров в течение дня, какой у Вас сахар после еды? Важно проверить холестерин и другие липиды(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), креатинин крови, мочу на белок, ТТГ(гормон гипофиза, говорящий о работе щитовидной железы). Обязательны раз в год консультации сосудистого хирурга, окулиста и невропатолога. При надлежащем правильном лечении, соблюдении диеты и занятий физкультурой по мере нормализации веса реально добиться компенсации сахаров и уйти с с инсулинов, все зависит от Вас.
 
CarisiaДата: Четверг, 06.12.2012, 15:54 | Сообщение # 36
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Естественно, я нацелена на снижение веса до 80 как минимум. СК через два часа после еды не выше 5,2. Сегодня получила результаты некоторых анализов. Креатинин -60 мкмоль/л, Триглицериды -1.29 ммоль/л, Холестерол -5.78 ммоль/л, Холестерол-ЛПВП -0.64 ммоль/л, Холестерол-ЛПНП (по Фридвальду) -4.55 ммоль/л, Коэффициент атерогенности - 8.0, ТТГ -3.43 мЕд/л, HbA1c (гликированный Hb)-5.0 %.
Если можно, пожалуйста, расскажите, что означают эти показатели.
 
lauraДата: Пятница, 07.12.2012, 14:39 | Сообщение # 37
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Carisia Здравствуйте! Радуют Ваши сахара послеедовые, а что натощак? Относительно Вашей липидограммы: согласно рекомендациям Американской диабетической ассоциации по лечению дислипидемий (2008 г.), у пациентов с сахарным диабетом оптимальными являются значения:

общий холестерол <4,5 ммоль/л (у Вас 5,78, высоковато);
Триглицериды <1,7 ммоль/л (у Вас 1,29, нормально)
ХС ЛПВП >1,2 для женщин( у Вас только лишь 0,64, нужно выше)
ХС ЛПНП <2,6 ммоль/л.( у Вас 4,55, высоковато)
Коэффициент атерогенности ниже 3( у Вас 8!)
Гликированный гемоглбин в норме, -среднесуточный сахар за последние 3 мес был в норме.

ТТГ в норме, корректировать его надо лишь в том случае, если планируется беременность, вне беременности - все нормально

Креатинин в норме, почки справляются со своей работой. В отношении почек рекомендуемые также проверки параметов их работы : СКФ (проба Реберга), определение суточной микроальбуминурии МАУ (это проводится 1 раз в год, в любое время можно проверить их работу, вне воспаления в мочевом пузыре и почках, то есть при отсутствии в момент обследования цистита, уретрита, пиелонефрита)

То есть очевидно, что имеются нарушения липидного обмена, свидетельствующие о повышенном риске развития у Вас атеросклероза и формирования на этом фоне сердечно-сосудистой патологии. Можно вычислить риск гораздо точнее в баллах, если знать, курите ли вы, страдаете ли повышенным давлением, есть ли и были ли в семье родственники, страдающие (-вшие) сердечно-сосудистыми болезнями(инфаркт, инсульт и пр), как часто занимаетесь физкультурой.
Уже сейчас на 3 мес Вам должна быть назначена гипохолестериновая диета (возьмите из инета, в ближайшее время вымещу ее у нас на сайте) и регулярные физические нагрузки до 4 раз в неделю по 40 минут под контролем сахара, разумеется, физическая нагрузка на голодный желудок даст гипогликемию. Всё это поможет улучшить Ваши параметры липидограммы. Через 3 мес анализ этот пересдать, если улучшений не будет, то рекомендуется приема препарата для снижения холестерина (статины, например).
 
Anastaciya_wlДата: Воскресенье, 09.12.2012, 09:20 | Сообщение # 38
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Мне 22 года. Пью много воды, особенно на ночь, постоянно хочется пить. Но я не сильно об этом беспокоилась, так как может это просто привычка- в какое-то время я заставляла себя пить много воды. Всегда пью много, но периодами бывает прям жажда- не могу напиться. особенно вечером (вне зависимости от того что я ела) ну и, соответственно, походы в туалет...) Также периодами бывает головокружения, слабость, особенно на голодный желудок, слабость в руках. Скажите , пожалдуйста,может ли это все быть симптомами диабета?
 
lauraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:09 | Сообщение # 39
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Anastaciya_wl Здравствуйте! Без анализов крови и мочи ничего определенного сказать нельзя, сдавайте кровь на сахар натощак(лучше заодно и после еды через 2 часа) и мочу общую.
 
armageddon7Дата: Суббота, 02.02.2013, 23:32 | Сообщение # 40
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. При диабете 2 типа принимала 10 лет препарат Глибомет. И из-за отсутствия регистрации сейчас он отсутствует в аптечной сети. Пользуюсь 2 месяца Глюковансом но уровень сахара растет и уже составляет 17. Чем можно заменить Глибомет и как снизить такой высокий уровень сахара???
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » Что такое диабет? Его типы, симптомы и профилактика (Общая тема по сахарному диабету, какой он бывает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

-->