Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » гипотериоз
гипотериоз
natagolubevaДата: Среда, 31.10.2012, 17:19 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
добрый день, мне 36 лет, беременность 12,5 недель, состояние после
струмэктомии 1991,1994 г.г., принимаю с 91 года L-тироксин 150 мкг в
сутки. анализ 25.10.2012(12 недель) показал: свободный тироксин (Т4) 19,11
пмоль/л (норма 10-23,2) ,тиреотропный гормон (ТТГ) 8,81 мМЕ/мл (норма
0,23-3,4) На сколько мкг следует увеличить L-тироксин? Спасибо.
 
lauraДата: Четверг, 01.11.2012, 00:34 | Сообщение # 42
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natagolubeva Однозначно доза должна быть увеличена. Лучше подбор дозы делать очному врачу, который может посчитать ваш пульс, измерить давление и вес. Но ориентировочно можно действовать так: с завтрашнего утра 175 мкг, через 1 месяц повторить ТТГ. Если ТТГ будет выше 4, то дозу увеличить до 200мкг.
 
Inna_SДата: Суббота, 15.12.2012, 22:09 | Сообщение # 43
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Доктор!
Недавно я сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ - 6,9; СВТИ - 14,5; АТКТПО - 20,9. Проконсультируйте пожалуйста, что он означает. И чем можно помочь организму. На протяжении последних трёх лет я постоянно чувствую вялость, сонливость, постоянную усталость. Мне 44 года, рост 173см, вес 75 кг. Анализы крови и мочи на сахар , биохимию в норме. Неврология, гинекология в норме. Давление 130/80.
Буду очень признательна за Ваш ответ. У нас в районной больнице нет эндокринолога, в областную клинику на приём записана на 14 января, а терпеть сил уже нету.


Сообщение отредактировал Inna_S - Суббота, 15.12.2012, 22:15
 
lauraДата: Воскресенье, 16.12.2012, 00:03 | Сообщение # 44
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna_S Инна, здравствуйте! Скорее всего, это состояние скрытого (субклинического) гипотиреоза - то есть есть тенденция к дефициту гормонов щитовидной железы. Если нет жалоб на сухость кожи, вялость, сонливость, отечность, апатию, зябкость, запоры, повышенный холестерин, то лечение не требуется, только контроль ТТГ через 2-3. Если жалобы есть, то врач может Вам назначить небольшие дозы гормона щитовидной железы - эутирокса(тироксина). До января можно ничего не принимать. Кстати, рекомендую повторить ТТГ через 2 мес после последнего анализа в любом случае - бывают ситуации транзиторного повышения его на фоне других причин, других болезней, потом он сам приходит в норму без всякого лечения. И лишь в случае двухкратного обнаружения ТТГ выше 4 есть основания думать о субклиническом гипотиреозе.
 
Inna_SДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:42 | Сообщение # 45
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, Спасибо большое за ответ. Очень ждала. Скажите возможен ли наследственный гипотиреоз? так как это заболевание есть у моей мамы и тёти. Возможно ли улучшить самочувствие до посещения врача йод содержащими продуктами питания (хурма, морская капуста, грецкие орехи и пр.)?
 
