Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » повышеный пролактин
повышеный пролактин
ТайнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:26 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. мне 25 лет, за 2 года набрала вес 15 кг. при росте в 162 вешу 63 кг. Питание не изменилось, образ жизни тоже. пошла к эндокринологу. посадила на диету по ограничению воды (400 мл в сутки не более). Сдала анализы, все в норме кроме пролактина 730 (при норме в не более 500). Прописала Достинекс 1/4 1 раз в неделю + витамин Е, Йодоморин 1 таб. с утра в течении 30 дней, запретили физ нагрузки, массаж и т.д. После курса пошла еще раз на анализы пролактин показал 238. Но врач снова прописала Достинекс 1/4 1 раз в неделю + витамин Е + диета по ограничению воды и все это в течении 2 лет. При этом напугала, что если буду много пить воды, делать резкие движения, прыгать, бегать то возможно бесплодие и опухоль головного мозга. Интересует: действительно ли возможны такие последствия и не вредно ли ограничивать себя в воде?

Добавлено (16.04.2012, 16:26)
---------------------------------------------
еще + ко всему этому плохое настроение, раздражительность, бессонница, головные боли

 
lauraДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:47 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Тайна, Вы наверно , разыгрываете меня?! surprised Потому что подобные рекомендации никогда ни один эндокринолог не даст. Если Вы серьезно все же спрашиваете, я отвечу. Ожирения у вас нет, так же как и лишнего веса тоже нет. Не спорю, была прибавка в весе, но она не имела гормональных причин под собой и потому объяснить ее можно скорее всего алиментарными нарушениями ( в питании), либо нервно-психическими причинами (какие-либо стрессы, и на фоне их, возможно, были неврозы, депрессии). Гормоны (пролактин в том числе ) были и есть нормальные, за повышенный пролактин можно принимать тот, который увеличен хотя бы раза в 2. В этом случае необходимо не таблетки назначать, а делать повторный анализ на пролактин (после особой тщательной подготовки,- у нас в ЧАВО есть памятка для женщин, где об этом подробно написано). Если выявляется повторное повышение, тогда встает вопрос о МРТ и решается вопрос о необходимости приема таблеток(достинекса , в частности). То есть в Вашем случае не нужен достинекс, поскольку пролактин был в норме. Почему были назначены вит.Е и йодомарин - известно только вашему врачу, в случае даже с повышенным пролактином они не нужны. Данные цифры пролактина никак не повлияют на ваши детородные функции. Но от себя посоветовала бы Вам проверить ТТГ (он отвечает за работу щитовидной железы), если планируете в ближайший год беременность. На счет ограничения воды - наверно, и обсуждать не стоит. Только если у человека тяжелая хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии(то есть на "искусственной почке") либо при анасарке( отек всего тела) можно как-то осмыслить эту рекомендацию. Вам же я посоветую пить жидкости столько, сколько хотите, а оптимально - 2-2,5 литра в сутки (последняя цифра в том случае, если хотите цвет лица приемом чистой воды улучшить и общее самочувствие). Ну и теперь супротив вашему "лекарю " посоветую Вам как можно больше бегать, прыгать , заниматься физкультурой, поскольку ни пролактин Ваш , ни физические нагрузки ну никак не приведут к опухоли мозга.
 
ТайнаДата: Вторник, 17.04.2012, 10:02 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
нет, я вас не разыгрывала, мне действительно все это прописали. Вот и начала смотреть интернет. Спасибо за ответ. Т.е. из-за стресса может быть набор веса?
 
