Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » АИТ и ПА (псориатический артрит) есть ли связь?
АИТ и ПА (псориатический артрит) есть ли связь?
SvetlanaRezДата: Пятница, 09.12.2016, 13:31 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!  Мне 52 года. Летом поставлен диагноз  первичный АИТ , Базедова болезнь.  Пролечили в стационаре метипред по схеме,тирозол 10 мг 3 р / день,                          Результат                  19/07/2016                               29/09/2016                   24/10/2016                 16/11/2016          АТ к ТПО        91,6(0-8,0)                                                                815 (0-50)         АТ к ТГ                                                                                                                              32 (0-100)Т4 своб.            52,59                                      6.3 (10.6-19,4)            10,8 (10-23)               21 (10-23)Т3 своб.                                      стационар ТТГ               0,1 (0,23-4,0)                               0.8 (0.23-4.0)          0.7 
0,23-4,0)             1.0 
0,23-4,0)СОЭ               29                                                      19                            20                              15                                                                                                           Сейчас доза тирозола снижена до  5 мг в день.  Немного пред историиГод назад был поставлен диагноз ПА (псориатический артрит), после 10 летнего
псориаза, сильнейшего стресса, активного солнца и инфекции горла.             норма    Норма                 результатРевмофактор       до 8                           1024С-реактивный бело   до 6                       -Антистрептолизин     до 200                            0АнтиССР          0-20                        18,12Прописали метотрексат, пропила 3 мес.,бросила. Стала усиленно лечится сама. Анализы на гормоны  ЩЖ были в 2015году были нормальными , кроме
АТ к ТГ 120 при норме 0-50. Села нажесткую диету, без провоцирующих продуктов для суставов, Омега3, свежевыжатые соки,
литозин, имбирь, структум, и т.д. Боли ушли, но надо сказать что никогда не
пила обезболивающие. Согревала, растирала, парила, занималась йогой.
Чувствовала хорошо. Похудела на 14 кг. 
Ревматолог вообще засомневалась, что у меня ПА , кроме высокого РФ, все
анализы в норме. После гирудоперапии стала плохо чувствовать появилось
сердцебиение, одышка, слабость в итоге автоиммунный териодит. Ревматолог
высказала предположение, что плохой анализ на РФ был предвестником АИТ.У  менявозник вопрос : Что могло спровоцировать ( автоиммунные процессы, изменение режима питания, диетабессолевая,пьявки, йога ) АИТ? Может эти 2 автоиммунных заболевания связаны между собой
через иммунную систему? Нужно ли удалять ЩЖ ? (врач об этом говорил). Стоит ли
соблюдать диету, чтобы не беспокоили суставы? Сейчас Т4 при дозе 5 мг в сутки
поднимается и находится близко к верхней границе. Как можно вылечиться от АИТ? Можноли заниматься йогой?  Извините, что так
много написала и большое спасибо за ответ.

Добавлено (09.12.2016, 13:31)
---------------------------------------------
Результаты  анализов непонятно у меня получились, хотела таблицей отправить.  Переделала построчно. Извините.

19.07.2016      АТ к ТПО 91,6(0-8,0);   Т4 своб.  52,59 ;     ТТГ 0,1 (0,23-4,0);  29.09.2016      Т4 своб.  6,3 (10,6-19,4)  ;     ТТГ 0,8 (0,23-4,0);24.10.2016      АТ к ТПO 815(0-50);   Т4 своб.  10,8 (10-23) ;     ТТГ 0,7 (0,23-4,0);16.11.2016      АТ кТГ 32(0-100);   Т4 своб.  21(10-23) ;     ТТГ 0,1 (0,23-4,0);                 

 
lauraДата: Суббота, 10.12.2016, 14:42 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
SvetlanaRez, здравствуйте! Вы написали, что вам было выставлено 2 разных диагноза - АИТ и базедова болезнь. Но это 2 разных заболевания, которые принципиально лечатся по-разному. У меня есть сомнения, что у вас именно базедова болезнь. Чтобы ответить на этот вопрос точнее, надо было проверить Ат к рецепторам ТТГ. Вы проверяли Ат к ТПО и Ат к ТГ, которые ничего не дают для диагностики, не нужно больше тратиться на их проверку. Не важно, на каком уровне у вас эти антитела, лечить их не нужно, они не опасны, это просто маркеры аутоиммунного заболевания в щитовидной железе. Их проверяют лишь 1 раз в жизни.  А вот высокий уровнеь Ат к рец ТТГ может подтвердить диагноз базедовой болезни. Если базедовой болезни нет, то не стоит удалять щитовидную железу. 
РА (или псориатический артрит) по сути то же аутоиммунное заболевание, как и аутоиммуный тиреоидит (АИТ). Напрямую они не связаны друг с другом, то есть не обязательно, что если у человека есть АИТ, то обязательно тут же возникнет и артрит или наоборот. Но реально риск заболеть другим аутоиммунным заболеванием выше, если есть уже 1 аутоиммунное заболевание. У человека имеется генетически предрасположенность к подобным заболеваниям. Артрит может протекать агрессивно. с высокой степенью активности, длиться месяцами и даже больше года, а бывает малоагрессивное течение болезни, рецидив может носить кратковременный характер. Спровоцировать АИТ (то есть стать пусковым толчком)  могло лечение, назначавшееся при артрите, неисследованные биодобавки (литозин)  и лечение с недоказанной эффективностью (гирудотерапия), бесконтрольное использование йода или препаратов, влияющих на иммунную систему (противовирусные, интерферон, анаферон, кагоцел и пр). Если вам диета для суставов помогает, можете соблюдать ее. 
Если у вас именно АИТ, а не базедова болезнь (диффузный токсический зоб), то лечится он кратковременными курсами тирозола и (или тироксина). Цель лечения - добиться нормального уровня гормонов. При нормальных гормонах лечение не требуется. Если самостоятельно - без таблеток- гормоны не удерживаются в норме, значит, требуется заместительная гормонотерапия. Сейчас имеет смысл сохранить пока прием тирозола в прежней дозе, контролируя ТТГ 1 раз в 2 мес и Т4св каждые 3-4 недели
 
SvetlanaRezДата: Понедельник, 12.12.2016, 14:25 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! Спасибо большое! Очень популярно мне все объяснили. За последнее время мне никто не сказал, что нужно сдать Ат к рец.ТТГ, я только сдавала Ат к ТГ,( и Ат к ТПО) и думала, что это одно и тоже. Прикрепила выписку из болезни.  Обязательно пойду сдам Ат к ТТГ. И я так понимаю, если анализ будет выше нормы, значит у меня Диффузный токсический зоб., а не АИТ. Тирозол мне прописали пить до года, с проверкой Т4 и ТТГ.  Спасибо большое за ответ.
 
lauraДата: Понедельник, 12.12.2016, 16:17 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
SvetlanaRez, пожалуйста!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » АИТ и ПА (псориатический артрит) есть ли связь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->