Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
MissДата: Среда, 23.01.2013, 17:34 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
У меня настоящая проблема.
Несколько лет назад стали сильно выпадать волосы и сейчас уже светится голова.
Мне 24 года. Два года назад было воспаление яичников (киста), которая рассосалась. Так же с детства поставлен диагноз Хронический тонзиллит,хронический пиелонифрит, учащенное сердцебиение. 
Пробовала пить Диане-35 один месяц, но мне не подошли, мазало весь месяц.
В нашем городе нет эндокринолога, по этому я обращалась с проблемой волос к гинекологу, делали узи яичников- все в норме.
Еще хочется добавить, что у меня вечно холодные руки и ноги, кожа головы белая,а не розовая как у многих.... наверно это говорит о плохом кровообращении.

Сдала анализы на 19день цикла:

Пролактин (PRL)- 347 (норма 67-726)
ЛГ - 10,2 (норма фоллик ф. 0,5-10,5;
овул. пик. 18,4-61,2
лютеин ф. 0,5-10,5)

ФСГ - 9,2 (норма фоллик. ф. 3-12
середина цикла 8-22
лютеиновая ф. 2-12)
Эстрадиол - 0,26 (норма фоллик. ф. 0,14-0,7
овул пик 0,34-1,8
лютеиновая ф. 0,17-1,1 )

Прогестерон -60 (норма фоллик. ф. 0,5-6
лютеин. ф. 10-89)

Свободный тестестерон-3,1 (норма 0.1-4.1)

Тестостерон - 4,0 (норма 0.20-4.30)

ДГЭА-SO4 - 2,6 (норма 0.37-5.7)

Что можете сказать об результатах анализов (все сделаны на 19день цикла). На что мне нужно обратить внимание?
Что делать?

Заранее благодарю за внимание.

Добавлено (23.01.2013, 17:34)
---------------------------------------------
Еще забыла спросить, мне посоветовали сдать анализы ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ, ферритин и кортизол. Нужно ли сдавать АТ-ТПО, АТ-ТГ?


Сообщение отредактировал Miss - Вторник, 29.01.2013, 13:59
 
lauraДата: Пятница, 25.01.2013, 13:48 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Miss         Здравствуйте! Конечно, стоило сдавать анализы в первые дни цикла(то есть на 3-7 день цикла, отсчитывая менструацию с 1-го дня как первый день цикла), это имело большое значение для гормонов ЛГ, ФСГ, эстрадиола. Но если цикл у Вас регулярный, месячные приходят вовремя, то можно не сдавать вообще эти гормоны. Также имело значение, когда проверяете прогестерон - только во второй фазе цикла, за неделю до месячных, не ранее 21-23 дня цикла. Для остальных гормонов день сдачи не имел значения, гормоны в норме. Что касается ТТГ, его обязательно проверяют при алопеции, в любой день цикла, остальные показатели не имеют значения и антитела можно не проверять, достаточно лишь ТТГ. Кортизол не проверяют в крови, сдают лишь в суточной моче, это более информативно, хотя, честно говоря, не вижу оснований для его проверки. Сдача крови на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС обязательна, поскольку при нормальном гемоглобине может быть скрытый железодефицит,  ведущий к выпадению волос. Кроме того, низкие показатели ферритина часто говорят о недостаточной обеспеченности цинка, что тоже ведет к выпадению волос.  В этом случае дополнительно к препаратам железа назначается препарат цинка.
   По поводу Диане - перед его назначением обязательно необходимо исключить патологию эндометрия, сдав мазок на онкоцитологию, а также проверить печеночные пробы, сахар крови, холестерин, обследовав молочные железы. Если у Вас все в порядке, то возможно назначение низкодозированных КОК  с антиандрогенным действием (Джес, Ярина, Жанин)на 1-2 года или другие антиандрогены типа верошпирона. Кровомазание - частое явление в первые месяцы приема КОК, затем это проходит.
   Основной врач, к которому Вы должны обратиться с данной проблемой - трихолог. Он проводит исследование структуры волоса - трихограмму, выявляет точную причину (причины) алопеции, назначает лечение. Если имелись беременности, роды, операции, любые сильные стрессы - то это частые и естественные причины, ведущие к выпадению волос. Однако у Вас, по всей видимости, имеется андрогенная алопеция, учитывая Ваши жалобы, то есть повышенная чувствительность кожных и волосяных рецепторов к мужским андрогенам.  Обязательно посещение дерматолога, если нет трихолога, чтобы выявить  болезни волосистой части головы, учитывая перхоть и жирность кожи. Сейчас появилось много новых препаратов, используемых для лечения алопеции у женщин(миноксидил), поэтому Вам нужно найти себе врача- трихолога или дерматолога, который знаком с этой проблемой.
 