lauraДата: Вторник, 17.04.2012, 11:58 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Тайна, прошу простить меня. Ну раз так, значит, рассуждаем дальше. если бы стресс(может быть, внезапный и быстрый, а может, длительный , хронический), то это неизбежно приводит к повышению выработки гормонов стресса - глюкокортикоидов, в частности, кортизола. А он может повышать аппетит, снижать скорость обмена веществ, за счет чего человек начинает больше кушать, даже не замечая этого. Кроме того, психическая травма нарушает работу гипоталамуса, в котором находятся центры голода и насыщения, и человек может утратить контроль за этими функциями. А также существует гормон голода грелин, который вынуждает вас кушать калорийную пищу именно во время стрессов. При психической травме, стрессе его вырабатывается больше в желудочно-кишечном тракте, грелин начинает действовать на центры голода и насыщения и на центры удовольствия, поощряя человека кушать больше, испытывая при этом радость, то есть заглушая стресс. А гормон насыщения - лептин - снижается тогда, когда человек меньше спит(что часто бывает при стрессах), и при недостатке лептина нет сообщений мозгу, что организм сыт, организм начинает больше вырабатывать голодного гормона грелина и человек усиленно начинает есть. вот это основные механизмы увеличения веса при стрессах. Кроме этой причины, есть ведь и другие - например, длительный прием каких-либо препаратов может увеличивать вес, или изменение стереотипа питания(стали кушать редко , но в большом количестве или перешли на более калорийную еду), ограничили привычные физические нагрузки. В любом случае , если вы гормоны проверили и у вас они в норме, то нет повода для большого волнения, 3-5 лишних килограммов можно легко убрать небольшим ограничением в еде и усилением физических нагрузок.
 
СибирячкаДата: Четверг, 25.10.2012, 00:00 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.Мне 50лет.У меня с 2006 года повышенный пролактин. Первый анализ был 1409(при норме от 70до460).Делали томографию головы и ЭМРАй.Все в порядке.Образований нет.Не было месячных 8 лет.Эндокр-г прописал достинекс.Стала принимать,пролактин нормализовался и стали приходить месячные.В 2010г удалили матку и эндокр-г отменила принимать достинекс.Сказала,что теперь мне это не нужно. У меня опять подскочил пролактин.За последние 1.5 года показатели- 800,944 и сейчас 1039,5.Но врач ничего не назначает.Говорит,что раз матки нет значит ничего принимать не надо. 1)Права ли врач? 2)Нужно ли снижать пролактин? 3)Чем грозит ,если не снижать пролактин? 4) Может ли от высокого пролактина болеть голова?Повышаться давление?
5)Какие причины могут быть высокого пролактина?

И еще начались приливы (климакс)очень частые.Гинеколог назначил наклейки-"Эворел50".. Пользуюсь ими около года.Меняю каждые 3-4 дня.Как долго их можно применять?Не влияют ли они на пролактин?


Елизавета. Здоровье-это счастье!
 
lauraДата: Четверг, 25.10.2012, 10:26 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Сибирячка Здравствуйте! Достинекс нужен для подавления роста опухоли(особенно если это не микро-, а макроаденома), если она есть, и для нормализации цикла, чтобы возобновились овуляции, менструации и для беременности. В противном случае, если таких планов нет, то необходимости снижать пролактин нет и препарат можно не принимать. Ничем страшным это не грозит. Причины высокого пролактина не всегда связаны с опухолью, часто их вообще не находят и состояние называют идиопатической гиперпролактинемией. Кроме того, стоило бы посмотреть и фракцию пролактина - макропролактин, она не активная. И если повышение пролактина связано именно с макропролактином, то лечение не показано вообще. Головные боли имеют более 100 причин, в частности, гипертоническая болезнь, состояние патологического климакса. Давление не должно повышаться от высокого пролактина. А вот приливы, климакс заслуживают внимания и лечения. Напишите другое второе название вашего препарата (это пластырь с эстрогенами?). Применять гормональные препараты при повышенном пролактине можно.
 
СибирячкаДата: Четверг, 25.10.2012, 21:56 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
laura,большое спасибо за ответ.Я не знаю как посмотреть и определить макропролактин.Я живу в Израиле и у нас в распечатках анализов пишут в одну строку только-" пролактин" на английском.А какой он микро или макро не знаю.Может его как то по другому называют и обозначают. Наклейки "Эворел50",это как пластырь.На коробке под названием написано-ESTRADIOL(as HemIhydrate),а в аннотации -Transedermal Patch. Они мне помогают.Но я боюсь ,что я к ним привыкну,а потом как отвыкать буду?Опять начнутся сильные приливы? Мне одна женщина сказала,что я этими наклейками заставляю яичники работать и не даю им угасать естественно.А когда брошу пользоваться,у меня все по новой начнется- мучения приливов и скачки давления и нервозность.Говорит -"лучше сейчас перетерпи".Права ли она? Я как вспомню эти муки-по 15-20 приливов за 8часов прямо на работе...кашмар,не хочу терпеть,вот и почти год пользуюсь Эворелом.И еще я поправилась за год почти на 11 кг.Наверное от наклеек?

