Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Одна чашка кофе во время завтрака способна облегчить статическую боль
18:26
Одна чашка кофе во время завтрака способна облегчить статическую боль

Одна чашка кофе во время завтрака облегчает статическую боль, вызванную проведением нескольких часов подряд перед компьютером, утверждается в новом исследования.

Ученые обнаружили, что добровольцы, которые провели 90-минут интенсивной работы перед экраном без перерыва, в меньшей степени страдали от боли в шее, плечах, руках и запястья, если они выпивали кофе, прежде чем отправиться из дома в офис.

Результаты исследования, опубликованного командой медиков из Университета Осло, показывают, что даже небольшие дозы кофеина могут оказать сильное обезболивающее действие. В настоящее время уже считается доказанным, что кофе является эффективным средством защиты от рака печени, болезни Альцгеймера и даже инсультов, однако исследования последнего времени все чаще фокусируются на обезболивающих свойствах кофеина.

В рамках проведения исследования ученые сформировали контрольную группу из 48 офисных служащих, которые традиционно перед уходом на работу выпивали одну чашку кофе за завтраком. Участники в течение 90 минут должны были выполнять механическую работу за компьютером - исправлять опечатки в документе, переписывать определенный текст и заполнять таблицу специальными данными. Во время исследования они могли пользоваться только клавиатурой и мышью. Им не разрешалось приостановить работу, и в разное время во время эксперимента ученые спрашивали участников о наличии статистической боли.

Во время исследования 60% работников переставали пить кофе перед уходом в офис. Статическую боль испытывали все представители тестовой группы, однако те испытуемые, что пили кофе сообщили о более низком уровне дискомфорта. "Результаты исследования продемонстрировали, что кофе способно в значительной степени облегчать статистическую боль, однако при этом оно не в силах снимать ее полностью. Полученные нами выводы в принципе подтверждают результаты предыдущих исследований, в рамках которых ученые обнаружили, что кофе способно частично снимать боль от физических упражнений и физической нагрузки. Это позволяет предположить, что кофеин является хорошим анестетиком при мышечной боли, в то время как общего анестезирующего эффекта на организм он не оказывает" - отмечается в отчете по исследованию.

По материалам: Градусник.ру

Просмотров: 2638 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]