MissДата: Пятница, 25.01.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ!!!! На счет железа- я сама себе назначила Ферритаб, цинк и пропила месяц, заметила, что волосы почти перестали падать 20-30 в день- это очень мало для меня. Но сейчас перестала пить железо, думая вдруг это вредно и нужно проверить уровень сначала. Как считаете можно ли продолжать пить ферритаб? или стоит проверить уровень, предварительно перестав пить этот витамин?

Итак мне нужно сдать ТТГ, Ферритин, Сывороточное железо и ОЖСС.....

 В лаборатории, в которой буду сдавать анализы есть два варианта сдачи: "Сыворотосное железо (Fe)" и "ОЖСС, в т. ч. Сывороточное железо", тоесть нужно сдать Ферритин и"ОЖСС, в т. ч. Сывороточное железо"? или еще отдельно "сывороточное железо"?  unsure

Добавлено (25.01.2013, 15:17)
---------------------------------------------
И еще не может ли быть причиной моих бед Тестостерон - 4,0 (при норме 0.20-4.30) ?Может это много? Его как то надо снижать? А на счет андрогенов, читала что многие используют :"Самое сильное по воздействию растительное вещество Saw Palmetto, а его сочетание с цинком и витамином B6 действует поистине чудотворно, и в чем-то сродни синтетическим гормоном. И уж точно без их неприятных побочных действий."    Но это самое Saw Palmetto содержится в препаратах для мужчин («Простамол Уно», "Простасабаль"), действительно их можно принимать  женщинам?

 
lauraДата: Суббота, 26.01.2013, 16:14 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Miss    Необходимо сдать ферритин и "ОЖСС, в т.ч сывороточное железо". Тестостерон не является повышенным , о патологической гиперандрогении говорят в случае значительного повышения тестостерона, как минимум в полтора-два раза, однако компонент повышенной чувствительности у Вас к андрогенам имеется, поэтому назначение антиандрогенов было бы обоснованным. БАД, о котором Вы пишите, содержит антиандроген, поэтому может назначаться женщинам в подобной ситуации. Хотя сама не имею опыта работы с ним, лучше было бы советоваться с трихологом. будет ли эффект, ведь , возможно, есть и иные причины выпадения волос
При доказанном дефиците железа лечение обычно продолжается несколько месяцев, не менее 6 мес чаще всего. Оценивается эффект препаратов железа примерно через 3 мес от начала лечения. Пробное лечение препаратами железа возможно, но лучше все же сдать анализы, можно сейчас, на фоне лечения.
 
MissДата: Вторник, 05.02.2013, 10:48 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, я сдала эти анализы, вот результат :
ТТГ - 1.70 (норма 0.35 - 4.50)
Сывороточное железо - 25.0 (норма 10.7-32.2 )
ОЖСС- 64.9 ++ (норма 45.0 - 63.0 )
Ферритин -48.5 (норма 6.0 - 159.0)

Я так понимаю у меня повышен ОЖСС, что это значит? И низкий ферритин, так как читала,что при показании ниже 60 можно облысеть,так ли это? Напомню,что сдавала анализы после приема целой упаковки ферритаба в течении месяца. Что мне делать? помогите разобраться пожалуйста sad

Добавлено (05.02.2013, 10:48)
---------------------------------------------
И ТТГ ведь норма?

Сообщение отредактировал Miss - Вторник, 05.02.2013, 10:16
 
lauraДата: Вторник, 05.02.2013, 17:46 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MissЗдравствуйте! С щитовидной железой все в порядке, ТТГ в норме. А вот показатели обмена железа говорят о дефиците его. В частности, показатель ОЖСС повышается при железодефицитных анемиях. Ферритин ниже 50 говорит о скрытом железодефиците. Показатель сывороточного железа мне представляется необоснованно повышенным при данном ферритине, такое бывает если есть технические погрешности (исследовалась сыворотка не сразу же, а должна исследоваться свежая, немедленно) либо если совсем недавно применялся препарат железа. По моему мнению, вам показано назначение препарата железа и цинка(цинк в лечебной дозе, не в составе поливитаминов). Все же вам советую обратиться с данными анализами к трихологу или проконсультироваться у гематолога, не забыв сказать, что лечитесь от алопеции.
 