Елизавета. Здоровье-это счастье!
 
lauraДата: Пятница, 26.10.2012, 11:57 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Сибирячка На счет макропролактина - любой эндокринолог знает о нем (big-prolactin), малоактивная фракция от общего пролактина. Наклейка содержит эстроген, к этим препаратам не привыкают, зависимости они не вызывают, отменить можно в любой момент, но зачем? Отрицательные его воздействия на печень, холестерин, сахар практически отсутствуют при таком способе воздействия, а положительное влияние на кости и сердечную систему сохраняется, да и приливов меньше будет. Только вот надо каждые 6 мес проверять состояние молочных желез, свертываемость крови, УЗИ яичников, сахар, холестерин и печеночные пробы. Также желательно контролировать хотя бы раз в полгода пролактин, не ли дальнейшего роста уровня гормона. Если осложнений нет и все анализы в норме, можно пользоваться пластырями и дальше, до 5 лет есть опыт их применения
 
СибирячкаДата: Пятница, 26.10.2012, 20:50 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лариса,большое вам спасибо.

Елизавета. Здоровье-это счастье!
 
lucenДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:13 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,Лариса.Я вам очень благодарна за отзывчивость и приглашение на ваш сайт!
Мне 31 год. Около 4 лет не получается забеременеть и я прошла обследование у гинеколога.Всё в норме кроме пролактина.
Сделала МРТ, диагноз - микроаденома гипофиза. Пью достинекс по 1/4 два раза в неделю.
Начиталась об аденоме... впечатления ужасающие... очень хочу ребёнка и боюсь, говорят если забеременеть при приёме достинекса,то придётся делать аборт... так ли это?
Лекарство принимаю три месяца,через год нужно делать МРТ... да?
Прошу вас,ответьте, так ли всё страшно? Возможно ли вылечить это заболевание?
 
lauraДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:17 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lucen При правильном лечении микроаденомы гипофиза неплохо поддаются лечению, как правило, уменьшаются в размерах, вплоть до полного исчезновения, снижается выработка пролактина и восстанавливаются менструации, овуляции, на фоне чего наступает беременность. Вот поэтому на фоне лечения часто возникает беременность, если не соблюдать контрацепцию. Женщин, родивших с микроаденомой гипофиза, очень много. Однако самое оптимальное - провести лечение в течение полугода - года, это индивидуально, и если показатели пролактина нормальны, а по МРТ без отрицательной динамики, если цикл восстановился и появились месячные, то вполне можно планировать беременность. Если женщина забеременеет на фоне приема достинекса(или бромокриптина), то просто отменяют препарат и никто прерывать беременность Вас не может заставить. Во время беременности в редких случаях может понадобится назначение бромокриптина (или достинекса) в том случае, если возникает рост опухоли, что при микроаденомах бывает очень редко(вероятность менее 5%). Контроль пролактина при беременности не нужен, а вот поля зрения может понадобиться проверять 1 раз за триместр. ТТГ у Вас в норме? Пролактин снизился? овуляций еще нет?
 
lucenДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:32 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Дело в том,что менструальный цикл не нарушен,и никогда не было сбоев.Я принимаю достинекс с 1 августа 2012г, каждый месяц сдаю анализ на 3-4 день цикла и с первого же месяца пролактин снизился в пределах нормы.
Сдавала очень много анализов, все они в норме и ТТГ в том числе... Простите за незнание...а как определить есть овуляция или нет? Подскажите,головные боли это от аденомы? Я так устала от этих болей,они не сильные... обезболивающее стараюсь принимать редко.


