Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » гипотериоз
гипотериоз
GYDERMESДата: Суббота, 14.04.2012, 19:15 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый вечер!У меня 6 месяцев назад удалена щитовидная железа,принимаю тироксин по 175мкг результаты АИФ от 17.10.2012г. ТТГ-0,15 Т4 свобод.-22,0 Появилась потливость,усилилась слабость и одышка,может это связано с передозировкой тироксина?И еще,эндокринолог сказал,что тироксин отрицательно влияет на костную ткань,так ли это, у меня дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-кресцового отдела.

Ольга
 
lauraДата: Суббота, 14.04.2012, 20:41 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES, здравствуйте! Ваши жалобы вполне могут свидетельствовать о небольшой передозировке тироксина(с учетом Ваших гормонов). Поэтому имеет смысл немного снизить дозу тироксина(на 25 мкг), более резкую отмену делать не стоит. Понаблюдайте за своим самочувствием, пульсом(он в покое не должен превышать 80-85 уд/мин), постепенно ( в течение недели) жалобы должны прекратиться. У тироксина есть такое действие - снижение кальция крови за счет вымывания его из костей, но обычно оно проявляется при многолетнем приеме больших доз ( об этом можно судить по уровню ионизированного кальция крови, - если беспокоитесь, можете изредка проверять у себя кальций). В связи с изменением дозы тироксина желательно следующие анализы проверить через 2-3 мес( ТТГ и Т4 св). Если будут жалобы или вопросы - пишите.
 
GYDERMESДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:11 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Скажите перед сдачей анализов на ТТГ и Т4св.надо отменять тироксин и на сколько дней?

Ольга
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:42 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Нет, отменять тироксин заранее не нужно, лишь в день сдачи анализа его не принимаете, идете сдавать натощак, и в этот день принимаете его позже, уже после анализа
 
GYDERMESДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:32 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо!скажите,какие препораты кальция лучше принимать в моем случае,ведь прием тироксина в больших дозах у меня пожизненно.

Ольга
 
lauraДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:28 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Профилактически препараты кальция принимать не стоит(если его показатели в норме), так как у него тоже есть свои побочные действия, достаточно регулярно получать кальций с продуктами (молоко, сыр, творог, любые молочные продукты, в т.ч и обезжиренные, капуста, брокколи, чечевица, лосось и сардины в консервах, орехи, многие крупы), исключить или сократить потребление кофе, лимонадов, кока-колы, алкоголя, вымывающих кальций из организма. А вот если в анализе ионизированный кальций снижен, тогда стоит подключить препараты (желательны в составе препарата такие соли кальция, как цитрат, глицерофосфат или лактат кальция, они усваиваются лучше, в дозе не менее 500мг, вместе с витамином D, лимонной кислотой, во время еды), подойдут любые, просто смотрите состав и дозировку кальция, можно даже яичную скорлупу толочь в муку и смешивать с лимонной кислотой. Не важно, под какими названиями он будет идти, можно даже дешевый кальция глицерофосфат (сочетая его при этом с вит.Д), можно и кальций D3 никомед(там содержится менее всасываемый кальция карбонат, но уже сразу с витамином D). Принимаемая доза должна быть от 500 до 1000 мг, в зависимости от вашей диеты(как много продуктов с кальцием вы получаете)
 
GYDERMESДата: Вторник, 17.04.2012, 00:28 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за разяснение,скажите а как часто надо сдавать анализы и еще проблема, стала набирать вес и появились отеки на ногах.Как с этим бороться?

Ольга
 
lauraДата: Вторник, 17.04.2012, 12:15 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES А вот это уже надо разбираться. Отеки часто возникают при гипотиреозе, то есть дефиците тироксина, но сейчас этого у Вас нет, даже наоборот, начался небольшой избыток тироксина, поэтому связать отеки с гипотиреозом трудно. Но вы упомянули про одышку также, а отеки одновременно с одышкой уже могут указывать на проблемы с сердцем. Также как и учащение пульса. У Вас есть это? Давление в норме? Сколько Вам лет? Это важно. Если за 50, то вероятность появления сердечно-сосудистых проблем повышается, а избыток тироксина мог их спровоцировать(учитывая приличную дозу). Ту важно было бы сделать ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом. Вес увеличиться мог в связи с накоплением жидкости при отеках. То есть надо выяснять причину появления именно отеков. Сердце, его недостаточность , здесь стоит на 1 месте, потом идут другие причины(связанные с печенью, почками, климактерический синдром и др)
 
