Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » повышеный пролактин
повышеный пролактин
lucenДата: Вторник, 25.12.2012, 18:07 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, огромное спасибо!!!
 
StaysyДата: Пятница, 11.01.2013, 01:02 | Сообщение # 42
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, оч хорошие консультации, мучаюсь вторую неделю вопросом,помогите пожалуйста, в 2007 была беременность -в первый же месяц забеременела и родила здорового малыша (перед этим обследовалась все было в норме). В 2011 стали планировать второго - в октябре была замершая на сроке 8 нед (объяснение было - перенесли сильную простуды пока не знала что беременна). В 2012 повторили попытку в августе на сроке 5 нед поставили аэмбрион бер. Сдали анализы, муж гормоны в норме, у меня все в норме кроме продает на 29,7. Врач указала на это в основном как на причину, выписала достинекс по 0,5 табл 2 мес. Сомневаюсь стоит ли пить такие серьезные таблетки в моем случае. Уточню, что все три раза забеременела практически в первый же месяц. Должность ответственная - стресс иногда кажется хронический
 
lauraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:23 | Сообщение # 43
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Staysy Скопировала вам ответ и сюда. Здравствуйте! У Вас нет гиперпролактинемии, так же как не пролактин был повинен в анэмбрионии и замирании беременности. То, что на несколько единиц был повышен пролактин, вообще ни о чем не говорит, они мог повыситься от чего угодно, перед сдачей этого гормона нужна специальная подготовка, почитайте тут -http://endoctor.ru/faq#24 При гиперпролактинемии беременность не возникает так быстро и легко, как у Вас.
Лично я не вижу оснований для назначения Достинекса, попробуйте обратиться к другому эндокринологу.
Гораздо важнее знать Ваш ТТГ, он в норме? Стоит также провериться на половые инфекции ИППП. За 3 мес до зачатия начните принимать не менее 1 мг фолиевой кислоты.
 
macaronsДата: Суббота, 19.01.2013, 21:56 | Сообщение # 44
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 29 лет. 1,5 года наблюдала повышенный пролактин, наибольшее значение 1640 (норма 109-557), Пролактин мономерный (пост-ПЭГ):1311 (норма 79 - 347), "Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного"
В ноябре сделала МРТ гипофиза с контрастом, заключение: «структура гипофиза при «нативном» исследовании диффузно неоднородная, за счет наличия гипоинтенсивного очагового МР-сигнала в центральных передних отделах 4х3 мм, при внутривенном контрастном усилении отстает в накоплении контрастного препарата – более вероятно микроаденома гипофиза». Что значит фраза «более вероятно» (значит не точно???) Пролактин после МРТ упал сам до 530, потом опять повысился (это возможно???) Вчера эндокринолог назначил достинекс 0,5 таблетки 2 раза в неделю. Затем через месяц контроль пролактина. На фоне достинекса уменьшается аденома?
На вопрос про беременность, сказала что только спустя год можно заниматься этим вопросом. Почему такой большой срок???
Мне уже 29 лет и я очень хочу детей. У меня послеопреационный гипотериоз компенсирован л-тироксином 137 мкг. ТТГ 1.53 (норма 0.4 - 4.0). Тесты на овуляцию положительные на 14 день м.ц.. Менструальный цикл регулярный 28-29 дней продолжительность 6 дней. Правда бывают небольшие скачки в сторону увеличения цикла до 30 дней.
Прошу Вас скажите: - сколько вообще нужно принимать этот препарат? - какая оптимальная концентрация пролактина в крови должна быть достигнута при помощи данного препарата? - когда можно пробовать беременеть (во время приема или должно пройти время после отмены)?
 
lauraДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:54 | Сообщение # 45
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
macarons    Здравствуйте! Диагноз гиперпролактинемии должен быть прежде всего подтвержден 2-мя, а лучше 3-мя анализами крови на пролактин в любой день цикла после специальной подготовки( о ней читайте здесь http://endoctor.ru/faq#24), поскольку без подготовки возможны колебания пролактина, это очень лабильный гормон, его уровень  может меняться даже в течение дня, он повышается от малейшего стресса. Если же в трех анализах обнаруживается значимое повышение пролактина (мономерного, как у Вас), причем не менее, чем в полтора -два-три раза, то это говорит об истинной гипепролактинемии. При ней обычно нарушен менструальный цикл и нет овуляций. Если овуляции в норме, то вряд ли пролактин имеет большое влияние в Вашем случае на зачатие.
Сколько лет Вы не можете забеременеть? Если больше года и причин бесплодия не выявлено, то в этом случае достинекс может быть назначен пробно на несколько месяцев, при отсутствии зачатия на фоне имеющихся овуляций дальнейшее назначение становится бесполезным. Беременеть можно и на достинексе, как только узнаете о беременности - отменяете его. В отношении микроаденомы - картина МРТ сомнительна, четко она у вас не видна и вряд ли стоит принимать ее во внимание, учитывая, что 15% здоровых людей  в норме имеют микроаденому гипофиза, не мешающую им полноценно жить.
 
macaronsДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:17 | Сообщение # 46
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна, я сдава в течении последних 4 месяцев анализ на пролактин в разные дни цикла и каждый раз разный результат, но все равно высокий. Единственный раз после МРТ пролактин был 530 (норма 109-557). По поводу эмоционального фона: я очеловек очень поддающийся волнению. Накануне анализа мне ни разу не удалось нормально поспать(максимум 4 часа) и как бы я себя не настраивала на спокойствие, все равно когда уже сижу с шиной на руке начинается мандраж. И вот как раз этот единственный раз после МРТ я уже понимала что у меня нашли аденому и невозмутимо сдала анализ просто для контроля, вот тогда он и показал значение не выходящее за границу нормы. все врачи у которых я была говорили про выкидыш при повышенном пролактине, и я этого естественно очень опасаюсь
Мы с мужем занимаемся планированием ребенка, поэтому конкретных попыток забеременеть не было. И при моем гипотериозе хочеться чтобы все прошло нормально.
Какие мои дальнейшие действия могут быть в этой ситуции?


Сообщение отредактировал macarons - Вторник, 22.01.2013, 17:06
 
AsiyaДата: Среда, 23.01.2013, 08:57 | Сообщение # 47
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Laura, здравствуйте.
Я писала Вам в декабре. тогда врач-эндокринолог прописала мне курс достинекса с последующим МРТ гипофиза с контрастированием. Было подозрение на микроаденому. 
Вот история с сентября: "в начале сентября ттг был повышен (5,66 при норме 4,20), при этом пролактин был 0,59 при норме 23,3 (снижала достинексом 2 мес). потом перестала пить достинекс и увеличила дозу эутирокса с 50 до 75. 75 пью постоянно. в начале декабря анализ ттг 1,96, пролактин 26,19 и 36,51 (2 раза сдала). т.е. ттг понизился, а пролактин повысился". 
С начала декабря пила достинекс 0,5 таблетки 1 месяц, второй месяц снизила дозу до 1/4 таблетки. ТТГ пью 75 постоянно. Вот мои вчерашние анализы: ТТГ -1,63 (норма 0,27-4,20), пролактин -1,44 (норма 8,9-23,3 пг/мл).
Сдала МРТ гипофиза в субботу. вот результаты "...Гипофиз выполняет турецкое седло, симм.формы, размерами 0,8(высота), передне-задний размер -0,7 см, ширина 1,6 см, МР сигнал однородный, убедительных признаков очаговых образований в гипофизе не выявлено, адено- и нейрогипофиз диференцированы, ножка гипофиза не смещена......На серии постконтрастных томограмм, с динамическим контрастированием, в правой половине аденогипофиза визуализируется участок овальной формы, размерами 0,7*0,6 см, отстающий в накоплении контрастного вещества, гипоинтенсивный по отношению к остальному гипофизу. Контуры образования визуализируются более четко....... Заключение:МР-признаки микроаденомы гипофиза".
Пожалуйста, прокомментируйте результаты МРТ и анализов. В субботу поеду к лечащему врачу, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение!!!
Спасибо заранее!
 
lauraДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:23 | Сообщение # 48
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Asiya    Здравствуйте! По МРТ у Вас есть признаки микроаденомы гипофиза, микроаденомы - потому что размеры ее малы, а сам гипофиз не увеличен. Я писала уже, что до 15% здорового населения в мире имеют такие микроаденомы. Лечить их или нет - зависит прежде всего от проявлений ее. Если роста аденомы нет( а микроаденомы крайне редко имеют рост), , если цикл не нарушен, месячные приходят каждый месяц, нет выделений их груди,  нет проблем с беременностью, то вряд ли требуется лечение. Ведь лечением мы прежде всего добиваемся нормализации цикла и беременности. Если же есть проблемы с зачатием, то лечение препаратами требуется. 
Тироксин необходимо продолжать принимать. Что касается достинекса - требуется уменьшение его дозировки, поскольку пролактин подавлен значительно, то есть если принимаете по 1/4 таблетки дважды в неделю, то надо уменьшить до 1/4 таб 1 раз в неделю. Наверно, уже посетили врача и решили этот вопрос с дозой?
 
AsiyaДата: Понедельник, 28.01.2013, 07:25 | Сообщение # 49
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
laura,
Здравствуйте! Да, я съездила к врачу. Она ставит диагноз пролактиномы. У меня болят иногда ноги, решили уменьшить эутирокс до 62,25 (1 неделя), затем 50 постоянно. Достинекс оставили пока 1/4 два раза в неделю, т.к. микроаденома большая -0,7*0,6 мм (у нас посылают на операцию при размере 10 мм). Решили лечиться достинексом год, затем сделать через год контрольную мрт. Наша цель сейчас на этот год - добиться постоянного пониженного уровня пролактина при нормальном уровне ТТГ. Врач говорит, что по результатам анализов будем постепенно понижать дозировку достинекса и ближе к концу года понизим до нуля. Затем мне можно (и нужно) будет забеременеть для того, чтобы свести риск рецидива опухоли на нет. Пока беременность крайне не рекомендуется, т.к. при беременности резко подскочит уровень пролактина, и опухоль в любом случае начнет быстро увеличиваться. 
Вот такие результаты у меня...
 
lauraДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:26 | Сообщение # 50
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Asiya К сожалению, мое мнение и мнение лечащего врача не совпадают, лучше Вам прислушаться к мнению своего очного лечащего врача. Поясню: микроаденома уже по определению небольшая, иначе ее бы называли макропролактиномой. Понижение пролактина еще ниже, до нуля(хотя он у вас уже ниже нормы) приведет к нарушению овуляции и к трудностям зачатия и беременности.  Нельзя беременеть для того, чтобы ""свести риск рецидива опухоли на нет", беременеют для того, чтобы родить желанного ребенка. Микропролактиномы практически никогда не растут, и  при беременности возможен их  незначительный рост (лишь в 5 % случаев), чаще это даже не требует назначения препарата при беременности. Достинексом прежде всего лечат для того, чтобы забеременеть, а не для того, чтобы сбить до 0 пролактин.  Думаю, мои дальнейшие рекомендации нецелесообразны.
 
macaronsДата: Четверг, 31.01.2013, 15:46 | Сообщение # 51
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна, я сдава в течении последних 4 месяцев анализ на пролактин в разные дни цикла и каждый раз разный результат, но все равно высокий. Единственный раз после МРТ пролактин был 530 (норма 109-557). По поводу эмоционального фона: я очеловек очень поддающийся волнению. Накануне анализа мне ни разу не удалось нормально поспать(максимум 4 часа) и как бы я себя не настраивала на спокойствие, все равно когда уже сижу с шиной на руке начинается мандраж. И вот как раз этот единственный раз после МРТ я уже понимала что у меня нашли аденому и невозмутимо сдала анализ просто для контроля, вот тогда он и показал значение не выходящее за границу нормы. все врачи у которых я была говорили про выкидыш при повышенном пролактине, и я этого естественно очень опасаюсь
Мы с мужем занимаемся планированием ребенка, поэтому конкретных попыток забеременеть не было. И при моем гипотериозе хочеться чтобы все прошло нормально.
Какие мои дальнейшие действия могут быть в этой ситуции?
 
