Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Диффузный токсический зоб. Прошу проконсультировать.
Диффузный токсический зоб. Прошу проконсультировать.
АзалияДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:32 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! У меня ДТЗ, узел в правой доле, 9 лет назад был тиреотоксикоз, уровень ТТГ - 0,001 после 1,5 лет лечения мерказолилом, гормоны нормализовались, в течении трех лет жила без мерказолила. Потом был рецидив тиреотоксикоза, после родов,( со второй половине беременности я принимала Витрум Пренатал в котором калия йодида в пересчете на йод - 150 мкг,по назначению гинеколога, уровень гормонов был в норме). Но вовремя обращения к эндокринологу я об этом не сказала.Отправили на стац.лечение в эндокринологию с последующим переводом в хирургию на операцию, но через 5 дней лечения в эндокринологии посмотрела зав. отделением и сказала, что операция не нужна, тиреотоксикоз сняли и через 10 дней выписали. Через месяц после приема 20 мг мерказолила в сутки ТТГ повысилось до 40, добавили 25 мг L- тироксина через день, и опять через месяц ТТГ- 0,003. Сейчас ТТГ - 0,003 этот результат у меня уже год держится,ни чего не принимаю, признаков тиреотоксикоза нет, мерказолил перестала пить сама, у эндокринолога уже больше года не была.Стоит ли начинать курс лечения снова, может надо поменять мерказолил на что нибудь другое? Спасибо.
 
lauraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:41 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Азалия Азалия, здравствуйте! Пожалуйста, укажите Ваш возраст, это важно. У Вас имеется в течение 9 лет ДТЗ, а если быть точнее, то узловой токсический зоб - заболевание, при котором не назначается мерказолил, либо назначается в редких случаях, с учетом возраста и сопутствующих болезней, но, как правило, обычно рекомендуется операция. Поэтому и сейчас я не могу рекомендовать Вам консервативное лечение. Необходимо сейчас сдать кровь на Т4своб, Т3своб, антитела к рецептору ТТГ. Если есть сомнения в наличии тиреотоксикоза, то рекомендуется сейчас провести, помимо этих обследований, радиоизотопную сцинтиграфию щитовидной железы и пропунктировать узел, если он больше 1 см. Приведите свое последнее УЗИ ЩЖ. Как ваше общее самочувствие - слабость, вес, сон, месячные, пульс, давление?
 
АзалияДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:24 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мне 30 лет.на фоне приема мерказолила ЩЖ увеличилась, сказали побочное действие.УЗИ мне сделали только при рецидиве,т.е. через 4,5 года от начала болезни там и выявили узел.Кровь на Т4своб, Т3своб результаты всегда норма. На антитела к рецептору ТТГ никогда не сдавала, не знаю даже делают ли его у нас. Данные УЗИ надо посмотреть, узел небольшой 3-4 мм.Увеличение железы только пальпируется, а так не видно.Сейчас можно сказать, что жалоб нет:вес стабильный 55 кг, mens регулярно,давление не повышается, сердцебиение учащается при физической нагрузке.
 
lauraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:49 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Азалия Азалия! пунктировать узел не нужно, поскольку это не узел, а лишь фокальное изменение, маленький очажок. Стоит исследовать АТ к рецТТГ, также есть показания для проведения сцинтиграфии, поскольку при нормальных Т4 и Т3 можно подозревать функциональную автономию железы у Вас, когда нет контроля за ней со стороны гипофиза. После получения результатов этих обследований решается вопрос о необходимости оперативного лечения. Если везде будет норма, то ситуация расценивается как скрытый гипотиреоз и назначается лишь наблюдение.
 
АзалияДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:48 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам Лариса Викторовна!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Все о тиреотоксикозе » Диффузный токсический зоб. Прошу проконсультировать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->