Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
sivets_93Дата: Понедельник, 28.11.2016, 23:04 | Сообщение # 121
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Через какое время, после начала приема железа, должно прекратиться выпадение волос? Принимаю Фереттаб и Цинктерал  2 недели, но улучшения по волосам нет
 
lauraДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:23 | Сообщение # 122
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
sivets_93, самый первый эффект в отношении волос вы увидите не ранее, чем через 4 мес от начала применения любых лекарственных средств. Так что наберитесь терпения. Железодефицит возникает тоже не за 2 недели, а в течение нескольких лет, поэтому и времени на его устранение понадобится много.
 
staisДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:47 | Сообщение # 123
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня очень резко и сразу заметно начали выпадать волосы. Менструальный цикл всегда был в норме, но на 2месяц выпадения волос м-е пришли на 7дней раньше. По этому пошла к врачу. Гинеколог назначила анализы на гормоны, повышен тестостерон общий 5,3(норма до 4,6), тестостерон свободный 3,7(норма до 2,85) и 17ОН на 21й день цикла 2,8нг/моль(норма до 2,28)
Назначили Диане-35 на 3мес,потом медиану 3мес. (Второй врач сказала пить минимум 8мес Диане) Заканчиваю пить 3й месяц, эффекта нет никакого(кожа лица и волос жирная, волосы выпадают без изменений), хотя после 1мес приема препарата перездала анализы все показатели пришли в норму. За 5месяцев выпадения волосы сократились в объёме раза в 2 точно. Подскажите, пожалуйста, одна надежда на Вас
При таком уровне 17ОН и симптомах резкого начала выпадения волос и жирности кожи, появление отдельных темных волосках в неположенных местах можно ли говорить о возможности неклассический форме ВДКН?
И можно ли только Диане 35 остановить выпадение и вернуть хотя бы часть выпавших волос? Или рост новых не стоит ждать от Диане 35? Когда обычно появляется косметический эффект от применения КОК?
Прошу, пожалуйста, вашего мнения на ситуацию


Сообщение отредактировал stais - Понедельник, 28.11.2016, 23:59
 
Marina14114Дата: Вторник, 29.11.2016, 05:26 | Сообщение # 124
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!Скажите пожалуйста если я уже начала пить Актеферин по 1 капсуле в день?Он подойдёт для коррекции железа в моём случае?
И ещё такой вопрос по которому хотелось бы узнать Ваше мнение!
Я вчера у гинеколога была осмотрев и послушав меня сказала что все хорошо, но целесообразно в моём случая приём ОК Джаз плюс.Так как есть жалобы на нерегулярный цыкл (коллеблитца от 25 до32)и проблемы скожей лица и выпадением волос.Говорит что одним препаратом можно убрать все мои проблемы.Что ОК чаще назначают в лечебных целях а не как контрацептив. Также дала направление к настроэнтерологу на консультацию иак как есть проблемы с нерегулярным стулом что как врач говорит то же может повлиять на состояние волос.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу!По не понятной причине боюсь принимать ОК.Пугает что как пишут на форумах после их риием появляются проблемы более серьёзней чем сбой цикла.С весом должно ничего не измениться.Напишите пожалуйста как Вы считаете целесобразно применение ОК в моём случае и в какой срок?Анализы на гормоны у меня в норме.
 
lauraДата: Вторник, 29.11.2016, 22:24 | Сообщение # 125
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Marina14114, да, в актиферине 2-ухвалентное железо, вполне подойдет. Если исходить из того, что есть проблемы с циклом, тогда назначение ОК оправданно. Если же только ради волос, то вопрос спорный. Начало приема ОК и его завершение - стрессовый период для организма и волосы обычно более усиленно выпадают в это время. Так что если намерены длительно принимать ОК (не менее года и больше), тогда стоит ждать положительного эффекта для волос. Если короткий курс ОК, то для волос будет не благо, а вред. Бояться приема ОК не стоит, на вес обычно джес не влияет никак, в препарате микродоза эстрогена, побочных действий минимум. Цикл придет в норму, последствий от приема джес (и любого ОК) быть не должно.
 