lauraДата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:15 | Сообщение # 46
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna_S Инна! Наследственная предрасположенность к гипотиреозу , как и ко многим другим аутоиммунным болезням существует, и при определенных обстоятельствах она может реализоваться(дефицит йода, например, или, наоборот, злоупотребление йодом в больших количествах, прием каких-либо препаратов). Продуктами на гипотиреоз воздействовать бесполезно, неэффективно, даже препараты йода не показаны для лечения гипотиреоза, Вы можете использовать в питании всей семьи йодированную соль, разные йодосодержащие продукты, но на гормоны они влияния не окажут. Вы пишите, "улучшить самочувствие"? Если у Вас выражены перечисленные жалобы, то есть присутствуют сейчас слабость, вялость, сонливость, то вполне логично предполагать, что именно с повышением ТТГ эти жалобы и связаны. Я упустила этот момент, полагая, что жалоб нет. Но раз так, то можно и не ждать до середины января, начните прием малых доз эутирокса(тироксина). Поскольку препарат назначаю заочно, то советую начать с малых доз, по 25 мкг утром 1 раз в день натощак за 30 мин до еды, ни с чем не соединяя его(с другими препаратами, БАДами), и если переносимость хорошая будет(а на такой малой дозе жалобы вряд ли будут), то уже через 5-7 дней переходите на 50 мкг утром. При малейших вопросах - пишите, я практически ежедневно просматриваю сайт. Улучшение состояния может отмечаться не ранее, чем через 2-3 недели. Через 2 мес после начала лечения надо повторить кровь на ТТГ - если он нормализуется, то есть снизится ниже 4, значит, продолжите лечение в той же дозе, 50мкг. Если еще будет выше нормы, то дозу эутирокса надо будет увеличить.
 
Inna_SДата: Пятница, 21.12.2012, 20:59 | Сообщение # 47
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, Большое спасибо!

Добавлено (21.12.2012, 20:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте, laura!
Сегодня я сделала УЗИ щитовидной железы. В заключении поставили признаки тиреодита и аденома правой доли щитовидной железы (размер 10 х 8,2 х 7мм), объём железы 7,1см.куб. Лимфоузлы паравазальные с обеих сторон до 9 х 4 мм.
Я уже второй день принимаю по 0,25 тироксин. Стоит ли продолжать приём препарата и что Вы можете сказать по поводу моего диагноза?

 
lauraДата: Суббота, 22.12.2012, 13:37 | Сообщение # 48
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna_S Инна, тироксин продолжайте, доза пока невелика, признаки тиреоидита на УЗИ подтверждают природу возникшего гипотиреоза (снижения гормонов). Для тиреоидита это очень характерно. А вот на фоне лечения стоит обязательно сходить и пропунктировать Вашу аденому в правой дольке. Можно и до нового года сделать, а можно и отложить на послепраздничный период. Но провести ТАБ - тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию узла - надо. Процедура безвредная, почти безболезненная, так что не откладывайте в долгий ящик. Нужно выяснить природу этого узелка.
 
Inna_SДата: Суббота, 22.12.2012, 15:48 | Сообщение # 49
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, большое спасибо!
сегодня была у терапевта.Ритм сердца участился-110 уд.,давление 150 на90,еле хожу. Переживаю что время затягивается.И надо ждать приема у эндокринолога.Терапевт назначила анаприлин по10 мг.Даже больничного не дают,говорят ,что в период обследования больничный не дают.Спасибо, что вы есть.
 
lauraДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:08 | Сообщение # 50
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna_S Странно, больничный дают не по факту того, каким образом и с какой целью вы находитесь в поликлинике , а по факту повышенного давления. Гормоны не влияют у вас на давление и пульс, но эти цифры нуждаются в коррекции - по возможности нужно избегать стрессов, не выполнять тяжелую физическую работу, высыпаться, уменьшить количество соли в рационе. Также если нарушен сон и есть нервные переживания, то можно добавить успокаивающие травные препараты типа новопассита, отвара или настоя валерианы, пустырника, боярышника, пиона, они помогают в снижении давления. Ну и подбирается препарат для контроля давления
 
Inna_SДата: Вторник, 25.12.2012, 09:11 | Сообщение # 51
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, боьшое спасибо!
 
elsolnyshkoДата: Среда, 26.12.2012, 11:50 | Сообщение # 52
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток. У меня такая ситуация.Мне делали УЗИ щитовидки 18 мая 2012г. Эхо-признаки тиреоидита. Киста правой доли щитовидной железы.Дальше 05.07.2012 сдала Т3 св.-2,65;Т4св.-12,45;ТТГ-7,2324. Сдла 16.07.2012 Анти ТПО - 930,96. Мне прописали Lтироксин, пить 3 мес., прошла курс лечения и вот результат.ТТГ - 0,0401.Для повышения ТТГ мне прописали пить йодомарин 100 2 месяца.вот сдала 10 декабря 2012 ТТГ-15,43,44 и Т4св. в норме. Подскажите пожалуйста что сделать, чтобы ТТГ вот так не скакали правильно ли меня лечат?
 