lauraДата: Четверг, 31.01.2013, 22:58 | Сообщение # 52
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
macarons Здравствуйте, пропустила ваше письмо. Что касается гипотиреоза, то он не помеха беременности, ТТГ у вас в норме и не мешает зачатию. Просто контролируйте его - в первые недели беременности и затем каждые 2 мес беременности.  В отношении пролактина - при его высоком уровне беременность может не наступать, тогда и назначается достинекс(часто он повышает вероятность зачатия даже при небольшом повышении пролактина, поэтому пробно его назначают на несколько месяцев, если беременность не возникает самостоятельно). Сомнительно, что непосредственно сам повышенный пролактин станет причиной выкидыша, ведь при каждой беременности он естественно повышается. Поэтому я бы советовала делать конкретные попытки забеременеть, а вот если не будет получаться, тогда присоединить достинекс.
 
macaronsДата: Пятница, 01.02.2013, 00:07 | Сообщение # 53
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо Вам большое за комментарии. Хочу еще поинтерисоваться о дозе л-тироксина при беременности: на сколько её повышают и как скоро (первые недели???)

Сообщение отредактировал macarons - Пятница, 01.02.2013, 00:10
 
lauraДата: Пятница, 01.02.2013, 14:26 | Сообщение # 54
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
macarons Та доза, которую вы принимаете сейчас, должна быть сохранена и при беременности, поскольку ТТГ сейчас идеален. Коррекция дозы(то есть увеличение)  понадобиться может лишь при повышении ТТГ выше 3, для этого проверьте ТТГ в первые недели беременности, примерно до 8 недели, и затем каждые 2 мес. ТТГ в идеале у вас должен быть ниже 3, а Т4своб - на верхних границах нормы
 
natali2505Дата: Понедельник, 04.03.2013, 15:46 | Сообщение # 55
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я почти 3 года я лечусь от бесплодия. Бесплодие первичное. Сначала проверили овуляцию, фоликул доминантный зрел, но потом он превратился в функциональную кисту. Овуляцию проверили только на одном цикле - УЗИ-мониторинг. Назначили курс контрацептивов, при этом не проверив мой гормональный фон...
Потом была проверка труб. Трубы по снимку с обеих сторон оказались непроходимы (или частично непроходимы под вопросом). Направили в перинатальный центр на консультацию. Назначили лечение, сказали, что это у меня хроническое воспаление, ходила в сероводородную лечебницу на орошение и был курс каких-то уколов. Беременность опять не наступила.
Потом проверили гормоны.. Нашли, что все гормоны в норме, кроме пролактина ( завышен в 2 раза), а также 17 – ОП завышен в 2 раза, эстрадиол на 1 единицу ниже номы - 22 (при норме 23 – 139). Пролактин сдавала 2 раза в разные дни цикла. Оба анализа показали повышенный пролактин в 2 раза. На фоне таких анализов врач назначила достинекс по 0,5 таб 2 раза в неделю. Пропила курс достинекса 3 мес. Параллельно сделала лапароскопию по вопросу трубного фактора , чтобы убрать спайки на трубах. В итоге оказалось, что трубы у меня проходимы (!!!!), а нашли СПКЯ и эндометриоз яичника 1 степени. Оболочку СПКЯ сняли, эндометриоза очаги прижгли . Назначили основное лекарство дюфастон и отправили беременеть. Беременность опять не наступила. При этом контроль пролактина был сразу после отмены достинекса , уровень пролактина сильно снизился, чуть ли до нуля (0,61 был, ранее показывал 46 - ровно в 2 раза выше нормы). Через 2 месяца после отмены достинекса контроль пролактина был - опять увеличен , но в 1,5 раза. Без лекарства он у меня стабильно повышается. Рентген головы ничего не показал, на МРТ отправляли, но пока его я не сделала, в виду того, что дорого и не было возможности.
На данный момент мне назначена консультация эндокринолога и опять направление на МРТ. Врач сказал, что надо искать причину стабильного повышения пролактина и что на фоне такого высокого гормона никаких процедур типа стимуляции или может быть в дальнейшем ЭКО, мне делать не будут. Пока не приведу гормон в норму. Выделений из груди нет. Врач сказала, что лечение достинексом надо продолжать и пить теперь его уже длительный период. На УЗИ в 14 день цикла показал доминантный фоликул 24, произошла ли овуляция - не перепроверяли. От СПКЯ и эндометриоза больше ничего не назначили.
Может ли пролактин быть повышен на фоне СПКЯ? Есть ли смысл делать МРТ? Надо ли СПКЯ лечить, если и надо, то какими лекарствами? (с момента лапароскопии прошло 9 месяцев). Мне почти 32 года, время стремительно уходит, а у меня такое ощущение, что они сейчас гоняют меня по врачам и анализам вспомогательным (типа УЗИ брюшной полости и почек, груди…), а не решают мою основную проблему, заболевания ведь уже нашли!!! В итоге их сейчас совсем не лечат. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе…
 