GYDERMESДата: Среда, 18.04.2012, 08:43 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Доброе утро!Мне через 2 месяца будет 58 лет,пульс-67 ударов в минуту,давление после операции стало подниматься до150,раньше было 130-140 на ЭКГ есть изменения в сердечной мышце доктор сказал это возростное связанное с давлением,назначил курс лечения и препараты от давления но изменений нет.С почками все нормально.8 лет назад удалена матка (миома) после этого вес прибавился но немного,а вот с приемом тироксина за последние 3 месца прибавила 8кг.У меня и лицо стало отечное особенно по утрам, а ноги отекают к вечеру.3 дня принимаю тироксин по 150мкг потливость уменьшилась и одышка немного меньше стала.

Ольга
 
lauraДата: Среда, 18.04.2012, 15:36 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Что касается жалоб на отеки, у меня все равно складывается мнение, что не повиненен тироксин в их появлении.Бывает, что пару - тройку кг можно набрать на этом препарате, но не столько (8кг!). Тироксин повышает обмен веществ, вызывая снижение веса, но никак не такую прибавку его. Кроме того, отеки по вечерам на ногах, как правило, сердечного происхождения, это очень возможно, учитывая наличие гипертонии. Стоит посоветоваться с доктором-кардиологом(или терапевтом) в отношении коррекции препаратов от давления(некоторые препараты способствуют задержке жидкости), присоединение мочегонных средств (можно попробовать травными мочегонными препаратами, можно таблетками). Дозу тироксина так и оставьте пока 150 мкг.
 
GYDERMESДата: Суббота, 28.04.2012, 14:59 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добавлено (28.04.2012, 14:59)
---------------------------------------------
Добрый вечер!Получила результаты анализов ТТГ-0.1 Т 4 св-22.0 N(11.0-26.0) кальций общий-2,7 N(2.12-2.5) тироксин пью по 150 может мне дозу повысить и с кальцием что делать я в таблетках не принимаю,а он немного повышен?


Ольга

Сообщение отредактировал GYDERMES - Суббота, 28.04.2012, 15:00
 
lauraДата: Суббота, 28.04.2012, 15:31 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES, сейчас я вам объясню, что означают ваши анализы. Что касается кальция, не думаю, что есть его избыток, вы все же в следующий раз проверяйте не общий кальций, а как я писала вам - ионизированный кальций, это более точный анализ. В любом случае препараты кальция вам вряд ли сейчас требуются. Теперь касательно тироксина. Как Вы сами заметили, гормоны практически не изменились по сравнению с октябрьскими, то есть остается тенденция не к снижению, а повышению гормонов : об этом говорит ТТГ ниже нормы, то есть он подавляется избытком тироксина. Его понижение говорит не о недостатке, а наоборот , об избытке тироксина. Я так понимаю, что изменения гормонов не произошло потому, что вы уменьшили дозу препарата числа 15 апреля(судя по записям вашим), и буквально на днях сдали анализ, то есть прошло всего около 10 дней - это слишком малый срок, чтобы гормоны успели измениться. Должно пройти НЕ МЕНЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ, чтобы произошли заметные сдвиги в анализах. Что остается делать сейчас? Если самочувствие в плане сердцебиений, давления, потливости и сна удовлетворительные, без ухудшений, то имеет смысл дозу не менять тироксина и пить ее столько же и дальше (150 мкг) и лишь через 2 мес глянуть ТТГ, сейчас он просто не успел за 10 дней никак измениться. Если же потливость беспокоит сильно, есть тахикардия в покое, частые боли в сердце или ухудшение со стороны сердца, можно обдумать вопрос о снижении дозы тироксина до 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 мес.
 
GYDERMESДата: Пятница, 11.05.2012, 00:31 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
спасибо!

Добавлено (11.05.2012, 00:31)
---------------------------------------------
Добрый,вечер!Опять Вас беспокою,состояние мое ухудшилось,резко увеличилась слабость,по ступенькам поднимаюсь с трудом,появилось легкое головокружение,тошнота после еды и даже после питья воды,иногда просто тошнота подкатывает,затруднение при глотании.А вот отеки на ногах почти прошли,каждый день принимаю по 1-2 таблетки индапомида под контролем давления.Понижать дозу тироксина боюсь,мой диагноз - рак щитовидной железы pT2N0M0.перездала анализы вот результаты-ТТГ-0.10 Т4св.1.60 (N-0.4-8.0)А кальций опять общий сделали-2.0 (N2.0-2.6)Что Вы мне посоветуете и ТТГ был 0.1 а стал 0.10,это что он повысился?


