Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Сезонные изменения самочувствия при гипотиреозе (с чем это связано?)
Сезонные изменения самочувствия при гипотиреозе
PrettyДата: Вторник, 15.04.2014, 13:01 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. Уже почти полтора года я живу с диагнозом гипотиреоз. Принимаю л-тироксин. Сначала пила по 25 мкг. Самочувствие вроде как улучшилось. Но временами всё равно моя "неполноценность" даёт о себе знать - чувствую упадок сил и т.п. Да и недавние результаты ТТГ (6,42) свидетельствуют о том же. Эндокринолог посоветовала увеличить дозу до 50 мкг.
Но вот в чём мой основной вопрос. Даже без гормональной терапии и на минимальной дозе тироксина я чувствую существенную разницу в самочувствии в определённое время года. Например, в сентябре чувствую невероятный прилив энергии, готова свернуть горы, существенно снижается вес, улучшается настроение. В середине зимы тоже более-менее комфортное сосояние. Весной (март-апрель) -  упадок сил. Летом самочувствие среднее. Показатели ТТГ соответственно тоже "прыгают" сезонно. Так вот как быть? Ориентироваться на собственное самочувствие, снижая/повышая дозировку тироксина? Или просто увеличить дозировку?
p/s с момента постановки диагноза показатель ТТГ ещё ни разу не был ниже 5.
Спасибо!
 
lauraДата: Понедельник, 21.04.2014, 12:58 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Pretty, самочувствие человека, конечно, определяется не только цифрами ТТГ и дозой тироксина, но и множеством других факторов, зависиящих и от сезона года, и от питания, и от длительности перегрузок и качества отдыха, особенно летнего, а у женщин еще и от менструального цикла. Ваши показатели ТТГ нуждаются в коррекции - увеличьте тироксин до 50 мкг, слабость вполне может быть связана с гипотиреозом. Но доза его не должна зависеть от сезона года и определяется только цифрами ТТГ, которые контролировать нужно каждые 4-6 месяцев.
 
PrettyДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:33 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо) дозировку увеличила, буду наблюдать за своим самочувствием дальше.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Сезонные изменения самочувствия при гипотиреозе (с чем это связано?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->