Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Повышен уровень ттг (После беременности)
Повышен уровень ттг
Snezhana16Дата: Среда, 03.02.2016, 11:10 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!
Эндокринолог поставила диагноз ещё 6 лет назад субклинический гипотериоз на фоне повышенного уровня ттг.Периодически делала узи,там все чисто,узлов никаких нет,ничего не нашли. Была назначена гормональная терапия l-тироксином уже как 5 лет. Доза периодически корректировалась,но была остановлена на 50. Забеременела в 2015 году,доза была увеличена до 100. Самый высокий показатель ттг был 50 мкМЕ/мл когда как то в одно время забросила применять препарат,потом снова возобновила и беременность наступила при нормальных показателях в диапазоне от 0.4-4.0. Всю беременность пила дозу 100 как назначила врач,но как родила ,забросила пить,так как не была уверена в дозировке,анализы не сдавала,некогда было! Сейчас прошло 3 мес после родов,нашла время съездить сдать кровь на ттг и увидела шокирующую цифру 316мкМЕ/мл!!!!! Что это? Такое бывает вооьще? Как быть дальше,чем это грозит?
Прикрепления: 6822910.png (197.8 Kb)
 
lauraДата: Среда, 03.02.2016, 15:22 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Snezhana16, да, такое бывает, но чаще при врожденном гипотиреозе, а не при приобретенном (вы уверены, что в детстве у вас был нормальный ТТГ?)Просто скорее возобновите прием тироксина (начните со 100 мкг и контроль ТТГ через 6 недель) и больше никогда не отменяйте приема таблеток, они Вам необходимы пожизненно.
 
Snezhana16Дата: Среда, 03.02.2016, 22:15 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Наблюдаться стала примерно лет с 12,маму насторожило что я сильно начала поправляться и мы обратились к эндокринологу,честно сказать,не помню сдавала ли на тот момент кровь на ттг и какой был показатель,так как мало что понимала в этом,но пью препарат только 6 лет. Раньше помню назначали наоборот йод,значит может не было запущено так. Да,мне говорили,что никогда нельзя забывать пить и тем более отменять,ну я как то побоялась без консультации продолжать пить! Начну опять значит. А такой показатель может как то повлиять на то,что может пропасть грудное молоко? Просто последнюю неделю я заметила что его все меньше и меньше,фактически это и заставило меня задуматься о том что может это из за щитовидки?! И если через 6 недель показатель уменьшится,но не будет вписываться в диапазон,что стоит предпринять,увеличить ещё дозу или подождать ещё? И может ли так подскочить как следствие послеродлвого периода?
 
lauraДата: Суббота, 06.02.2016, 15:06 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Snezhana16, да, такой высокий ТТГ может негативно отражаться на любой функции вашего организма, в том числе и на лактации. Если через 6 недель ТТГ не будет в норме (оно так и будет, раз такой высокий ТТГ, он быстро не меняется), то однозначно дозу придется наращивать до тех пор, пока не придет в норму ТТГ, ждать нечего, не вредите себе. Контроль ТТГ проводите каждые 6-8 недель. Да, послеродовый период вполне мог спровоцировать такой подъем ТТГ.
 
Snezhana16Дата: Суббота, 06.02.2016, 21:14 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию,попробую поступить так!)
 
YelenaДата: Пятница, 04.11.2016, 21:14 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день
Мне 33 года.
Страдала гипотериозом до беременности (год назад). Принимала L-Тироксин 100. На время беременности дозировку мне сохранили. После тяжелых родов малыш попал в больницу. В связи с чем на 4 месяца я совсем забыла про своё здоровье. Затем постепенно вернулась к дозировке 100. На днях решила проверить гормоны: Т4 свободный 16,59 пмоль/л, ТТГ 6,160 мкМЕ/мл. При глотании чувствую, что что-то мешает, но до узи еще не дошла - сижу с малышом-инвалидом. Посоветуйте, пожалуйста, до скольки мне нужно увеличить дозировку L-Тироксина?
 
lauraДата: Пятница, 04.11.2016, 22:19 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Yelena, здравствуйте!  после родов необходимо, разумеется, сразу вернуться к приему тироксина. Обычно возвращаются к "добеременной" дозе тироксина, но, учитывая незначительное превышение сейчас нормы ТТГ, стоит увеличить дозировку до 125 мкг (можно тироксин 50 делить пополам и эту половинку добавлять к таблетке в 100 мкг либо найти готовую форму 125 мкг). Не забывайте давать ребенку препарат йода, если сами уже не кормите грудью и соответственно не принимаете йодомарин.
 
YelenaДата: Пятница, 04.11.2016, 23:23 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за столь скорый ответ!
Буду принимать по 125 мкг.
Ребенок кормится смесью (на фоне стресса молоко у меня пропало довольно быстро). А нужно ли проверить ребенка на гормоны, прежде чем давать препарат йода?
 
lauraДата: Суббота, 05.11.2016, 21:47 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Yelena, нет, не нужно проверять ребенка на гормоны: если бы с ними было что-то не в порядке, вас бы информировали сразу после выписки из роддома (на 5 день после рождения у детей берут кровь на ТТГ в обязательном порядке). Проверьте, если в составе смеси йод. Дети до 3 лет должны получать йод, можно в виде йодомарина - до годика в дозе 50 мкг (то есть 1/2 таб йодомарина 100)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Повышен уровень ттг (После беременности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->