Ольга

Сообщение отредактировал GYDERMES - Пятница, 11.05.2012, 00:37
 
lauraДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:49 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Здравствуйте! По поводу гормонов - ТТГ у вас не изменился, он остался на прежних цифрах - о,1=0,10, это нормальный показатель при онкологии щитовидной железы (норма от 0,05-0,1), то есть опасаться возможности рецидива повода нет. Вам стоило сразу упомянуть о причине удаления щитовидной железы, диагноз не опасный, но требования к уровню гормонов при нем немного другие. Кроме того, по данному заболеванию не забудьте также проверить ТГ и антитела к ТГ. Именно эти показатели обследуются для исключения возможных рецидивов. Тироксин уменьшать нет необходимости, принимайте в той же дозе. Слабость сейчас связана не с уровнем гормонов, а с другими причинами. Гемоглобин не снижен, если есть анализ крови общий, напишите его, пожалуйста. Не бывает эпизодов пониженного давления? Оно может вызывать и слабость, и головокружения, и тошноту. Тошнота после еды также может быть связана с проблемами в желудке, либо в желудочно-кишечном тракте. К терапевту обращались с этим? Судорог и ощущения стянутости рук-ног нет? Напишите также, нет ли усиления сухости кожи, какой сейчас у вас пульс? Если все возможные причины слабости будут исключены, остается лишь увеличить дозу тироксина, хотя очень не хотелось бы сейчас возвращаться к тому состоянию одышки и потливости, дестабилизации давления, с которого и начался наш разговор.
 
GYDERMESДата: Вторник, 15.05.2012, 20:56 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добры вечер,Лариса Викторовна!спасибо,что не оставляете мою проблему без внимания!Скажите,ТГ и антитела к ТГ надо сдавать при отмене тироксина?Анализ крови делала месяца 3-и назад,гемоглобин был 125.У меня хронический холецистит,2 года назад поставили гемангиому правой доли печени,сейчас принимаю хофитол,гептор и креон.Давление опять стало подниматься.Судороги бывают но очень редко,ощущение стянутости рук и ног есть,есть и боли в суставах практически во всех,на снимках суставов изменений нет,они не отекают,не краснеют,проверяли на ревматизм,бруциллез,результаты отрицательные,причину установить не удалось.Еще проблемы в позвоночнике - дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-кресцового отдела.протрузии.Сухость кожи появилась после операции,удалении щитовидки,усиления сухости последнее время не отмечаю,пульс в состоянии покоя-85,слабость увеличивается приступообразно,вначале лицо бледнеет,слабость резко усиливается,затем появляется чувство жжения во всем теле и вся покрываюсь испариной,давление в это время бывает нормальное.Чувствую силы уходят,ходить становиться труднее.Может это все-же онкология?

Ольга
 
lauraДата: Вторник, 15.05.2012, 22:58 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Да, для более точной оценки ТГ и Ат к ТГ смотрят на фоне отмены тироксина на 4 недели до анализа. Постарайтесь также сдать анализ крови на ИОНИЗИРОВАННЫЙ кальций, без него трудно судить о дефиците кальция у вас в организме. Если он снижен, то необходимо назначение препаратов кальция и витамина D, поскольку снижение в крови кальция может приводить к болям в костях, суставах, в том числе и слабости. Снижение кальция дает и чувство жжения в теле. Так что с кальцием надо разобраться. Дозу тироксина все же не стоит увеличивать, показатели ТТГ были вполне удовлетворительные, а учитывая пульс, потливость, периодические подъемы давления - повышение дозы может вызвать усиление этих жалоб. Я не думаю, что ваше онкозаболевание дает слабость, данных за рецидив нет.
 
GYDERMESДата: Среда, 16.05.2012, 22:24 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо,Лариса Викторовна!У меня пока нет возможности сдать кровь на ионизированный кальций,может попробовать попить препараты кальция без анализа?