Сообщение отредактировал lucen - Вторник, 06.11.2012, 10:11
 
lauraДата: Четверг, 08.11.2012, 00:00 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lucen Важно выяснить было с самого начала, не был ли повышенный пролактин макропролактином(малоактивной фракцией), потому что присутствие регулярных месячных обычно редко говорит об истинной гиперпролактинемии. Если же повышение шло за счет макропролактина, то лечить это состояние не надо, аденома могла быть гормонально-неактивной. Ну и потом , если на фоне нормального пролактина не возникает беременность, логично искать и другие причины (проходимость труб не нарушена? спермограмма мужа в норме? на ИППП проверялись?). Овуляция - выход яйцеклетки для оплодотворения- происходит в середине цикла, ее можно обнаружить по тестам на овуляцию, купить в аптеке, или по УЗИ, начиная с 8дня цикла. Этот период - самый благоприятный для зачатия. Если овуляции нет, то беременность невозможна. Примерно 2-3 цикла в год могут быть без овуляций, это нормально.
 
lucenДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:20 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
сегодня была у окулиста... отправил к нейрохирургу...((( очень страшно...

Добавлено (08.11.2012, 22:20)
---------------------------------------------
так пролактин нормальный только при приёме достинекса...

Добавлено (12.11.2012, 22:20)
---------------------------------------------
сегодня была у нейрохирурга... даже деньги за приём не взял,сказал ,чтобы ноги моей не было в его отделении!!!(в шуточной форме)
посоветовал найти хорошего эндокринолога... ну как можно понять,хороший он или нет?

 
lauraДата: Вторник, 13.11.2012, 20:42 | Сообщение # 15
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lucen Ну и прекрасно, обычно именно так и складывается ситуация при микропролактиноме, то есть мелкой аденоме гипофизе. Она, как правило, не растет, хорошо поддается лечению таблетками. Почему Вы сейчас переживаете? Ведь у Dас все складывается нормально, пролактин в норме. Прошло всего немного времени от начала лечения. Вы проверили у себя овуляцию, есть она в середине цикла? Просто покупаете в аптеке тест и в зависимости от длительности своего цикла проверяете овуляцию (при 28 дневном цикле с 11 дня, при 30-дневном - с 13-го дня). Головные боли не связаны с микроаденомой. Проконтролируйте свое давление для начала.
 
lucenДата: Вторник, 13.11.2012, 22:59 | Сообщение # 16
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, огромное вам спасибо! купила тест на овуляцию...обязательно проверю!!!
да напугал меня окулист...срочно говорит на консультацию... ну записалась я, так дата приёма только 23 января... я бы с ума сошла столько ждать... через десяток знакомых всё таки нашла нейрохирурга и успокоилась!!!
теперь найти грамотного эндокринолога у себя в городе , это уже посложнее будет... в поликлиниках они совсем не грамотные,отсылают друг к другу,только и могут инсулин выписывать пациентам...
вы случайно не подскажете в Краснодаре к кому обратиться?
 
lauraДата: Среда, 14.11.2012, 12:43 | Сообщение # 17
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lucen Нет, к сожалению, не подскажу на счет Краснодара. Но уверяю Вас, что ситуация у Вас довольно типичная, женщины очень часто обращаются с этим к гинекологу-эндокринологу.
 
AsiyaДата: Четверг, 29.11.2012, 15:16 | Сообщение # 18
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день,
у меня тоже был повышен пролактин на фоне повышенного ТТГ. пропила 2 месяца Достинекс. Пролактин снизился почти до 0. Прошло 2 месяца. сдала повторно ТТГ и пролактин (при этом два месяца пила эутирокс 75 и 100). ТТГ оказался в норме, а пролактин повышен (32 при норме 23), сдала через день повторно пролактин, и ... о, чудо!... результат почти в норме - 26 при норме 23. Поэтому я поняла, что обязательно сдавать пролактин при предварительной подготовке: никаких стрессов, выспаться, встать хотя бы на час-полтора пораньше сдачи анализа, никакого секса за день до сдачи анализа, даже грудь трогать не рекомендуется.
Я очень рада, что сдала анализ еще раз! теперь я не волнусь, что придется опять пить достинекс! biggrin
 
89534940247Дата: Пятница, 30.11.2012, 18:41 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
у меня повышен пролактин (1024),эндокринолог назначила агалатес. пью его 2 раза в неделю по 1/2 и по 1/4 таблетки. При этом плюс еще понижен гемоглобин (80-90).Скажите пожалуйста, совместимы ли агалатес и сорбифер???


