Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотиреоз на раннем сроке беренности (Повышеный ТТГ на раннем сроке беременности и тахикардия)
Гипотиреоз на раннем сроке беренности
Sunny:)Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:01 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые врачи!
Позвольте задать вопрос и получить консультацию по вопросу эндокринологии.
Беременность - четвертая неделя biggrin
Возраст - 32 года. Месячные вовремя, практически безболезненные.
20.11.12 сданы анализы, результаты:
ТТГ - 5,29 (0,2-3,8), Т4 св. 19,2 (10-25).
Предыдущие анализы. 2009 год: ТТГ - 6,9, Т4 св - 8,2; октябрь 2009 ТТГ 10, 3, Т4 св - 1,34, АТ к ТПО < 10. Лечение -только прием йодосодержащих препаратов. Нужно сказать, что вес у меня 49 кг при росте 162, ни намека на отеки, реакция быстрая и т.д. (habitus больше на гипертиреозный смахивает)
При этом: тахикардия (за 100 ударов в минуту нередко зашкаливает), засыпаю плоховато, кисти рук очень часто холодные бывают, частые запоры, сонливость и утомляемость несколько повышены. Причем это еще до беременности все было.
Была сегодня на очном приеме эндокринолога - назначен L-тирокисн 25.
Собственно, вопросы:
1. Дозировка не слишком мала?
2. В случае повышения дозировки тахикардия может усилиться и (или) вес и до того совсем небольшой упасть? Как быть?
3. Пожалуйста, скажите, что при нормальном уровне Т4 св. ребенок получает гормоны в необходимом количестве и на его развитии отрицательно моя ситуация с горонами, учитывая маленький срок, не скажется.
Заранее благодарю!
 
lauraДата: Пятница, 23.11.2012, 14:54 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sunny:) Здравствуйте! ТТГ у Вас выше целевых значений для беременных. Возможно, Вы знакомы с новой информацией про ТТГ у беременных, но на всякий случай повторюсь, чтобы Вы ориентировались в этом вопросе. Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йододефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима.
Поэтому в Вашем случае, когда ТТГ повышается не впервые, назначение тироксина вполне обоснованно. Препаратами йода гипотиреоз не лечится. Вам сейчас можно принимать йодомарин 200 не для лечения гипотиреоза, а для профилактики йододефицита у ребенка. Есть мнения, что лучше начинать с 12 недели, но не будет проблемы никакой в его приеме и сейчас, обеспеченность йодом большинства регионов в России и данные дозы йода совершенно безвредны.
Что касается дозы тироксина, я бы рекомендовала начать с 50 мкг, назначенная доза слишком мала, и нормализовать ТТГ лучше быстрее, а не ждать, пока подействуют 25 мкг. Передозировка исключена, потребности в тироксине на протяжении беременности будут только расти, желательно в 8-10 нед сдать повторно ТТГ и Т4св. и при необходимости увеличить еще дозу тироксина. Тахикардия у Вас не связана с гормонами, с щитовидной железой, по видимому, у Вас дополнительно имеется синдром вегетативной дисфункции(что раньше называли вегетодистонией), он тоже протекает с тахикардией, да и сама беременность физиологически вызывает учащение сердцебиений до 90-100 уд/мин. Поэтому вряд ли тахикардия значимо усилится на фоне тироксина, также как и вряд ли снизится вес. Питание у вас правильное, полноценное? На данном этапе его очень важно пересмотреть.
Если Вы прямо с завтрашнего дня начнете лечение тироксином, то ни каких рисков у Вас нет в отношении развития младенца, не надо откладывать лечение, прямо завтра с 50мкг утром натощак. Не страшно, даже если Т4своб повысится до верхних пределов, эта ситуация расценивается как благоприятный критерий формирования высокого интеллекта у ребенка.
 
Sunny:)Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:58 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
laurа, большое спасибо за ответ!
Вчера к вечеру сходила еще к одному эндокринологу (зачастила, знаю, но зато теперь спокойна и счастлива:)).Врач поначалу про дозировку 50 мкг сказала, но после того как пощупала щитовидную железу (мягкая, эластичная, не увеличена), руки посмотрела (кожа не сухая, а на лице склонная к жирности) и ориентируясь на довольно высокий св. Т4, а также на то, что антитела всегда в норме были у меня, все же согласилась с дозировкой 25. Дополнительные доводы (как Вы понимаете, я не врач, могу где-то соврать ненамеренно): при бОльшей дозировке: может повыситься и так немалый уровень свТ4, можем дать ЩЖ "разлениться". Также врачом высказано предположение, что йодомарин в дозировке 200 "поможет" щитовидке самостоятельно нормализовать свою деятельность. Урал (я живу в г. Уфа, Респ. Башкортостан), как и многие регионы, отмечен йододефицитом.