Ольга
 
lauraДата: Четверг, 17.05.2012, 00:34 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
На основании того, что вы, очевидно, уже в менопаузе(климакс), а также принимаете тироксин, и на основании общего кальция (имеется его нижнее пороговое значение) , думаю, вполне обосновано будет назначить прием кальция D3 никомеда или любого другого препарата кальция с витамином D (чтобы там кальция содержалось не менее 500мг и 400МЕ витамина D). Кровь на ионизированный кальций сдайте при возможности.
 
GYDERMESДата: Воскресенье, 10.06.2012, 11:28 | Сообщение # 19
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Еще раз спасибо за консультацию,попробую попить кальций и при первой возможности сдам кровь на ионизированный кальций.

Добавлено (10.06.2012, 11:28)
---------------------------------------------
Добрый день,Лариса Викторовна!Опять обращаюсь к Вам за советом.Через неделю у меня диагностика в Обнинске,3 недели на отмене тироксина и безйодная диета.Последнюю неделю давление поднимается до 170,принимаю капотен,но и он стал плохо помогать,вчера принила по таблетке (25мг)утром в обед и вечером,а сегодня утром давление уже140.Может в моем случае есть более эффекивный препарат?И с чем связаны появившиеся боли в области шеи.


Ольга
 
lauraДата: Среда, 13.06.2012, 18:42 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Извиняюсь, что раньше не ответила, я была в дороге. Ольга, удалось сейчас отрегулировать давление? дело в том, что капотен довольно слабый препарат из ингибиторов АПФ, кроме него в этой группе достаточно много других более сильных препаратов, на которые можно заменить капотен. Кроме того, в некоторые периоды жизни (особенно в летний жаркий период) требуется назначение не одного, а двух препаратов от давления. К сожалению, неправильно было бы с моей стороны рекомендовать не видя Вас тот или иной препарат, а их сейчас существует великое множество, их должен назначить терапевт или кардиолог, который прослушает ваши сердцебиения, пульс, оценит отеки и другие симптомы. Тогда можно подобрать препарат правильно.
 
GYDERMESДата: Среда, 13.06.2012, 21:08 | Сообщение # 21
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо,Лариса Викторовна,что ответили.Последние дни принимаю капотен и индапаимд в среднем по 3 таблетки капотена и по 4 индапамида.Отеки прошли но появилась сильная слабость.Скажите это может быть от этих препаратов,если еще у меня и безйодная диета и отмена тироксина уже 3 недели?

Ольга
 
lauraДата: Четверг, 14.06.2012, 00:27 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Слабость может быть связана с недостатком тироксина, но в любом случае это безопасно, так что надо подождать эти 3 недели.
 
GYDERMESДата: Среда, 11.07.2012, 08:54 | Сообщение # 23
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Доброе утро, Лариса Викторовна!После 4-х недель отмены тироксина сдала кровь на гормоны,пожалуйста прокоментируйте результаты.Тиреоглобулин-0 нг/мл, АТ-ТГ -49,12МЕ/л при ТТГ-76,04мМЕ/л. Зарание спасибо!

Ольга
 
lauraДата: Среда, 11.07.2012, 14:54 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES здравствуйте! Ольга, онколог видел ваши результаты анализов? дело в том, что у вас определяется повышение антител к ТГ (Ат к ТГ), а они полностью смазывают результат вашего ТГ, он теперь является ложноотрицательным и недостоверным. Поскольку такое может наблюдаться при сохранении болезни, требуется дообследование - УЗИ щитовидной железы и сканирование I 131. Но последнее слово здесь остается, конечно, за лечащим онкологом.
 
GYDERMESДата: Среда, 11.07.2012, 22:42 | Сообщение # 25
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый вечер,Лариса Викторовна!Я проходила контрольное обследование:Сцинтиграфия всего тела через 24ч. после введенияйод131 (185МБк)на фоне 4-х недель отмены приема тироксина:физиологоческое распределение изотопа(слюнные железы,желудок,кишечник,мочевой пузырь),данных за наличие очагов патологическоговключение изотопа не получено.А вот на УЗИ на месте перехода л.доли в перешеек есть образование 4мм,но сказали это не страшно.Но мне неспокойно,отек еще сохраняется в подчелюстной области(после операции прошло9 месяцнв)слабость больше чем до операции.Тироксин принимаю по175.Что Вы мне можите порекомендовать.

