Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Нужно ли пить эутирокс?
Нужно ли пить эутирокс?
VictorysДата: Вторник, 05.02.2013, 13:44 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В сентябре перенесла гемитиреоидэктомию слева (узел 4х3 простая фолликулярная аденома с некрозом, кровоизлияниями, трансформацией в кисту. В прилежащей ткани неравномерный фиброз, очаговый хронический тиреоидит). До операции меня ничего не беспокоило. Единственное отклонение в гормональном плане - нерегулярный цикл. После - как часы - 28 дней. Гормональные анализы до операции (ТТГ, Т3 своб, АТПО, АТТГ, кальцитонин) - в норме (по середине реферальных значений). После выписки из стационара по назначению хирурга начала пить эутирокс по 50 мг и стала себя плохо чувствовать - тошнота, головокружения, сердцебиение, боли в сердце, онемение ног (до операции и начала приема препарата ничего такого не было). Более месяца наблюдалась у участкового эндокринолога. Через месяц сдала ТТГ, ТГ, паратгормон, кальций (после 5 дней без препарата) - опять норма. Уже 3 месяца препарат не пью (перестала по совету врача), чувствую себя отлично. Сдала контрольные анализы и получила превышение нормы по ТТГ при нормальных других значениях. Это значит что у меня нет необходимости принимать эутирокс? Хотелось бы услышать еще мнение. Мне 33, вес 85 кг, ДМЦ при сдаче анализов - 21. Анализы: ТТГ-4,67 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), Т3 своб.2,5 пг/мл (2,5-4,3), Т4 св. -0,961 нг/дл (0,93-1,7), АТПО - менее 5 МЕ/мл (норма до 34,0), АТТГ - менее 10 МЕ/мл (норма до 115,0) Антитела к рецепторам ТТГ мнее 0,3 МЕ/л (норма до 1,75)
 
lauraДата: Четверг, 07.02.2013, 16:13 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Victorys    Здравствуйте! В гипофизе(головном мозге) вырабатывается тиреоторопный гормон - ТТГ, именно он контролирует работу щитовидной железы, и когда  железа вырабатывает много гормонов, то уменьшается образование ТТГ и наоборот, если гормонов недостаточно вырабатывается в щитовидной железе(Т4), то компенсаторно повышается выработка ТТГ.
      В Вашей ситуации как раз наблюдается следующее - удалена неполностью щитовидная железа, оставшийся кусочек продолжает функционировать и обеспечивать некоторый уровень гормона (Т4), однако этот уровень не совсем достаточный -судя по Т4(0,961), имеется тенденция к снижению гормонов, поэтому компенсаторно начал регаировать и ТТГ, увеличиваясь в концентрации (начал превышать 4). Поскольку явного дефицита гормонов пока еще нет, ТТГ  и Т4своб. находятся на пограничных значениях, можно воздержаться от приема препарата, раз уж вы чувствуете много жалоб.  
     Однако я бы советовала в ближайшем будущем проверить вновь ТТГ и Т4своб (примерно через 2-3 мес, причем нет никакой необходимости больше в проверке всех антител и Т3св, только ТТГ и Т4св!). Если Т4 явно начнет снижаться, а ТТГ продолжит свой рост, вам стоит вновь вернуться к приему эутирокса. Дело в том, что в первые месяцы после операции действовал и расходовался запас имевшегося тироксина(он расходуется медленно), а позже запас стал истощаться, кусочек ткани, сохзранившейся после операции, может работать недостаточно. В этом случае при дефиците гормона тироксина поступление эутирокса (тироксина) извне не должно давать жалоб, ухудшения самочувствия, это было бы равнозначно тому, что вы пьете воду при обезвоживании, а вам от воды плохо становится.
 
VictorysДата: Четверг, 07.02.2013, 19:23 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное. Разложили все по полочкам. А то моего эндокринолога аргументация более сдержанная - "надо" или "не надо " smile Еще раз спасибо буду знать на что в дальнейшем обращать внимание.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » Нужно ли пить эутирокс?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->