MissДата: Вторник, 05.02.2013, 17:54 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли!
 
katorkДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:40 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться! Мне 22 года, около 2-ух лет беспокоит сильное выпадение волос,была у трихолога, андрогенную алопецию он отверг, сделав фототрихограмму, назначил сдать анализы : ТТГ, на трансферрин либо ОЖСС, ферритин либо сывороточное железо, сказал - любые два + ТТГ. Так вот, а почему не все? Они разве одинаковые, ОЖСС это тоже самое, что и трансферрин, соответственно и ферритин с сывороточным железом аналоги? не поняла я такого назначения...
 
lauraДата: Вторник, 05.03.2013, 18:22 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
katork         Здравствуйте! Для оценки наличия скрытого железодефицита требуется знать коэффициент насыщения трансферрина железом, рассчитываемый как отношение сывороточного железа к ОЖСС(норма в процентах 30-40 %), следовательно, 2 эти показателя нужно проверить - сывороточное железо и ОЖСС. Другим самостоятельным показателем диагностики железодефицита является ферритин(значимы значения его ниже 40 мкг/л). Так что проверяйте: ОЖСС, сывороточное железо и ферритин.
 
katorkДата: Четверг, 07.03.2013, 23:02 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ответа Вашего к сожалению не дождалась, так что решила на всякий случай сдать всё)
Вот результаты:
Трансферрин- мг/дл 275,37(норма 200 - 360)

Ферритин- мкг/л 57,4(норма 20-200)

ТТГ  мкМЕ/мл 3,26 (норма 0,4-4,0)

Железо, сыворотка, мкМоль/л 26,06(норма 8,8 - 27,0)

ОЖСС, сыворотка-118,2

только вот не пойму насчет ОЖСС, это в мкг/дл или вммоль/л, так как норма для этих показателей разная?
и может ли один ТТГ судить о состоянии щит.железы?
К какому врачу обратиться с данными анализами?
Заранее спасибо!

Добавлено 12.03.2013

В лаборатории, где сдавала анализы, уточнила, в чем у них измеряется ОЖСС, на что они мне ответили, что ни в чем, это вычисляется по формуле, и это просто цифры, и гематологи знают! Я пошла к гематологу, там мне ответили, что анемии у меня нет, судя по анализам ферритина, а на ОЖСС они вообще не смотрят! Что мне теперь делать, ума не приложу.Помогите пожалуйста!


Сообщение отредактировал katork - Вторник, 12.03.2013, 09:37
 
lauraДата: Вторник, 12.03.2013, 11:25 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
katork  Здравствуйте! Вы, похоже, не увидели мой ответ? А я Вам дала его буквально сразу, ровно через сутки, раньше - через 1-2 часа - простите, физически не успеваю отвечать, пишут десятки людей ежедневно. И пояснения уже к вашим вопросам я написала выше, перечитайте. 
Сывороточное железо у вас в норме, также как и ферритин - выше 40 мкг/л, и поскольку гематолог высказал свое мнение, значит, точнее уже быть не может. 
В отношении ТТГ - одного этого показателя достаточно, чтобы судить о работе щитовидной железы, и поскольку он в норме, то отклонений по работе ЩЖ нет и посещение эндокринолога не обязательно. 
Трихологу важна именно эта инфорация - нет гипотиреоза и других проблем с щитовидной железы, нет скрытого железодефицита. Причины могут быть иные.
 
katorkДата: Вторник, 12.03.2013, 11:40 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, Здравствуйте. ответ я Ваш увидела, но анализы сдала на 10 часов раньше, чем Вы ответили, так как времени ждать ответа не оставалось. Гематолог, безусловно, высказал свое мнение, но на ОЖСС внимания не обратил. ОЖСС - 118, а норма 44,75-71,60. выше в ответе пользователю Miss Вы писали, что ОЖСС повышен, и говорит о железодефиците. А на мой ОЖСС Вы внимания не обратили?
Уточню - ОЖСС 118 мкМОЛЬ/Л. норма (44,75-71,60) И все анализы, в том числе, сывороточное железо, были сделаны не немедленно, так как кровь для анализа отвозили в другой город.