Aglyamova
 
lauraДата: Суббота, 01.12.2012, 16:50 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
AsiyaЗдравствуйте! Если есть повышение пролактина на фоне повышенного ТТГ, то главное лечение - тироксин, а не достинекс. Причем лечение тироксином длительное, не 2-3 мес, а дольше, под контролем ТТГ и Т4своб. Подобное повышение пролактина, как у Вас , вполне допустимо и не нуждается в коррекции достинексом. Правила сдачи анализа, несомненно, очень важны.
 
lauraДата: Суббота, 01.12.2012, 16:56 | Сообщение # 21
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
89534940247 Здравствуйте! Сочетать два эти препарата можно, только разделяйте их по времени приема (чтобы не менее 2 часов прошло между приемами одного и другого)
 
AsiyaДата: Понедельник, 03.12.2012, 08:21 | Сообщение # 22
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (laura)
AsiyaЗдравствуйте! Если есть повышение пролактина на фоне повышенного ТТГ, то главное лечение - тироксин, а не достинекс. Причем лечение тироксином длительное, не 2-3 мес, а дольше, под контролем ТТГ и Т4своб. Подобное повышение пролактина, как у Вас , вполне допустимо и не нуждается в коррекции достинексом. Правила сдачи анализа, несомненно, очень важны.


laura, Спасибо за ответ. была в пятницу у своего эндокринолога. Она прописала 2 мес пить достинекс (1 мес по 0,5 таблетки 2 р в неделю, 2 мес и далее до приема по 0,25 табл.2 р в нед) + постоянно эутирокс 75 (это моя давнишняя дозировка еще с лета). Сказала, чтоб пропила таким образом достинекс и через 2 мес сделала ЯМРТ гипофиза и пришла к ней, не прекращая принимать достинекс. говорит, что если бы ттг был повышен, то еще можно было бы предположить, что пролактин просто так повышен (из-за недосыпа, стресса и т.д.), но т.к. ттг в норме, то возможно есть микроаденома. что Вы думаете насчет этого?
 
lauraДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:25 | Сообщение # 23
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Asiya Секреция ТТГ и пролактина идет параллельно, поэтому если увеличивается выработка ТТГ, то увеличивается количество и пролактина. Если устойчиво несколько месяцев ТТГ в норме, то значит, и выработка пролактина должна снизиться. Но речь идет именно о патологической выработке пролактина - не 32 при норме 23, это превышение незначительное, более того, не исключено, что здесь идет выработка не собственно самого пролактина, а его малоактивной фракции - макропролактина, если это так, то лечить макропролактин вообще не надо. Об аденоме речь идет при очень высоких показателях пролактина. В Вашей ситуации это сомнительно
 
AsiyaДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:34 | Сообщение # 24
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
laura,
что же мне тогда делать? я у своего врача больше 7 лет наблюдаюсь.
думаете, не стоит пить достинекс и мрт делать?
в начале сентября ттг был повышен (5,66 при норме 4,20), при этом пролактин был 0,59 при норме 23,3 (снижала достинексом 2 мес). потом перестала пить достинекс и увеличила дозу эутирокса с 50 до 75. 75 пью постоянно. врач сказала, что если ттг будет держаться в норме, то и пролактин не должен повышаться, но на прошлой неделе анализ ттг 1,96, пролактин 26,19 и 36,51 (2 раза сдала). т.е. ттг понизился, а пролактин повысился, хотя так не должно быть, кажется... sad
 
olvДата: Понедельник, 03.12.2012, 17:08 | Сообщение # 25
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ ОТ 30.11.2012 ГОДА У МЕНЯ УРОВЕНЬ ТТГ-0,56(ПРИ НОРМЕ: 0,4-4,0); ПРОЛАКТИН-544(ПРИ НОРМЕ:109-557); Т4 СВОБОДНЫЙ-15,5(ПРИ НОРМЕ: 9.0-22.0). УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА У МЕНЯ ПОВЫШЕН УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ СОСТАВЛЯЛ-774. РАНЬШЕ ПРИНИМАЛА -БРОМКРИПТИН, НО ВОТ УЖЕ 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЮ. ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ, КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ. ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЯТ ГРУДИ-ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ, ДИФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. 2-Х СТОРОННИЙ ХРОНИЧЕСКИЙ АДНЕКСИТ.
 
lauraДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:56 | Сообщение # 26
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Asiya Не спорю, если при нормальном ТТГ пролактин высокий, то дело может быть и не в гипотиреозе. Когда говорят об истинной гиперпролактинемии, то имеют ввиду повышение именно мономерного пролактина, не макропролактина, то есть нужно точно знать цифры макропролактина и обычного мономерного пролактина, а не только последнего; имеют ввиду высокие цифры пролактина, то есть повышение в 2-3 раза от нормы, а не так, как у Вас; при истинной гипепролактинемии также нарушен либо полностью отсутствует менструальный цикл, нет овуляций и не возникает беременность. Поэтому и назначают лечение достинексом повышенного пролактина, чтобы либо привести в норму цикл у еще молодой женщины, либо с целью беременности. Если же повышение пролактина незначительно, а цикл регулярный, то речи не идет об истинной гиперпролактинемии, с какой целью Вы тогда лечитесь? В Вашем случае можно сделать так: если вы еще не начали принимать Достинекс, то проверьте макропролактин (Вы ни разу его не проверяли?). Причем надо, чтобы прошло около месяца вне приема Достинекса, чтобы проверить пролактин на чистом фоне. Если повышен пролактин за счет своей макрофракции(big-пролактин), то лечение не требуется вообще(разумеется, тироксин принимать нужно). Если же макропролактин в норме, цикла нет, овуляций нет, беременности нет - то, конечно, достинекс назначается и лечимся дальше.
 
lauraДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:03 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olvЗдравствуйте! В настоящее время гормоны нормальные и лечения не требуется. Прошлогодний пролактин тоже вряд ли стоит рассматривать как повышенный, за патологию принимается 2-3-ех кратное повышение пролактина в не менее чем двух( а лучше трех) анализах. Кроме того, одновременно всегда проверяйте и макропролактин, часто повышение его принимается за истинную гиперпролактинемию, но на деле макропролактин биологически почти неактивен и его снижать не надо, лечить тоже не надо. Ну и потом, лечат ведь не анализы, а нарушения, жалобы, вызываемые этим повышенным пролактином - отсутствие месячных и овуляций, бесплодие, ожирение на этом фоне. Боли в груди связаны с ФКМ, обязательно должно быть регулярное посещение маммолога и проведение маммографии или УЗИ молочных желез. По гормонам ЩЖ все в порядке, но хотелось бы видеть заключение УЗИ щитовидной железы, Вы получаете какую-то терапию по проблеме с ЩЖ?
 
AsiyaДата: Вторник, 04.12.2012, 13:35 | Сообщение # 28
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
laura,
Большое спасибо за ценнейшие советы!!!
менстр.цикл стабилен, почти никогда не бывает задержек, беременеть не пробовала еще, всегда предохраняюсь.
я, к сожалению, никогда не слышала о существовании мономерного пролактина и макропролактина. Обзвонила все лаборатории столицы (я живу в Астане), но они о макропролактине никогда не слышали (((( сдать его я не могу... что же мне делать теперь?

Добавлено (04.12.2012, 13:35)
---------------------------------------------
laura,

Большое спасибо за ценнейшие советы!!!
менстр.цикл стабилен, почти никогда не бывает задержек, беременеть не пробовала еще, всегда предохраняюсь.
я, к сожалению, никогда не слышала о существовании мономерного пролактина и макропролактина. Обзвонила все лаборатории столицы (я живу в Астане), но они о макропролактине никогда не слышали (((( сдать его я не могу... что же мне делать теперь?

 
lauraДата: Среда, 05.12.2012, 20:12 | Сообщение # 29
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Asiya Поскольку цикл регулярный, беременность не планируется, то и к чему сейчас Достинекс? Нет показаний к его приему. Вот когда речь зайдет о зачатии и беременности, тогда и будете думать. Сейчас цикл сохранен, значит, нет проблем и нет смысла в лечении. Удивительно, что в столице не слыхали о фракциях пролактина. Будет спрос - будут и предложения, можно поинтересоваться, почему не хотят в лаборатории заказать реактивы для определения макропролактина. Но у Вас нет сейчас острой необходимости ни в его проверке, ни в лечении. Слегка повышенные уровни пролактина (пусть даже мономерного активного) ничем вам не вредят.
 
