Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Эндокринная офтальмопатия . (Изменения глаз при тиреотоксикозе.)
Эндокринная офтальмопатия .
OBN2012Дата: Понедельник, 04.06.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В марте этого года мне был поставлен диагноз Тиреотоксикоз средней степени тяжести, ДТЗ 1 степени. Назначили Мерказолил по 4 таблетки в день в течение 2 месяцев. Затем дозу убавить до 1-2 таблеток в сутки (поддерживающая доза). Сейчас у меня стали очень сильно болеть глаза, по утрам появились отеки вокруг глаз, и такое чувство, что глаза как будто распирает изнутри. Появились сосудистые сеточки в глазах. Слезотечение. Всегда хочется просто закрыть глаза. Окулист назначила мне капли Дексаметазон и физкабинет- Электрофорез с лидазой на глазные орбиты. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Откликнитесь! Что вам назначали, как вы облегчали похожие симптомы? Мне 39 лет, мама троих сыновей, маленькому всего 2.5 года. Хочется еще побыть привлекательной и здоровой женщиной.
 
lauraДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:32 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Здравствуйте! В коротких вопросах -ответах Вы указали свои гормоны, пока нельзя говорить о компенсации гормонов, и вероятно, 1 таб мерказолила недостаточно в настоящее время (не знаю Ваших показателей в динамике- пульса, давления, веса, есть ли какие-либо еще жалобы - бессонница, нарушение цикла и др, есть ли в целом положительная динамика). Вы не указали объем своей ЩЖ по УЗИ, данные антител к рецептору ТТГ. Эндокринная офтальмопатия (то есть Ваши проблемы с глазами) может протекать как на фоне тиреотоксикоза(избыточной функции ЩЖ), так и самостоятельно, вне связи с ней, единственное, что замечено:если быстро развивается гипотиреоз -недостаток гормонов железы- это неблагоприятно отражается на течении офтальмопатии. Оптимальнее всего поддерживать норму гормонов - не низкий и не высокий уровень гормонов. Лечение ее (офтальмопатии) зависит от стадии течения - если это начальная стадия (слезотечение, выпирание глазного яблока, покраснение, двоение в глазах), то рекомендуется полный запрет курения, ношение затемненных очков, увлажнение глазного яблока каплями искусственной слезы и закладывание на ночь мазей глазных( с антибиотиками, гормонами), сон с приподнятым головным концом. Если врач определит течение процесса как активное, то это показание к назначению гормонотерапии не только в виде мазей, но и внутрь или лучше в инъекциях. Степень активности определяет окулист. Если есть активное воспаление. то лечение гормонами (глюкокортикоидами) оптимальнее всего начинать на фоне нормальных показателей ТТГ и Т4свободного, то есть предварительно надо нормализовать гормоны ЩЖ. Если активности процесса нет, то достаточно ограничиться перечисленными выше методами и фактором времени.
 
OBN2012Дата: Понедельник, 04.06.2012, 20:47 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ!В настоящее время у меня нормализовались пульс, давление, вес даже увеличился незначительно,цикл не нарушен, сохраняется раздражительность, плохой сон, могу проснуться среди ночи и уснуть под утро. В качестве успокоительного принимаю валерианку в таблетках, корвалол.Сейчас щитовидная железа увеличилась визуально, иногда испытываю затруднение при дыхании и дискомфорт. Скажите пожалуйста, если мне будет удалена щитовидная железа, пройдут ли глазные симптомы? Сейчас данные анализа на гормоны следующие: Т3-1,1, св.Т4-17,0; ТТг-0,25; а/т к ТПО-520 ед. (все, что было написано). Объем щитовидной железы был в марте 14,8. Сейчас к сожаление не знаю. Заранее спасибо Вам огромное за ответ!
 
lauraДата: Среда, 13.06.2012, 18:26 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
OBN2012 Извиняюсь, что раньше не ответила на Ваш вопрос, была в дороге. Да, к сожалению, есть такое негативное действие у мерказолила - зобогенное, то есть он увеличивает в размерах щитовидную железу. В норме щитовидка не должна превышать 18 мл. Но гормоны у Вас действительно, нормализовались и судя по Вашим жалобам, возможно, достаточно и 1 таб мерказолила. Ее необходимо продолжить принимать и дальше. Удаление щитовидки обычно не приводит к улучшенияю офтальмопатии( то есть глаз), я выше упоминала о том, что она протекает как самостоятельный процесс. Если нет активности воспалительного процесса в глазах, что ничего специально предпринимать и не нужно, лишь тогда, когда есть жалобы. При появлении жалоб (двоение в глазах, невозможность полного закрывания глаз и др.)при нормальных гормонах можно провести терапию глюкококортикоидами - это наиболее эффективный и распространенный метод лечения офтальмопатии.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Эндокринная офтальмопатия . (Изменения глаз при тиреотоксикозе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->