Сообщение отредактировал katork - Четверг, 14.03.2013, 19:31
 
lauraДата: Пятница, 15.03.2013, 14:46 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
katork   Здравствуйте, дело в том, что гораздо более точным показателем железодефицита является определение ферритина, чем отдельно взятый показатель ОЖСС. Точнее расшифровать анализы и выяснить , есть ли скрытый железодефицит, могут лишь гематологи, это их стезя. 
Допускаю, что в некоторых случаях, если есть сильное выпадение волос, то даже при вашем ферритине может быть назначено пробное лечение препаратами железа.
 
katorkДата: Пятница, 15.03.2013, 19:51 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura,Понятно.Спасибо Вам. А может быть такое выпадение на фоне неправильного функционирования половых гормонов? Есть смысл сдавать анализы на половые гормоны?И если есть, то какие?

Сообщение отредактировал katork - Суббота, 16.03.2013, 12:22
 
lauraДата: Суббота, 23.03.2013, 19:46 | Сообщение # 15
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
katork   Здравствуйте! Усиленное выпадение волос может наблюдаться при повышении мужских половых горомнов либо при повышении чувствительности рецепторов волосяных фолликулов к ним. В Вашем случае трихолог отверг андрогенную алопецию, то есть нет оснований считать их причиной выпадения волос. Проверяются гормоны (общий тестострон и 17-ОПГ) в том случае, если нарушен менструальный цикл(либо вообще нет месячных), если отмечается повышенная сальность кожи, огрубение голоса, увеличение клитора. Если цикл регулярный, то гормоны будут в норме.
 
katorkДата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:35 | Сообщение # 16
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, Спасибо, в том то и дело, что цикл нерегулярный,варьируется от 24 до 32 дней, месячные практически всегда начинаются на 2-4 дня раньше положенного срока.
 
lauraДата: Вторник, 26.03.2013, 17:54 | Сообщение # 17
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
katork       Я думаю, что это небольшая проблема, - если месячные начинаются на несколько дней раньше положенного; в случае избытка андрогенов речь идет обычно о выпадении циклов, прекращении вообще менструальной функции.
 
katorkДата: Вторник, 26.03.2013, 21:29 | Сообщение # 18
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, Спасибо!
 
nicyДата: Суббота, 30.03.2013, 10:33 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Проблема: выпадение волос (в течение более 6 мес.). Менструальный цикл в норме: примерно 25-26 дн. Ребенку 2 года. На протяжении 1,5 лет после родов наблюдались обильные кровотечения во время менструации. Сейчас в норме, как и было до родов. Сдала анализы:

Общий анализ крови:
Гемоглобин - 131 г/л

Анализ щитовидной железы:
Т3 свободный - 3,17 пг/мл
Т4 свободный - 1,17 нг/дл
ТТГ (чувствительный) - 1,183 мкМЕ/мл

Биохимический анализ крови (железо):
железо - 15,9 мкмоль/л
ненасыщенная железосвязывающая способность - 46,4 мкмоль/л
ОЖСС - 62 мкмоль/л
ферритин - 8,4 мкг/л

Вопрос в том, сдавать ли на половые гормоны анализ и понижено ли у меня железосодержание в организме? Спасибо.
 
lauraДата: Суббота, 30.03.2013, 12:33 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nicy      Здравствуйте! Несмотря на нормальные цифры гемоглобина, имеется скрытый железодефицит (не исключен и дефицит цинка). Слишком низкий ферритин (ниже 40), снижен и коэффициент насыщения трансферрина (при норме 30-40% у вас 25%). Нужно обратить внимание дерматолога(трихолога) на это обстоятельство, поскольку назначение препаратов железа и цинка может улучшить состояние волос. С щитовидной железой все в порядке. При регулярных месячных нет смысла проверять половые гормоны.
 
nicyДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:11 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо!
 
zoyaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:27 | Сообщение # 22
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста! В течении нескольких лет выпадают волосы. 33 года. Бесплодие. Цикл не регулярный 30-40 дней, примерно раз в год один цикл вообще выпадает. Общий анализ крови в норме. Гемоглобин в норме. Узи делала 8 мес назад - в норме. Врач назначил следующую сдачу гормонов. На 3-5 день цикла ЛГ,ФСГ, Е, Тестостерон, Своб. Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ, а\т к ТТ, а\т к ТПО. На 19-21 день цикла прогестерон, пролактин.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих гормонов? Может надо сдать дополнительно, дегидротестерон, А4, кортизол или еще какие-то гормоны? Ненужно ли дополнительно Е, тестостерон сдать также во второй половине цикла? А пролактин и прогестерон в первой?
Ранее когда я лечила бесплодие у меня все время был низкий прогестерон, могут от этого волосы выпадать? Заранее, спасибо.
 
lauraДата: Среда, 10.04.2013, 11:44 | Сообщение # 23
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
zoya       Здравствуйте! Поскольку у вас есть бесплодие, то гормональное обследование показано, но нет необходимости проверки свободного тестостерона (в мире нет точных реактивов на его определение), нет необходимости в проверке Т3 и каких либо антител вообще (достаточно Т4своб и ТТГ), с остальными гормонами - согласна. Не нужно определять дигидротестостерон и другие андрогены, достаточно только из андрогенов: общий тестостерон и 17-ОПГ(на 3-4 день цикла). Кортизол требуется лишь в том случае, если есть выраженное ожирение, гипертония, стрии (растяжки на теле), в этом случае проверяют кортизол в суточной моче.  Пролактин можно посмотреть в любой день цикла, а прогестерон - только за неделю до месячных (после овуляции), у вас по-видимому, на 23-24 день цикла. 
Помимо гемоглобина, важно исключить наличие скрытого железодефицита, который тоже может давать выпадение волос (проверка ферритина, ОЖСС, сывороточного железа). А также содержание цинка в крови. 
Волосы не будут выпадать от низкого прогестерона. Но бесплодие может быть связано с ним, с отсутствием овуляции. 
Если андрогены в норме, то выпадение волос может быть связано с повышенной чувствительностью к андрогенам(при этом имеются акне, повышенная сальность кожи), это лечится приемом КОК с антиандрогенным действием. Но если вы сейчас планируете беременность, то КОК вам вряд ли требуется.
 
zoyaДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:12 | Сообщение # 24
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер! Получила первые анализы. Помогите пожалуйста расшифровать!
Железо в сыворотке 10,60 (норма 10,70-32.20)
ЖСС 45,52 (норма 45,30-77,10)
ЛЖСС 34,92 (норма 27,8-53,7)
Ферритин 77,32 (норма 10-120)
 
lauraДата: Вторник, 30.04.2013, 10:44 | Сообщение # 25
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
zoya  Здравствуйте! Признаки скрытого железодефицита имеются. Если подсчитать коэффициент насыщения трансферрина железом : сыв.железо/ОЖСС х100%, то выходит 23,3 при норме 30-40%. Хотя ферритин  в норме. В данной ситуации я бы вам рекомендовала обратиться к гематологу, чтобы он решил вопрос о необходимости назначения препаратов железа и цинка. Я бы скорее всего посоветовала их назначение, учитывая показатели сыв.железа и ОЖСС, выпадение волос, но лучше пусть рекомендации даст специалист в этой области. Если у вас в городе принимает трихологу, покажитесь и к нему, стоило бы сделать фототрихограмму.
 
zoyaДата: Вторник, 30.04.2013, 23:05 | Сообщение # 26
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за оперативный ответ!

Сегодня получила результаты гормонов (3 день цикла)
 17-онп 3 (норма 0.1-0.8).
Тестостерон 1.5 (норма 0.5-4.3)
ЛГ-2.7 (норма 1.1-8.7)
ФСГ - 5.3 (норма 1.8-11.3)
Эстрадиол - 24.5 (13-191)
ТТГ-2.7 (0.23-3.4)

Хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что Вы мне порекомендовали сдать гормон 17-опг!!!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?!

Я не очень доверяю лечащему врачу. 5 лет лечила вторичное бесплодие ( дочь 15 лет), сменила несколько врачей (в том числе платных) Но никто ниразу не назначил сдачу 17-онп! Все врачи назначали одно и тоже (узи ЩЗ, малого таза, стандартные гормоны, а после назначали утрожестан). В итоге сначала были выкидыши, а теперь вообще ничего.