irina89Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:15 | Сообщение # 56
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Пожалуйста помогите разобраться! Мне 23 года. До 21 у меня практически не было проблем с кожей. Потом осенью появились воспалительные прыщики.Дерматолог выписал лечение, и моя матовая кожа превратилась в супер жирную с постоянными сальными пробками (в основном-щёки, скулы, все остальное редко), которые периодически воспаляются . И так до сих пор. Прошла не одного дерматолога и косметолога, не помогли. Месячные в принципе всегда были регулярны. Бывали раз-два в год задержки по неск. дней. И еще раза два три за всю жизнь случались задержки по 10 дней. Но мой гинеколог ничего не находила, и объясняла это либо стрессом либо жарой и т.д. Единственное что у меня есть это маленькая эрозия. Но по ней сказали только после первых родов. Полгода назад решила провериться по гормонам, ИТАК: ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ, Тестостерон (на который дерматолог и грешил что кожа жирная) ВСЕ В НОРМЕ! Оказался повышен пролактин (норма 40, у меня 60,7), кортизол (норма 25 у меня 33.6) и еще Тиреоглобулин (норма 60 а у меня аж 114!). Также заодно прошла гинекологические анализы на всевозможные бактер. инфекции (11 штук) нашли только бактер. вагиноз но это никак тут не привязано, и его сразу пролечила. Пошла к эндокринологу, про тиреоглобулин она вобще сказала что его надо сдавать только тем кто удалял щитовидку и это вобще тупость. По кортизолу что в крови не постоянен и надо проверять в моче а вобще просто переволновалась возможно. А по пролактину что на кожу он не влияет, проверила грудь нет ли выделений, ничего не было. Сказала это просто эпизодическое. Подскажите, есть ли взаимосвязь по Вашему мнению между моими гормонами и состоянием кожи? И не страшны ли мои показатели гормонов для беременности (планирую через год-два)? Спасибо!
 
lauraДата: Четверг, 14.03.2013, 11:50 | Сообщение # 57
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
natali2505     Здравствуйте! Пролактин часто повышен при СПКЯ. В данной ситуации, если была определена истинная гиперпролактинемия(то есть нет повышения преимущественно макропролактина), то необходимо было принимать достинекс более длительно, не 3 месяца, а до факта беременности,  просто должны были быть снижены дозы его до минимальных, чтобы пролактин был не ниже нормы, в пределах нормы. Для этого ежемесячно контролируется кровь на пролактин. 
Если овуляции будут возникать самостоятельно (их надо отслеживать, причем отмечать на УЗИ факт того, что произошел разрыв фолликула), то нет необходимости стимулировать овуляцию. При избыточном весе и нарушенной толерантности к глюкозе (какие у вас сахара крови натоща ки после еды) должен быть подключен метформин - он повышает вероятность зачатия. 
Лечение СПКЯ как такого заключается в восстановлении овуляции для зачатия и устранения инсулинорезистентности (метформин, сниженеи веса). Если овуляции есть, то достаточно метформина. 
Хотелось бы видеть ваш ТТГ. Когда были отменены контрацептивы? Сколько месяцев их не принимаете? Толщина эндометрия достаточная по УЗИ?
 