AsiyaДата: Четверг, 06.12.2012, 07:32 | Сообщение # 30
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
laura,

Спасибо за ответ!
Прием достинекса мне прописал эндокринолог, т.к. подозревает микроаденому гипофиза. Она назначила пропить достинекс в течение 2 мес, а затем сделать мрт гипофиза и прийти к ней с результатами. Я напугана очень. Не знаю, как быть. не хочется лишний раз пить гормональные препараты. а вдруг у меня по-правде опухоль?
 
lauraДата: Пятница, 07.12.2012, 14:03 | Сообщение # 31
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Asiya Разумеется, у меня нет никаких прав оспаривать действия Вашего очного врача, я лишь сторонний наблюдатель, могущий высказать свое мнение, решать Вам, но, на мой взгляд, опухоли гипофиза у Вас нет, обоснований назначения Достинекса нет(кстати, Достинекс не является гормоном). Да, для справки, до 10% здоровых людей имеют в мозгу микроаденому гипофиза, живут с ней и не подозревают об этом, она никак не влияет на качество жизни и не нуждается в лечении. В Вашем случае заподозрить гормонально-активную аденому гипофизу можно лишь в случае аменореи(нет месячных), бесплодия, высоких цифр пролактина (в 2-3-4 раза выше нормы). Можете посетить другого эндокринолога в ВАшем городе.
 
AsiyaДата: Пятница, 07.12.2012, 16:05 | Сообщение # 32
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
laura,

Огромное спасибо и благодарность! Я проконсультируюсь с другим эндокринологом в Астане, и, надеюсь, он мне поможет разобраться))) Спасибо еще раз!!!
 
alina74Дата: Вторник, 18.12.2012, 00:29 | Сообщение # 33
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.Не могу забеременеть больше 10 лет.В 2003 пролактин-2100.Пила"Парладел","Достинекс",сейчас пью"Бромокриптин".Всё это время держу пролактин под контролем.Все остальные гомоны в норме,проверяю часто.делала МРТ,микроаденома под вопросом.цикл регулярный,сдавала анализы на проходимость,на совместимость и т.д.Всё в норме.В 2005г был выкидыш на 5 нед.Устав от всего в2010г решили сделать ЭКО.Б замерла на 6 нед.Я тогда "сидела"на "Достинексе" о чём предупредила своего репродуктолога, и только когда Б замерла я узнала,что на "Достинексе" нельзя беременеть.Перешла на ""бромокриптин",пила по 0,5 перед сном.П держался в норме(от 270 до 420)В августе,сентябре 2012 не пила таблетки,в начале октября решили повторить попытку ЭКО и я начала принимать "Бромокриптин" по 0,5т утром и вечером.14.11.2012 П-620.(в первой фазе)Мы обратились в другую клинику ЭКО и там врач посоветовала сдать анализ на макропролактин. 3.12.2012 пролактин 320,макропролактин не опр-ся(лаб-я Инвитро) 11.12.2012 пролактин 2530,в пробе присутствует в основном макропролактин(лаб-я "таблетка") Я в шоке.Скажите,возможен ли такой скачок за неделю,при условии что таблетки не отменялись,или в лаб-рии что-то напутали? таких цифр не было ни разу за эти 9 лет.