Скажите , пожалуйста , после снижения гормона, возможно вернуть хоть часть волос?


Сообщение отредактировал zoya - Воскресенье, 05.05.2013, 03:33
 
lauraДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:58 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
zoya Данное повышение 17-ОПГ незначительно, вероятность того, что при такой цифре может быть выявлена неклассическая ВДКН (патология надпочечников, ради выявления которой и проводится это исследование) - около 3%. Но при таких показателях требуется следующий план - повторное исследование на 3-4 день цикла 17-ОПГ. В случае повторения повышенных цифр анализа проводится тест с  синактеном, если  анализ будет ниже первой цифры, то диагноз снимается.
 
TatyanaEДата: Четверг, 14.11.2013, 19:07 | Сообщение # 28
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! У меня проблемы волосы выпадают с августа 2012, в мае 2012 были естественные роды с послеродовой травмой, в итоге большая кровопотеря, анемия средней степени тяжести. Гемоглобин подняла быстро! Грудное вскармливание до апреля 2013 года. Когда посыпались волосы значения не придала, т.к. роды и ГВ. Волосы продолжают выпадать((( Выпало очень много, уже видно по корням просветы(((
Сдала анализы
Железо сывороточное 21,80 (норма 8.95 - 30.43)
ОЖСС 38 (норма 20-62)
Ферритин 17 (норма 10-120)
ТТГ 2,56 (норма 0,4-4)
Из общего анализа крови:
Лейкоциты 4,37 (норма 4,50-11)
Нейтрофилы (общ.число), % 43,7 (норма 48-78)
Лимфоциты, % 41 (норма 19-37)
Базофилы, % 1,1 (норма < 1.0)
остальное в норме. Гемоглобин 134
Помогите, пожалуйста, трихологов в городе нет хороших, к кому обратиться? Что попить?


Сообщение отредактировал TatyanaE - Пятница, 15.11.2013, 14:35
 
MARIITAДата: Суббота, 16.11.2013, 21:04 | Сообщение # 29
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Пожалуйста,прошу помощи!!!!Начну с того , чтомне 19 лет ( в феврале будет 20) сколько себя помню у меня всегда были  густые волосы (это период 12-15 лет) выпадают 
уже 4- ый  год,ни одна заколка не держала 
, волосы были длинные и ГУСТЫЕ , сейчас же ...мне 19....и от волос практически 
не осталось ничего...волосы у меня довольно таки длинные , они стало тоньше, и 
стали как "мышиный длинный хвостик " я не могу понять в чем причина 
....Я все всегда делала правильно. всегда мою голову во время ( то есть не 
довожу уж до крайности , до сальной и жирной головы ) стараюсь всегда содержать 
голову в чистоте. выпадает где то волос 80-90 каждый раз.....они именно 
выпадают , а не ломаются, спутать трудно , потому что видны луковицы. особенно 
много выпадает во время мытья.Мне посоветовали сдать: Трихологический минимум: 
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, Биохимический анализ крови: 
Сывороточное железо, ферритин,трансферрин,ОЖСС,ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО, ФСГ, 
ЛГ, Пролактин, общий тестостерон, 17-ОН прогестерон, Индекс свободного 
тестостерона, ГПГ ( Глобулин,связывающий половые гормоны) . абортов не 
было,беременностей тоже,половой жизнью живу(если нужна эта информация).Месячные 
начались в 12 лет, цикл до сих пор не установился, то есть месячные приходят 
КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, но всегда в РАЗНОЕ ВРЕМЯ, вот мои циклы с января этого года: 
38,28,30,31,29,28,33,27,31,34,33 -это регулярный? но по моим наблюдениям почему 
то или мне просто кажется ,ближе к концу цикла (неделя - 1,5 недели до 
месячных) выпадение волос сокращается..или это просто мнимый эффект.даже не 
знаю. пожалуйста,помогите.
 
