Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Апрель » 9 » ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СОХРАНЯЕТ МОЗГ ЗДОРОВЫМ
19:02
ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СОХРАНЯЕТ МОЗГ ЗДОРОВЫМ
Канадские учёные из Университета Торонто пришли к выводу, что знание иностранного языка может сдерживать возникновение симптомов болезни Альцгеймера. В ходе исследования канадцы проводили томографическое сканирование пациентов с первыми симптомами болезни. Все участники эксперимента обладали одинаковым уровнем образования и развития основных навыков. Но половина из них свободно владела иностранным языком, а половина — иностранного языка не знала вовсе.
Опыты показали, что у пациентов, владеющих иностранным языком, симптомы болезни Альцгеймера проявляются позже. Объясняют это явление тем, что многоязычные люди поддерживают постоянную мозговую активность, переключаясь с одного языка на другой. У таких людей с началом нейродегенеративных процессов мозг имеет больше возможностей для компенсации ущерба.
Учёные выявили 7 факторов, способных привести человека к болезни Альцгеймера. По их мнению, лишний вес, повышенное кровяное давление, диабет, а также депрессии и курение могут существенно повысить риск возникновения слабоумия (деменции). Наиболее же серьёзную роль играет отсутствие физических и умственных упражнений. Низкий уровень образования и отсутствие умственной стимуляции также нередко становились причинами болезни.
Просмотров: 2150 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]