lauraДата: Четверг, 14.03.2013, 12:01 | Сообщение # 58
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
irina89       Здравствуйте! Совершенно согласна с рассуждениями вашего эндокринолога по поводу тиреоглобулина - именно так все и обстоит, проверять его было бессмысленно. Самое главное - чтобы был в норме ТТГ, все остальное не важно.  По поводу кортизола - согласна, так все и есть. На показатели кортизола крови  не ориентируются, а необходимость его проверять возникает лишь при избыточном весе, гипертонии и стриях на туловище (растяжках), тогда смотрят кортизол в суточной моче. Однако вы не назвали у себя симптомы избытка кортизола. Так что думаю, проблема не в нем.
Пролактин, даже если он повышен, не отражается на состоянии кожи. Но влияет на регулярность цикла, наличие овуляций и способности к деторождению. Если цикл регулярный, а беременность не планируется в ближайший год-два, то нт смысла мониторировать уровни пролактина - вот если встанет проблема с беременностью, тогда проверите его вновь (вместе с  макропролактином).
Состояние повышенной сальности кожи и акне обычно связано с генетической предрасположенностью - повышенной чувствительностью к мужским андрогенам, причем уровни андрогенов  в крови могут быть нормальны. Лечится это у дерматолога, в настоящее время существует целый комплекс лечения данной проблемы, загляните сюда: http://endoctor.ru/publ....1-0-23, там перечислены последние данные по этому вопросу. Одним из главных компонентов лечения являются гормональные контрацептивы (ОК) с антиандрогенным действием (типа Джес, Ярина, Жанин), они снижают чувствительность кожи к андрогенам.
 
irina89Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:28 | Сообщение # 59
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ. Появились еще такие встречные вопросики:
1. Не вредны ли для организма гормональные контрацептивы? Мне как раз Жанин гинеколог и выписала чтоб кожу в порядок привести, но у меня не такие большие проблемы и она сказала сама решай. Вот я и думаю все же стоит ли? Не собью ли я себе этими таблетками все гормоны, у меня ведь они все в норме, только вот один этот пролактин немного повышен? Просто насколько я знаю то такие препараты выписывают по разным гинекологическим проблемам, например при нерегулярном цикле. И отсюда второй вопрос.
2. Действительно ли можно принимать например Жанин, если бывают задержки? Он их как раз отрегулирует?
И что можно считать нерегулярным циклом? Я веду календарь за последний год: вот с прошлого года с марта по август (6 месяцев подряд) у меня шло все день в день. Но летом я переехала жить в другой город на постоянку и осенью (в сентябре) у меня произошла задержка 7 дней. Вот мы и проверили инфекции, не нашли и я успокоилась. Решила это переезд повлиял. А в этом месяце (март) у меня снова задержка. Я уже не знаю что еще проверить. Но я в прошлом месяце устроилась на работу, после переезда не работала больше полугода, режим изменился, утром стала вставать, да и работы много, я бухгалтер. Вот и думаю теперь что из-за этого. Мой гинеколог по этому поводу говорит если беременность не планируете сейчас то не переживай, ну задержалось, сейчас жизнь такая, ничего не болит и нормально. Но я же переживаю, только за будущее, а не за сейчас.
 
lauraДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:28 | Сообщение # 60
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
irina89         Здравствуйте! Если у Вас нет противопоказаний к назначению ОК(то есть перед назначением их нужно сделать мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных железе, проверить свертываемость крови и печеночные пробы), если вы не курите, то гормональные контрацептивы, тем более такие низкодозированные, как Жанин, Ярина, Джес могут назначаться даже молодым девушкам при нерегулярном менструальном цикле, при проблемах с кожей (акне, сальность кожи) и с целью контрацепции. Эти контрацептивы считаются безопасными и их можно принимать длительно, до планируемой беременности. В период приема ОК яичники отдыхают, а после отмены вновь возобновляют свою работу. На фоне приема ОК месячные станут регулярными, безболезненными.
Ваши задержки вполне могут быть объяснены стрессовыми ситуациями(переезд, волнения, напряженный труд, ОРВИ), также повышение уровня пролактина могло отразиться на  цикле. Если месячные периодически наступают на 1-2 дня раньше или позже привычного срока, то это не является серьезной проблемой, но если ежемесячно цикл задерживается на бОльшее число дней, то обычно это говорит о каких-либо изменениях в уровне гормонов.
 
