Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ (ДТЗ)
ДТЗ
Nata_ShaДата: Четверг, 21.11.2013, 00:16 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Лариса Викторовна,
мне 33 года, рост 170 см, вес 60 кг. В 2011 родила ребенка, в ноябре 2012 года мне был поставлен диагноз ДТЗ 2-ой степени, тиреотоксикоз средней тяжести.

Анализы были следующие:
01.11.2012
ТТГ - 0,03 мМЕ/л (0,250-3,500)
Т4св. - 2,98 пмоль/л (9,0-20,0)
Т3св. - 13,96 пмоль/л (2,5-5,5)
Ат к рец.ТТГ - +3,7 МЕ/л (0,0-1,0)
Был назначен тирозол 30 мг.

через 2 недели анализы были следующие:
Т4св. - 12,7 пмоль/л
Т3св. - 4,4 пмоль/л

18.12.2012
ТТГ - 0,0061 мМЕ/л
Доза тирозола была снижена до 20мг с последующим понижением дозы в течение месяца до 10 мг.

15.01.2013
ТТГ - 21,123 мМЕ/л
Назначен эутирокс 50мкг + тирозол 10 мг.

через 2 недели 01.02.2013:
ТТГ - 2,272 мМЕ/л
Схема лечения осталась та же.

через 4 недели 01.03.2013:
ТТГ - 2,644 мМЕ/л
Схема лечения осталась та же.

через 4 недели 26.04.2013:
ТТГ - 4,761 мМЕ/л
Назначен эутирокс 61,25мкг + тирозол 10мг.

через 2 месяца 02.07.2013:
ТТГ - 4,057 мМЕ/л
Назначен эутирокс 75мкг + тирозол 10мг.

через 2 месяца 27.08.2013:
ТТГ - 2,650 мМЕ/л
Схема лечения осталась та же.

через 2 месяца 29.10.2013 (год медикаментозного лечения):
ТТГ - 3,7 мМЕ/л
Ат к рец.ТТГ - <1,0 МЕ/л
ЩЖ при пальпации не увеличена.
ДЗ - клинический эутиреоз. Назначен эутирокс 88мкг + тирозол 10мг.
Контроль ТТГ через 3 недели.

1) Прошу пояснить, почему так нестабилен ТТГ, при увеличении дозы эутирокса ТТГ падает через 2 мес, но затем в течение следующих 2-х мес. он постепенно повышается. Что это значит? Мой доктор сказала, что это плохо, но не объяснила почему.
2) Если наступил эутиреоз, можно считать, что ДТЗ прошел?
3) Как долго нужно будет принимать лекарства и когда от них можно будет отказаться?

Заранее благодарю за ответ.
 
lauraДата: Пятница, 22.11.2013, 14:00 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Nata_Sha, Здравствуйте! ТТГ самостоятельно, без воздействия на него, не может так быстро и резко меняться, но при употреблении препаратов, тирозола, в частности, это вполне возможно, особенно в том  случае, если вовремя не была произведена корректировка дозы тирозола. Но, я думаю, что все -таки не на 20 единиц, как в вашем случае от 15.01.13 , это была ошибка лаборатории, уж слишком резкий скачок ТТГ по сравнению с предыдущей и последующей цифрой. Вообще ТТГ проверять чаще, чем раз в 2 мес  (в данной ситуации) - путь к путанице и ошибкам. 
 Поскольку ТТГ все же медленно меняющийся показатель, то правильнее было бы ориентироваться прежде всего на цифры Т3 св и Т4св, которые у вас в течение года практически и не смотрели. Он в норме сейчас?
У меня нет полной уверенности, что у вас  именно ДТЗ, а не тиреотоксикоз иной природы (скажем, послеродовый тиреоидит, он возникает в течение года после родов). ДТЗ протекает достаточно тяжело, и редко так быстро нормализуются при нем гормоны и Ат к рТТГ. Сцинтиграфия, вовремя проведенная, могла бы ответить на этот вопрос.  Сейчас прогноз у вас хороший, поскольку Ат к рецТТГ в норме. Лично я бы не меняла дозу эутирокса 75 мкг, но снизила бы тирозол до 5 мг. Если сохранится тенденция к росту ТТГ, а Т3 и Т4св будут снижаться ниже нормы, тогда нужно подумать об отмене тирозола. Показаний для радикального лечения не вижу.
 
Nata_ShaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:03 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, благодарю за ответ.
На счет моего высокого ТТГ в начале лечения, доктор тоже подумала, что это ошибка, но когда в лаборатории проверили данные, в тот день только я сдавала кровь на гормоны, ошибки быть не могло. Поэтому доктор сказала, что я просто быстро заблокировалась, но есть вероятность того, что я так же быстро могу разблокироваться. Наверное, поэтому она и держит меня на таких дозах.
Т3св., Т4св. сдавала только в начале, больше доктор не просила. Скоро пойду сдавать ТТГ, заодно сдам Т3св., Т4св. Результаты сообщу.
Был поставлен диагноз ДТЗ скорее всего из-за наследственности, у моей мамы тоже был ДТЗ, но все лечение у нее в итоге закончилось операцией по удалению ЩЗ.
За корректировку дозы лекарств спасибо, попробую.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » ДТЗ (ДТЗ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->