В первом сообщениии, оказывается, я не написала, исправляюсь: в мае 2011 года сдавала анализы: ТТГ 4,55 (0,47-4,6 мкМЕ/мл), св. Т4 1,49 (0,71-1,85 нг/дл), антитела в тиреопероксидазе - 3,7 (до 12 МЕ/мл).
Эндокринолог мне пояснила (прощу прощение за ненаучность), что у меня картина на классический субклинический гиотиреоз на похожа, возможно это индивидуальная особенность и что-то такое. (Кстати, другой врач в 2009 году также мне говорила, что нет внешних данных за гипотиреоз, а мы лечим человека, а не анализы , поэтому тироксин не стала назначать. Хотя эндокринолог по месту работы утверждает,что еще в 2009 году меня следовало активно лечить по этому нарпавлению).
А вегетососудистую дистонию в подростковом возрасте мне еще ставили, Вы абсолютно правы (насчет более поздних сроков не могу сказать).
Не знаю имеет ли это значение, все же напишу, что давление обычное мое хорошее - 110/70, частенько ниже бывает. Вчера при обследовании - 90/60, и, как оказалось, рост 161, вес 48 с копейками.
Также эндокринолог порекомендовала отследить св. Т4 ну и ТТГ (для возможной коррекции дозировки L-тироксина) пораньше - уже через 2-3 недели, хоть и в полной мере еще тироксин подействовать не успеет, но тенденция, видимо, уже должна прослеживаться.
Прокомментируйте, пожалуйста, если можно smile
И отдельное спасибо за успокоение моей душеньки по вопросу развития малыша flowers


Сообщение отредактировал Sunny:) - Суббота, 24.11.2012, 12:28
 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:15 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sunny:) Здравствуйте! Согласна со всеми комментариями Ваших врачей лишь при одном единственном условии, что все вышесказанное ими относится к небеременным, - там можно не давать" разлениться ЩЖ", надеяться на помощь йодомарина, там сроки не критичны и спешка не нужна. В отношении беременных ситуация немного иная, им и эмбриону ждать некогда, идут процессы закладки органов каждый день и каждый час, в первые 12 недель требования к нормам гормонов и обеспеченности йодом наиболее высоки. В первом триместре ТТГ должен быть ниже 4, не важно, каким способом это достигнуто будет, но ниже 4. Поэтому ждать, пока подействуют несчастные 25 мкг тироксина, можно очень долго, такие дозы беременным обычно не назначают. Начинают все же с 50мкг, при этом ничем не рискуя - как я уже писала выше, пусть поднимется чуть выше нормы Т4своб, позже вы его откорректируете при необходимости, чем выше Т4св - тем выше интеллект малыша, это доказано. Кстати, сейчас Т4 находится в золотой серединке, не повышен. Йодомарин пусть будет уже сейчас, не с 12 недель. Опасения передозировки тироксина беспочвенны, 50мкг небольшая доза, пусть лучше сейчас ТТГ будет сильнее и быстрее подавлен, а снизить тироксин никогда не поздно.
Гипотония часта при беременности, тем более, что Вы ее испытывали и до беременности. Улучшите и усильте питание, вес нужно привести в порядок, а то 48 кг - как-то несерьезно для беременной женщины.
Через 2 недели изменится не ТТГ, а Т4своб, его и можно проверить.
 
Sunny:)Дата: Пятница, 21.12.2012, 08:19 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Laura, здравствуйте!
Каждый раз данные анализов то в машине то компа нет под рукой, а написать Вам хочется, поэтому пишу без бумажки ))
Сдавала я 13 декабря анализы на ТТГ и св. Т4 (до приема очередной таблетки L-тироксина, разумеется).Точно помню значение ТТГ - 2,36 biggrin , Т4 в норме тоже.
Принимаю также L-тироксин 50мкг ежедневно (с 25 ноября). Через какое время порекомендуете мониторить анализы, каждые 2- 3 месяца приблизительно?
И еще хотела поинтересоваться. Сейчас я принимаю витамины фемибион I, содержание йода в нем - 150, нужно добалять еще йод (например половину таблетки йодомарина) чтоб получить 200 или 250 йода?

Спасибо Вам! С наступающим Новым годом, пусть каждый новый года приносит еще больше счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!


Сообщение отредактировал Sunny:) - Пятница, 21.12.2012, 12:09
 
lauraДата: Пятница, 21.12.2012, 18:23 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sunny:) Здравствуйте! Рада за Ваши гормоны! Проверяйте именно так и дальше - каждые 2 месяца. Тироксин можно не менять в дозе. Сейчас дополнительно не нужен еще йодомарин к тому, что есть в витаминах. Да и вообще нет строгой рекомендации принимать препараты йода, если женщина принимает тироксин - он обеспечивает все потребности в йоде. Принимаемого тироксина +150мкг йода в витаминах достаточно.
 
Sunny:)Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:00 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день.
К великому сожалению беременность наша замерла на сроке 11-12 недель. На прошлой неделе пересдавала гормоны ЩЖ - все было в норме. Скажите, пожалуйста, мне нужно продолжать принимать L-тироксин, уменьшить дозировку или прекратить прием? И какие действия мне нужно совершать в целом по поводу эндокринной системы своей?
Благодарю заранее.
 
lauraДата: Четверг, 17.01.2013, 22:36 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sunny:)  Мне очень жаль, я прекрасно Вас понимаю и знаю, что это такое. Желаю Вам сил и терпения пережить этот момент. Утешить вряд ли чем-то здесь можно, но скажу, что до 12 недель прерываются до 40% всех беременностей и даже есть еще более высокие цифры. И если была какая-то генетическая поломка, то организм пытается прервать беременность. Тироксин стоит сейчас принимать в той же дозе до следующего анализа на ТТГ (его повторите через 2-3 мес от настоящего момента), ведь он у вас повышался и вне беременности. Тогда уже решим по следующему показателю, что делать дальше. Я думаю, что через 4-5 мес можно вполне подумать о новой беременности.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотиреоз на раннем сроке беренности (Повышеный ТТГ на раннем сроке беременности и тахикардия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->