macaronsДата: Среда, 24.04.2013, 12:51 | Сообщение # 61
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ЛарисаВикторовна здравствуйте. Попыток забеременеть было всего две, но я понимаю,что этого мало и мы стараемся. Меня очень беспокоит, что уже третий месяц
месячные стали менее обильными и укоротились на 1-2 дня. С 13 лет были
обильными и длились 6-7 дней. (Единственно когда у меня  увеличилась щитовидная железа,месячные пропали на 3 месяца, но после гормональной терапии все восстановилось.
После операции проблем с циклом не было, только что он длится то 28 то 31 день.)
Достаточно сильные боли во второй день цикла  при этом сохранились. Насколько это серьезно?Тестына овуляцию положительные, но я так понимаю что их не достаточно и нужен ещё и
узи мониторинг?

 
lauraДата: Пятница, 10.05.2013, 19:30 | Сообщение # 62
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
macarons     Да, конечно, не менее 1 года регулярной половой жизни без предохранения должно пройти, чтобы говорить о проблемах с зачатием. Тем более, если тесты на овуляцию положительные, то скорее всего так и есть, думаю, что их пока достаточно. Месячный цикл может немного меняться с возрастом, меняться его длительность, это не страшно, главное, чтобы месячные приходили регулярно(периодические отклонения +- 2-3 дня не принципиальны), и при это наблюдались овуляции (до трех циклов  год в норме могут быть ановуляторными, то есть без овуляции). По поводу болей - покажитесь для осмотра гинекологу. 
Вам нужна активная половая жизнь ( 2-3 раза в неделю), стараясь планировать половые акты в особо благоприятные дни - на 2-3 дня до овуляции, в день ее и в течение суток после нее.
 
Olya_14Дата: Четверг, 04.07.2013, 13:34 | Сообщение # 63
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Мне 15 лет, сдала анализы на гормоны, пролактин-18,5 нг/мл. Норма написана до 14,4. Подскажите, пожалуйста, это очень страшно? Смогу ли я иметь детей в будущем? Все остальные гормоны-в норме. Менструальный цикл установленный, с ним проблем нет. На МРТ все в полном порядке, смотрели и гипофиз и головной мозг. Спасибо.
 
SanshineДата: Среда, 10.07.2013, 17:14 | Сообщение # 64
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! Задавала этот вопрос в другом разделе, но ответа не было...К сожалению наш эндокринолог в отпуске и надолго, и нет возможности ехать в областной центр. Сдала анализы на гормоны (для выяснения причин ановуляции, мне 36 лет) - оказался высокий пролактин. На 5й дц - 938,02 мкМЕ/мл (59-619 рефер.знач), на 12й - 871,66 . 
Прогестерон, ЛГ, эстрадиол, ФСГ, ТТГ - в пределах нормы рефер.значений.
своб Т4 0,67 (нг/дл) при норме 0,60-1,76
Присутствие значимого кол-ва пролактина не выявлено. кол-во пролактина после реакции - 97,4; 95,07%%
 Что вероятнее всего может быть причиной повышения? Пробуем забеременнеть с декабря, т.е полгода гдето. Старшему ребенку 13 лет, у мужа тоже есть дети от пред.брака. Ановуляция по УЗИ, тестам и графикам (всегда 36,5-36,7, без скачков). Цикл 22-25 дней. Перед планированием пила Ярину, год. Записалась на МРТ гипофиза и узи гр.желез (есть небольшое выделение при сильном сжатии соска, гинеколог говорит ничего такого быть не должно). Гинеколог назначила бромкрептин, эндокринолог достинекс. Какой лучше, если планирую беременность? Спасибо.
 
lauraДата: Четверг, 11.07.2013, 11:58 | Сообщение # 65
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Olya_14     Здравствуйте, Оля! А вообще зачем проверяли пролактин, если с циклом все в порядке? Это повышение пролактина совершенно незначимо, ничего страшного нет. Подняться пролактин мог в результате недостаточно тщательной подготовки к анализу, гормон чувствителен к стрессам, физическим нагрузкам, приему многих препаратов.  Поэтому заморачиваться не стоит на этой цифре.
 