I love...
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 11:55 | Сообщение # 34
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alina74 Здравствуйте! На Достинексе беременеть можно, уже доказана безопасность его в этом вопросе. Так что вряд ли Достинекс был причиной замершей беременности. Сейчас у Вас овуляции присутствуют? Менструальный цикл регулярный?
Теперь что касается скачков пролактина. Да, это очень капризный гормон, перепады которого возможны при несоблюдении строгой подготовки к сдаче анализа, Вы, наверно, знакомы с этим правилами?(напомню - http://endoctor.ru/faq#24) Колебания пролактина возможны даже от касаний к груди, от приема многих препаратов, а вот день цикла не имеет значения для анализа. Хотя, конечно, колебания на более чем 2тыс ЕД маловероятны, какая-то из лабораторий ошибается, учитывая, что и содержание макропролактина они дают совершенно противоположное, да и на фоне приема бромокриптина вряд ли бы так зашкаливал пролактин. Конечно, самое правильное было бы в данной ситуации - отмена на 2-3 недели таблеток и повторная сдача анализа в лаборатории Инвитро после тщательной подготовки. Если обнаружится преобладание макропролактина, то лечение скорее всего не понадобится совсем. Как правило, при таких больших цифрах пролактина нет месячных и нет овуляций - это лучшее доказательство того, что пролактин высокий. ТТГ в норме, как я понимаю?
 
alina74Дата: Вторник, 18.12.2012, 17:13 | Сообщение # 35
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо за ответ! Гормоны от 14.11.2012 ТТГ-(1,8) ЛГ-(4,6) ФСГ-(5,5) Т3об.-(1,5) Т4об-(120)Т4св-(16,4) кортизол-(508) тестостерон-(1,8) ДГЭА-S(4,7) аутоантитела к ТГ-(31) аутоантитела кТПО-(10,8) 17-ОН-(0,4) М регулярные,28дней.Сегодня была у своего репродуктолога,они тоже говорят,что такие скачки маловероятны.Но решили перестраховаться,назначили повторное МРТ уже с контрастным вещ-м,затем консультацию энд-га.Я приехала в конце ноября,думала сделают ЭКО в декабре.Если ждать ещё 2-3нед,пропадает и январь.Не знаю,что и делать.

I love...
 
lauraДата: Вторник, 18.12.2012, 18:08 | Сообщение # 36
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alina74 При регулярных месячных очень маловероятна гормонально-активная аденома гипофиза. Все остальные гормоны в норме.
 
alina74Дата: Понедельник, 24.12.2012, 17:03 | Сообщение # 37
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
сделала повторно МРТ - ничего не нашли, 20.12.2012 пересдала анализ в "Ин витро"-пролактин 520, скорее всего в лаборатории что то напутали,а за их халатность пришлось расплачиваться и деньгами,а главное нервами.

I love...
 
lauraДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:46 | Сообщение # 38
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
alina74 Алина! да, согласна на счет нервных и материальных хлопот, но хоть утешают хорошие результаты МРТ и пролактина (наверно, нервничали немного накануне сдачи анализа?). Я не вижу повода откладывать ЭКО, все неплохо.
 
lucenДата: Вторник, 25.12.2012, 00:34 | Сообщение # 39
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, laura. Скажите пожалуйста по поводу совместимости алкоголя и достинекса...
Я конечно же не принимала алкоголь с начала приёма достинекса,а впереди Новый год... хотелось бы поднять бокал шампанского под бой курантов!!!
можно? или всё таки воздержаться?
и ещё вопросик: вы писали в одном из ответов,что при приёме достинекса можно забеременеть и это не опасно, вроде как доказано ,что это на плод никак не влияет...Сейчас я пью 1/4 часть таблетки 1 раз в неделю
Огромное спасибо вам за вашу отзывчивость!!! Вы не представляете,как помогаете нам своими ответами-советами!!!


Сообщение отредактировал lucen - Вторник, 25.12.2012, 16:08
 
lauraДата: Вторник, 25.12.2012, 16:44 | Сообщение # 40
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lucen Здравствуйте! Спасибо вам за добрые слова! Конечно, любой врач обязан сказать, что не стоит совмещать препарат с алкоголем , в отношении достинекса это оправдано потому, что данное взаимодействие между алкоголем и длостинексом попросту не изучалось, и поэтому никто не может предсказать, какой эффект вызовет это совмещение(боли в животе? головокружение? тошнота?). Но все мы живые люди, и все обстоятельства праздников также понятны, и я думаю, что вполне возможен прием небольшого количества алкоголя(например, пары бокалов вина или пива), при этом желательно, чтобы в канун праздника не принимался достинекс, разделите его во времени и дне приема с алкоголем, либо до праздника, либо позже.
Да, на Достинексе можно беременеть, это давно уже доказано.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » повышеный пролактин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

-->