Ольга
 
lauraДата: Четверг, 12.07.2012, 09:59 | Сообщение # 26
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Ольга, отек в подчелюстной области никак не может быть связан с вашей болезнью и не говорит о прогрессировании или рецидиве болезни. Это исключительно последствия оперативного лечения на щитовидной железе и этот вопрос может и должен решаться с лечащим хирургом либо с любым другим хирургом. Что касается сцинтиграфия, то поскольку не выявлено очагов патологического роста ткани щитовидной железы, а принимаемая супрессивная доза тироксина 175 мкг и позволяет держать ТТГ подавленным до 0,1, то нет оснований для беспокойства. Обнаружение антител к ТГ вероятно было связано с оставлением незначительного кусочка ткани щитовидной железы. В динамике в будущем потребуется повторить это обследование - антитела не должны обнаруживаться либо должны снизиться, их отсутствие говорит о полном излечении болезни. Сейчас достаточно повторять УЗИ щитовидной железы раз в полгода(хотя найденные на УЗИ образования менее 5 мм не имеют серьезного значения) , ТТГ - один раз в полгода(ТТГ должен быть равен 0,1 или ниже), ТГ и Ат к ТГ раз в полгода, сцинтиграфия 1 раз в год.
 
GYDERMESДата: Пятница, 13.07.2012, 22:31 | Сообщение # 27
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо,Лариса Викторовна!Теперь для меня многое прояснилось.Скажите есть смысл через 2 месяца после сцинтиграфии повторить ТГ и Ат к ТГ и ТТГ без отмена тироксина или лучше через полгода.Предыдушие результаты меня всеже немного волнуют.И очем говорит появившаяся повышенная потливость

Ольга
 
lauraДата: Суббота, 14.07.2012, 16:59 | Сообщение # 28
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMES Ольга, нет смысла проверять Тг и антитела к нему через 2 мес, это понадобится через полгода. Повышенная потливость связана с летней жарой на фоне приличной дозы тироксина 175 мкг. Снижать ее нежелательно, если нет более серьезных оснований для этого.
 
GYDERMESДата: Воскресенье, 26.08.2012, 13:48 | Сообщение # 29
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Лариса Викторовна,огромное Вам спасибо!Теперь мне многое понятно и намного спокойнее.

Добавлено (26.08.2012, 13:48)
---------------------------------------------
День добрый,Лариса Викторовна! Прокоментируйте пожалуста мои результаты анализов.ТТГ-<0,010: Т4 свободный-27,3 (норма-11,5-23,0) АТГ-35,3 (норма-0-65,0) ТГ-6,2 (норма-0-50,0)Отчего Т4 св повышен?


Ольга
 
lauraДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:35 | Сообщение # 30
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
[size=12]GYDERMES [/size] Здравствуйте! Ольга, если сильно потливость и сердцебиения не беспокоят, то ничего страшного в небольшом увеличении Т4 и подавлении ТТГ я не вижу(это эффект небольшого превышения дозы тироксина, его передозировки). Онкологи обычно одобряют такие гормоны, поскольку подавленный ТТГ является гарантией предупреждения развития рецидивов данной болезни. Тем не менее, если жалобы на передозировку есть (снижение веса, дрожь в руках, потливость, сердцебиения, нарушение сна), то возможно незначительное снижение дозы тироксина (эутирокса) - на 12,5 -25 мкг. А вот показатели ТГ и антител к нему остаются без динамики, возможно рановато их проверили. В любом случае онколог должен видеть ваши показатели ТГ и Ат к ТГ, он определяет дальнейшую тактику вашего ведения, которая скорее всего не изменится, учитывая хорошие результаты сцинтиграфии.
 
GYDERMESДата: Вторник, 28.08.2012, 15:36 | Сообщение # 31
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
День добрый,Лариса Викторовна!тироксин принимаю по 175 вес не снижается,а напротив увеличивается,потливость,нарушение сна и дрожание рук присутствует,сердцебиения нет,а вот давление поднимается до 160/100 Попробую снизить тироксин до150.Наш онколог направляет к эндокринологу,а такого специалиста у нас нет,поэтому позвольте консультироваться с Вами.

Ольга
 
strekozzza78Дата: Вторник, 28.08.2012, 21:59 | Сообщение # 32
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
здравствуйте, можно ли с тироксином принимать гормоны прогестерон например
 
lauraДата: Среда, 29.08.2012, 09:33 | Сообщение # 33
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Да, можно с тироксином принимать прогестерон. Что касается других гормонов, например, противозачаточных оральных контрацептивов, то эффект тироксина на их фоне может чуть снижаться.
 
lauraДата: Четверг, 30.08.2012, 17:16 | Сообщение # 34
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
GYDERMESДа, конечно, обращайтесь. Лично я расшифровываю ваши результаты анализов на антитела к ТГ и ТГ как результат наличия мелкого кусочка ткани щитовидной железы, раз есть ткань остаточная, она и обнаруживает тиреоглобулин (ТГ).
 
GYDERMESДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:44 | Сообщение # 35
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо большое!И еще вопрос,у меня болят суставы,может это быть связано с нарушением эндокринной системы и как обследоваться?

Ольга
 
ЭлизаДата: Суббота, 08.09.2012, 21:58 | Сообщение # 36
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, доктор! 15 ноября 2011 года у меня внезапно и остро проявился тиреотоксикоз. ТТГ 0,01 мкМЕд/мл, Т4св 87, 88 пмоль/л. Щитовидная железа 19,4 см. Мне поставили диагноз: дифф.-токсический зоб, тиреотоксикоз. Назначен тирозол 30мг. Через месяц приема тирозола гормоны снизились, развился гипотериоз, т.к. эта доза оказалась большой для меня – по выражению врача, «щитовитку забили».
11.01.2012 ТТГ 0,12 мкМЕд/мл, Т4св 6, 91 пмоль/л. Дозу тиразола стали постепенно снижать , с февраля принимаю по 2,5 мг.
15.06.2012 ТТГ 3,09 мкМЕд/мл, Т4св 14,38 пмоль/л, щитовидная железа 11,6 см. Врач продлила прием тиразола до сентября.
07.09.2012 ТТГ 1,9 мкМЕд/мл, Т4св 1,9 нг/дл, АТТГ 30,5 МЕ/мл
У меня пожелтела кожа на лице и на всем теле, эта пигментация все увеличивается. Отекают глаза, 5 месяцев пучками вылезают волосы. Раньше я спала мало и высыпалась, сейчас чувствую апатию, вялость, постоянно мерзну. Доктор, я хотела бы узнать Ваше мнение по поводу отмены приема тиразола. Могу ли я прекратить его прием?
 
lauraДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:35 | Сообщение # 37
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Элиза Элиза, у вас диагностирован ДТЗ (хотя нет данных по антителам к рецептору ТТГ и УЗИ щитовидной железы), а он консервативными методами лечится минимум год, а чаще - полтора. Преждевременная отмена тирозола может привести к рецидиву (возврату болезни), предварительно перед отменой также рекомендуется сделать анализ крови на антитела к рец.ТТГ, он прогнозирует течение болезни, вероятность развития рецидива. Поэтому сейчас наверно преждевременно отменять тирозол, несмотря на нормализацию гормонов. Советую Вам сделать общий анализ крови (вы длительно принимаете препарат, влияющий на функции крови и печени), биохимию крови на печеночные пробы (билирубин, АСТ и АЛТ), чтобы уточнить природу вашей желтушности кожи. Выпадение волос связано не с тирозолом, а с самой болезнью - тиреотоксикозом.
 
strekozzza78Дата: Суббота, 20.10.2012, 20:42 | Сообщение # 38
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Лара! сегодня была на очередном приеме у врача 3-х месячный прием л-тироксина дал резултат ТТГ 2.1 (прошлый 5.36) сиофор, никик не повлиял на меня, таблетки оставили те же, но еще назначила пить редуксин, я очень много читала про него не очень хорошего, что вы думаете об этом препарате?
 
lauraДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:34 | Сообщение # 39
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
strekozzza78 Здравствуйте! Напомните мне, какой у Вас вес и рост(вы писали в другой теме, наверно, что-то я не нашла нашу переписку). Если индекс массы тела больше 30, то назначение редуксина оправдано. Правда, при этом исходно у Вас должно быть идеальное состояние сердечно-сосудистой системы, потому что самые частые побочные эффекты проявляются как раз сердечные. Ну и эффект от препарата в основном сохраняется на период лечения им. То есть заменить правильное питание и физкультуру редуксин не в силах. Как долго принимаете сиофор?
 
strekozzza78Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:13 | Сообщение # 40
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
здравствуйте,Лаура! имт у меня 37 вес 99 кг. рост 165 см. есть варикоз, сиофор принимаю с июня 2012.....боюсь чего то я редуксина, соседка его принимала в психушку загремела, может конечно не от него. но во время его приема точно, что-то с нервами у женщины
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » гипотериоз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

-->