lauraДата: Четверг, 11.07.2013, 12:07 | Сообщение # 66
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Sanshine     Здравствуйте! В последнее время отвечаю только на платные консультации, если лю.дям нужен срочный ответ, а в Форум летом заходить регулярно нет возможности, много других отвлекающих факторов. 
Тестостерон и 17-ОПГ  в норме? Учитывая, что овуляций у Вас нет, то это незначительное повышение пролактина может считаться значимым и пробно на несколько месяцев может быть назначена терапия (лучше достинексом, - лучше переносится и эффективнее) с отслеживанием овуляций. если в течение нескольких месяцев овуляции не восстановятся на нем и при этом пролактин нормализуется количественно, то причина ановуляций не в нем. Тогда терапия может быть прекращена и надо будет заняться выяснением других причин - СПКЯ?(при нем чаще всего нет овуляций). Что у вас с весом и сахаром? надо иметь ввиду, что после отмены ОК в течение полугода, иногда и до года может сохраняться ановуляция, такое иногда встречается, хотя и редко. Да, при таком незначительном повышении пролактина очень сомнительно, что будут выделения из груди. Старайтесь меньше без нужды  массировать и стимулировать соски - это значительно повышает уровень пролактина.
 
SanshineДата: Четверг, 11.07.2013, 13:36 | Сообщение # 67
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо.

Сообщение отредактировал Sanshine - Вторник, 23.07.2013, 12:38
 
miss-blondДата: Пятница, 02.08.2013, 10:04 | Сообщение # 68
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день! Проходила обследование у гинеколога, на узи поставили полип эндометрия под вопросом. Гинеколог сказала прийти на повторное узи в начале следующего цикла и сдать кровь на гормоны. В результате уровень 2х гормонов повышен: ТТГ 5,96 мМЕ/л и Пролактин 910 мкМЕ/мл, также Процент открытия макропролактина 78,4% > 60 (образец содержит в основном микропролактин). Показала результаты врачу, она сказала что нужна консультация эндокринолога и повторная сдача пролактина. Назвала 3 причины повышения пролактина: щитовидка, аденома гипофиза и стресс. Я читала Ваши консультации и поняла, что большое содержание макропролактина не так опасно? Но что значит "содержит мИкропролактин"? Очень переживаю, начиталась уже всякого, что теперь плохо от этих мыслей. Мне 28 лет, месячные регулярные, бывают колебания в длине цикла иногда от 28 до 32 дней. Пролактин я пересдам, просто как сильно на результат могло повлиять волнение и переживание, а также то, что после пробуждения я уже через 40 минут сдала кровь..? Не зная тонкостей подготовки к данному анализу.

Добавлено (02.08.2013, 10:04)
---------------------------------------------
Хочу добавить к предыдущему сообщению, что я пересдала гормон Пролактин (на 7 день цикла), прошлый анализ сдавала на 3 день цикла. И на этот раз пролактин составил 273,1 мкМЕ/мл при норме для небеременных женщин 102-496. Теперь у меня следующий вопрос: ттг может быть повышен по тем же причинам, что и пролактин в прошлый раз? Хочу уточнить, что гормоны т3 и т4 в норме.

 
macaronsДата: Вторник, 06.08.2013, 21:12 | Сообщение # 69
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна здравствуйте снова.  29 июля обнаружила на тесте долгожданные 2 полоски. Первый день последней менструации был 25 июня. К гинекологу только завтра, а сегодня сдала гормоны и ужаснулась ...ттг повысился. Результаты: ТТГ 4.9 мЕд/л  (0.4 - 4.0 мЕд/л), T3 свободный 3.8 пмоль/л (2.6 - 5.7 пмоль/л), Т4 свободный   15.2 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л). Напомню что у меня уже 15 лет послеопреационный гипотериоз компенсирован л-тироксином. После операции оставлен фрагмент объемом 1 см в правой доле.
Предпоследний (январский результат) ТТГ 1.53 (норма 0.4 - 4.0) при дозе л-тироксина 137 мкг.
От чего повысился результат ттг из-за беременности (на сегодня b - ХГЧ  28186 мЕд/мл - получается 5 недель)??? И почему другие гармоны т3 и т4 в пределах нормы???
В этом случае надо дозу  л-тироксина увеличить и на сколько?
На сколько такое повышение уровня ттг опасно для протекания беременности и развития плода???

Очень переживаю что при первом подозрении на задержку не сдала гормоны..


Сообщение отредактировал macarons - Вторник, 06.08.2013, 21:13
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » повышеный пролактин
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

-->