lauraДата: Вторник, 19.11.2013, 18:52 | Сообщение # 30
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MARIITA, Вполне согласна, что нужно проверить железо и другие показатели его обмена, только вот такое количество обследований щитовидной железы вообще не нужно - хватает всегда одного ТТГ (не нужны Т4св, Ат к ТПО). ФСГ и ЛГ не требуются, раз у вас месячные идут каждый месяц (расхождение в 3-5 днях не принципиально). Индекс свободного тестостерона, ГСПГ не нужны вообще. По большому счету не нужен и общий тестостерон - цикл-то присутствует, значит, и этот гормон в норме. А вот фототрихограмма бы совсем не помешала.
Если выявятся изменения по анализам - пишите.
 
lauraДата: Вторник, 19.11.2013, 19:00 | Сообщение # 31
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
TatyanaE, необходим прием препаратов железа в связи с низким содержанием ферритина, имеется железодефицит. Пусть вам очно терапевт или гематолог назначит препарат железа на 3 мес, потом повторить ферритин. Волосы могут продолжать усиленно выпадать в течение года после прекращения кормления грудью, затем его процесс остановится. По остальным анализам существенных проблем не вижу. Хотя я бы еще рекомендовала и препарат цинка (типа цинктерал) дополнительно к препарату железа. Согласуйте мои рекомендации с любым трихологом или дерматологом.
 
MARIITAДата: Вторник, 19.11.2013, 19:33 | Сообщение # 32
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
laura, тестостерон вообще никакого не надо сдавать??? получается мне надо сдать: Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, Биохимический анализ крови: Ферритин,трансферин,ОЖСС,сывороточное железо,ТТГ. Пролактин (?нужен?) , ДГА-S (?нужен?), 17-ОН прогестерон (?нужен?) и все да? кортизол? эстрадиол? нужны?
 
lauraДата: Вторник, 19.11.2013, 19:39 | Сообщение # 33
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MARIITA, По большому счету общ.тестостерон  не нужно, он будет в норме, но доказать это без бумажки трихологу не удастся, поэтому можно проверить только общий тестостерон. Пролактин, если честно, тоже не нужен, не влияет он на рост волос. ДГЭА - это уже далекое прошлое, достаточно 17-ОПГ. Итого: 17-ОПГ, общ.тестостерон, ферритин, трансферрин, ОЖСС, сыв.железо, ТТГ. Всё остальное - просто выкинуть деньги.
 
MARIITAДата: Вторник, 19.11.2013, 19:59 | Сообщение # 34
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
laura, а клинический анализ крови с лейкоформулой?  а действительно цикл такой мой-это норма? я конечно понимаю ,что вы не гинеколог, (но если знаете ответьте пожалуйста) когда я обращалась пол года назад к врачу,она ужаснулась,стала утверждать,что боже какой ужас,как вы вообще еще живете, мол, такой плавающий цикл. направила меня на кучу анализов....может причина выпадения волос такой цикл ?...
 
TatyanaEДата: Среда, 20.11.2013, 09:33 | Сообщение # 35
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
laura, спасибо за ответ! Подскажите, а с приемом железа не повысится ли гемоглобин? Есть ли смысл посетить гематолога? Или можно обойтись посещением терапевта? Я хочу начать принимать витамины ревалид, есть ли смысл их пить, можно ли их принимать совместно с препаратами железа и цинка?

Сообщение отредактировал TatyanaE - Среда, 20.11.2013, 09:41
 
lavan-daДата: Среда, 20.11.2013, 14:33 | Сообщение # 36
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый доктор, 
подскажите как действовать при следующих анализах  - это был 26 день цикла

ТТГ - 2, 62
Т4св - 9,1
Т3 - 2,07 (не св)
17-ОН - 8,04
Андростендион - 10,9
ДЭА-S - 3,29
Дегидротестирон - 483

есть генетеический анализ на CYP-21 ( результат -  -гетерозиготное носительство мутации Q318X - не ВДКН )
Кт - надпочечников - без патологий

Общая картина 
- угревая сыпь и выпадение волос (похоже по андрогенному типу)  - симптоматика

Была и у трихолога (говорит есть признаки АГА)- но под ?