lauraДата: Суббота, 12.01.2013, 14:05 | Сообщение # 53
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
elsolnyshko Здравствуйте! Не нашла своего ответа Вам, хотя отвечала, Вы вопрос не оставляли в другой теме? Тироксин был назначен вполне по показаниям, у Вас был повышен ТТГ на фоне высокого титра антител, что говорит о признаках аутоиммунного тиреоидита. Хотя дозировка тироксина могла быть великовата. В некоторых ситуациях требуется не однократное исследование ТТГ, а дважды, с повтором через 2 мес, и если ТТГ нормализуется, приходит к норме, то лечения можно и не назначать. В данной ситуации могли быть 2 причины - либо передозировка тироксина была, либо было транзиторное временное повышение ТТГ, которое могло нормализоваться и без лечения. Йодомарин не служит целям восстановления гормонов, и его назначение было неоправданным, скорее, йодомарин мог усугубить ситуацию гипотиреоза. Напишите точную цифру ТТГ сейчас - 15,43? Если так, то данная цифра нуждается в коррекции тироксином, просто важно правильно выбрать нужную дозу, можно начать с небольшой дозы в 50мкг, контролируя через 1,5-2 мес ТТГ, и потом уже дозу корректировать по уровню ТТГ.
 
SarbasikДата: Вторник, 15.01.2013, 10:31 | Сообщение # 54
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, моя мама вот уже лет 10 или 15 принимает терякомб (ей 53 года), но дело в том что этот препарат очень редкий и не везде его найдешь, в частности в Казахстане, подскажите пожалуйста каким препаратом его можно заменить, ато у нее уже отекли глаза((((( заранее благодарю
 
lauraДата: Четверг, 17.01.2013, 22:38 | Сообщение # 55
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sarbasik   Тиреокомб сейчас практически не используется, лучше применять ТИРОКСИН(ЭУТИРОКС), он такой же по сути препарат. Дозы подобрать нужно по анализу крови на ТТГ и Т4свободный.
 
Inna_SДата: Вторник, 22.01.2013, 20:41 | Сообщение # 56
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, laura.
За последние три недели мне удалось повторно сдать анализ на ТТГ. Повышение его было подтверждено 10,5. Мне сделали биопсию и поставили диагноз аутоимунный тиреоидит и аденома щитовидной железы. Уже 6 дней принимаю тироксин по 50мкг. В настоящее время плохо себя чувствую. Давление 105/72, пульс 86 ударов в минуту. Можно ли как-нибудь откорректировать пульс.
 
lauraДата: Четверг, 24.01.2013, 18:32 | Сообщение # 57
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna S Здравствуйте! ТТГ 10,5 требует назначения тироксина. При таком повышении ТТГ учащение пульса вряд ли связано с щитовидной железой(гипотиреоз, наоборот, чаще дает урежение пульса), то есть параллельно, возможно присутствует проблема кардиологическая. До 85-90 уд/мин - это нормальное явление. Но если это пульс на фоне анаприлина, тогда он считается частым. Тахикардия может быть снижена приемом бетаблокатора(Вам назначали его, правда, не самый лучший вариант - анаприлин, есть гораздо более лучшие и эффективные селективные его аналоги, поговорите с кардиологом или терапевтом, возможно, они посоветуют аналог). После нормализации пульса желательно переходить к чуть большей дозе тироксина - 75 мкг(50 мкг при ТТГ 10,5 будет маловато). В отношении аденомы - диагноз подтвержден именно ТАБ, на биопсии? если да, то это показание к оперативному лечению - удалению щитовидной железы.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » гипотериоз
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

-->