Вопросы: 
1) нужен ли преднизалон (какова причина всплеска гормонов мужских) про преднизалон мне назначил эндокринолог в поликлинике без анализа CYP (что-то у меня сомнение было и я обратилась в платное учреждение - врач назначила анализы гормонов см выше - и сказала преднизалон не нужен) 
врача сейчас нет (она приостановила прием - точнее уволилась из того центра) я сейчас в подвисшем состоянии - куда обращаться
2) что делать с волосами (пока только анализы сдаю/сдаю толку мало
месяцев 6 пила Диане (увеличение веса, депрессия, снижение либидо - короче больше не пью - трихолог назначил) -это было года 3 назад)

Менструальный цикл регулярный (28-32 дня)
есть УЗИ орагнов мало таза и щитовидки - без явных патологий

Есть старый анализ тестестерона за 2012год август  - 1,88нмоль/л кортизол -381 и андростендион - 11,1

В принципе все адрогенные гормоны (всегда были на высших границах нормы) - за пределы не выходили, но были близки
 
Помогите разобраться и каков план дальнейших действий (надеюсь уже не надо пересдавать анализы)
 
lauraДата: Среда, 20.11.2013, 16:25 | Сообщение # 37
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
TatyanaE, с приемом железа должен немного повыситься гемоглобин (примерно на 10% за 1 месяц лечения), это не опасно, в течение 1 мес после отмены он нормализуется до прежних цифр. Нормальный гемоглобин  у женщин равен 125-150г/л.  Но лечение вам необходимо, у вас есть железодефицит, надо поднять ферритин выше 80. Одновременно с препаратом железа принимайте 100мг витамина С. Ревалид содержит в себе железо, но в малой дозе, не лечебной. Поэтому если будете принимать оба препарата (железо+витамины) подсчитывайте, сколько суммарно железа получается (суточно не должно быть больше 100мг). Через 3 мес приема перепроверить ферритин. Данные вопросы лучше согласовывать с гематологом, терапевт не каждый сможет дать подробную консультацию.
 
lauraДата: Среда, 20.11.2013, 16:34 | Сообщение # 38
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MARIITA, если разброс будет более 4-5 дней (скажем, длительность цикла 27 дней и 38 дней - есть разница), то это конечно, нарушение цикла, обычно связанное с дисбалансом гормонов, обычно эстрогенов-прогестерона. Это не говорит о серьезных гинекологических проблемах, если месячные приходят регулярно, пусть и с опозданием в несколько дней, то ничего серьезного  в этом нет. Решается обычно достаточно просто - курсом оральных контрацептивов (лучше выбрать низкодозированные ) на 3-6 месяцев. Это нормализует цикл, улучшит состояние волос(лучше выбрать ОК с антиандрогенным действием - ярина, джес, жанин). Выпадение волос не может быть связано с нарушением цикла. Вот если бы они у вас вовсе не приходили по полгода, тогда, конечно, можно было бы думать так.
Общий анализ крови требуется всегда во всех ситуациях, невозможно что-либо проверять, не зная общего анализа крови.
 
TatyanaEДата: Среда, 20.11.2013, 18:17 | Сообщение # 39
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
laura, а цинк после того, как ферритин повысится? Спасибо за подробные ответы) Буду искать гематолога хорошего) Потом отпишусь по назначенному лечению
 
СанатаДата: Среда, 04.12.2013, 14:46 | Сообщение # 40
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, доктор!мне 26 лет,цикл 28-30 дней.Волосы начали падать лет 10 назад(думаю из-за стресса,окончание школы,экзамены,поступление в вуз).Ходила к дерматологу,но особо ничего не сказал.А в 2011 году во время беременности обнаружили хронический гепатит В. А после родов оч сильно падали волосы,сейчас поменьше. Недавно сдавала анализы на количественную нагрузку врач говорит небольшая нагрузка,все биохимия в норме,АЛТ,АСТ в норме.
Еще сдала анализы на Железо-14,8 мкмоль/л, ОЖСС-84 мкмоль/л, Ферритин-11,4 нг/мл, трансферин-347,800 mg/d, гемоглобин-129.Терапевт говорит,что все в норме.Я ей говорю,что низкий ферритин(прочитала в ваших комментариях),она говорит,что нет необходимости пить для повышения железа.  ТТГ-1,9 мМЕ/л.

Прокомментируйте пожалуйста мои анализы!
Спрашивала у трихолога заочно,какие анализы нужно сделать ,сказала все на железо,ТТГ,ЛГ и ФСГ.
Стоит ли сдавать анализы на ЛГ и ФСГ, или сдать на общ.тестостерон и 17-опг?
А может ли хр.гепатит В влиять на выпадение волос?
Еще хочу сходить на прием к трихологу,может что скажет.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

-->