lauraДата: Вторник, 29.11.2016, 22:41 | Сообщение # 126
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
stais, здравствуйте! дело в том, что вам лечение назначал гинеколог, а не трихолог. Именно трихолог должен выявить точную причину алопеции. Если фототрихограмма выявит АГА (андрогенную алопецию), то назначают лечение ОК (ярина, джес, диане, джес, медиана) длительно, до года. 
Вы неправильно сдали анализ крови на 17-ОПГ - его проверяют ТОЛЬКО на 3-4 день цикла. Так что скорее всего, у вас с ним все в порядке. При нВДКН отмечаются высокие уровни 17-ОПГ (обычно всегда выше 5 нг/мл на 3-4 день цикла). Чуть повышенный тестостерон (как у Вас) говорит обычно о наличии СПКЯ (поликистоза яичников), для нормализации цикла подойдет любой из перечисленных мною ОК, лучше тот, который переносится вами хорошо. Эффекта для волос нельзя ждать раньше, чем через 4 мес от начала лечения. Если это действительно АГА, то лечение ОК дополняют миноксидилом  2% (регейн):  лосьон или спрей наносят на волосистую часть головы дважды в день по 1 мл в течение 6 мес.  Согласуйте это назначение с трихологом или дерматологом, пусть они сперва исключат болезни волосистой части головы (типа себореи и пр). При выпадении нередко эффективна процедура лазерной расчески.
Косметический эффект для кожи от ОК начинается через 2-3 мес от начала приема. Первые 2-3 мес от начала приема ОК усиливается выпадение волос, эффекта стоит ждать лишь после этого срока,позже. Не забудьте проверить  гемоглобин и ферритин, не исключено, что есть анемия или железодефицит, которые гораздо чаще становятся причиной алопеции.
 
staisДата: Четверг, 01.12.2016, 20:45 | Сообщение # 127
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо вам огромное, что ответили доступно и понятно на все мои вопросы. Я уже какой месяц нахожусь в состоянии жуткого стресса от того что не могу понять что со мной происходит и как с этим жить и ждать ли результаты от лечения. Буду делать фототрихограму и ждать эффекта от кок.

Добавлено (01.12.2016, 20:45)
---------------------------------------------
Здравствуйте ещё раз. Была у трихолога, она подтвердила андрогенную алопецию по фототрихоскопии, сказала что делать фототрихограмму смысла впринципе нет. Назначила миноксидил на 4 месяца. Но я слышала что им нужно пользоваться пожизненно при ага, страшно его начинать
И ещё хотела Вас спросить, если это СПКЯ, то пить коки придётся тоже всю жизнь? Или есть какие то шансы что кисты после одного курса не вернутся?

 
lauraДата: Четверг, 01.12.2016, 22:24 | Сообщение # 128
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
stais, миноксидил требуется на длительный срок - до года, но не постоянно, конечно, длительные перерывы будут. В начале лечения им очень вероятно, что возникнет усиленное выпадение волос - это нормальная реакция, потом пройдет через 1 месяц. А вот КОКи можно пить всю жизнь, делая перерывы только на беременности-роды и отменить ближе к климаксу (сменить их на ЗГТ). Если контролировать ежегодно УЗИ матки и яичников, маммографию (или УЗИ молочных желез), свертываемость крови и печеночные пробы , то безопасно принимать КОКи длительно, не делая перерывов на 1-2 мес
 
Marina14114Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:27 | Сообщение # 129
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!Я как раз и думала пропить месяц чтобы восстановить цикл и больше не принимать.А тут такое дело что не льзя, теперь и не знаю начинать их пить вообще или нет.Гинеколог говорила что приемом ОК выравнею цикл и волосы перестанут выпадать, только не могу понять в чем связь если гормоны в норме а по анализам у меня железодефицит.Тогда зачем пиинимать железо если ОК все вылечит?!Приём витаминов как то может сказаться на цикл?Всмысле сможетй выровнеться?И это обьязательный у всех эффект что волосы будут интенсивнее выпадать?Буду очень благодарна за Ваши ответы!
Одно лечим другое колечим!!!
Ситуация как раз про меня! smile

Добавлено (02.12.2016, 23:27)
---------------------------------------------
Извините за возможную парадную но тут нет места АГА?По моим анализам она не выявляется никак?!Начитавшись форумов становиться все страшней и страшней!

 
AmideДата: Воскресенье, 04.12.2016, 12:35 | Сообщение # 130
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Летом начали выпадать волосы, до этого с такой проблемой не сталкивалась. Незадолго до этого обращалась к гастроэнтерологу - проходила курс лечения дисбактериоза и лечения от лямблий, сейчас состояние жкт хорошее. Позднее сдала все возможные анализы - все в норме (Медь (сыворотка) 0.92 мкг/мл 0.85 - 1.80 Селен (сыворотка) 0.092 мкг/мл 0.07 - 0.12 Цинк (сыворотка) 0.807 мкг/мл 0.75 - 1.50; все анализы щитовидки, б12, Ферритин 27.7 нг/мл Взрослые женщины 11 160, холестирин, кальций, магний, общий анализ крови), единственное, что смущает это более развернутые показатели железа (Сывороточное железо 39.5 мкмоль/л женщины 10,7 32,2
Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) 5.33 мкмоль/л взрослые 28 53,7 Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 44.8 мкмоль/л взрослые 38,5 86,0).
Получается, что все в норме, кроме ЛЖСС но волосы продолжают выпадать и так же буквально на днях сдала анализ на прогестерон (хотя цикл стабильный, сбоев нет) - пониженный 0.19 нг/мл, сдавала в 21 день цикла.
В итоге врачи не могут сказать, почему волосы выпадают, а я за 5 месяцев потеряла 2/3 волос.
Трихолог установила очаговую алопецию и диффузную, очаговая начала зарастать (прохожу лечение именно волос), диффузно падаю.
Сейчас жду возможности сдать остальные гормоны.
Подскажите пожалуйста, если все-таки все анализы в норме, кроме прогестерона - выпадение связано с нехваткой этого гормона?
 
lauraДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:09 | Сообщение # 131
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Marina14114, прием ОК не всегда гарантирует восстановление волос: только при АГА и лишь при длительном приеме ОК. Но редко встречается 1 единственная причина выпадения волос - только АГА или только из-за железодефицита, чаще всего это смешение причин. Поэтому и назначается одновременно и препарат железа для коррекции железодефицита, и ОК для воздействия на рецепторы мужских половых гормонов. Одного универсального средства нет. Гормоны могут быть в норме по анализам, но это не означает, что нет АГА. АГА диагностируется не по анализам на мужские половые гормоны (вернее, не только по ним), но и с помощью фототрихограммы. Прием витаминов не повлияет на цикл, то есть восстанавливают его регулярность не витаминами, а ОК.
 
lauraДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:23 | Сообщение # 132
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Amide, здравствуйте! Нет прямого воздействия прогестерона на волосы, да и сам по себе анализ на прогестерон не является высоко точным, чаще всего нет надобности вообще его проверять.  Гематологи расценивают снижение ферритина ниже 40 как железодефицитное состояние. А если у пациента волосы выпадают при ферритине ниже 70, то даже при таком ферритине назначают пробный курс приема железа на 3 мес. Цель лечения - достичь трихологической нормы ферритина (90-100), при которой волосы не выпадают. Поэтому ваши цифры расцениваются как скрытый железодефицит (не смотрите на нормы в скобках, врачи -особенно гематологи - по-своему расценивают показатели большей части анализов). Прием препарата железа в вашем случае (актиферрин, сорбифер, ферретаб или тардиферон) вполне обоснован. Принимайте не менее 3 мес вместе с 200 мг аскорбиновой кислоты и проверьте после этого ферритин. Железо ложно  завышено в анализе по стандартной причине - лабораторная погрешность при взятии и хранении крови. Снижение ЛЖСС резко снижено из-за дефицита цинка - самая частая причина (повторю, не смотрите на нормы в скобках). Из-за низкого ЛЖСС снижено усвоение железа. Поэтому желательно параллельно проводить лечение препаратом цинка и железа, разделяя их только по времени (например, утром - железо натощак, а вечером - цинкит или цинктерал, последний принимается через день, цинк принимать 1 месяц, а не 3 мес, в отличие от железа). Эффекта ждите не ранее, чем через 4 мес от начала приема таблеток.
 
AmideДата: Вторник, 06.12.2016, 10:51 | Сообщение # 133
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы только уточнить - цинкит я пропила (месяц по 1 таблетке в день) в октябре этого года, стоит ли повторить курс вместе с препаратами железа или уже не стоит?
Заранее спасибо!

Добавлено (06.12.2016, 10:51)
---------------------------------------------
и еще забыла указать - сейчас пью омега 3 (назначил трихолог) по 1 таблетке (700мг.) в день, прописали на 2 месяца - можно ли сочетать из с железом?

 
staisДата: Вторник, 06.12.2016, 15:08 | Сообщение # 134
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте
Я уже писала Вам свою историю. Почитала форумы о миноксидиле.. Боюсь очень сильно начинать его. Хочу уточнить, были ли у вас пациентки у которых просто при длительном приеме КОК волосы восстановились?
И ещё скажите, пожалуйста, на 3м месяце приёма в середине цикла обсыпало прыщиками на лице, хотя даже до приёма Диане 35 их не было. Не понимаю с чем это может быть связано?
 
lauraДата: Вторник, 06.12.2016, 22:25 | Сообщение # 135
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Amide, цинкит повторять уже не стоит. Омегу сочетать с железом можно, но разделять по времени не менее, чем 4 часами.
 
lauraДата: Вторник, 06.12.2016, 22:29 | Сообщение # 136
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
stais, да, были пациентки, у которых при длительном приеме ОК волосы восстанавливались - не через 2-3 мес, разумеется, а позже. Появление акне может быть связано с разными причинами, в том числе активацией микробной флоры на коже. Поэтому уповать только на ОК не стоит, желательно дополнять его местной терапией (уход специальными лосьонами, использование кремов типа клензит, базирон, скинорен и пр, наносятся точечно, длительно, курсы назначенных кремов могут чередоваться). Желательна консультация косметолога-дерматолога.
 
AmideДата: Четверг, 08.12.2016, 10:46 | Сообщение # 137
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день,Лариса Викторовна!
Прошу прощения за назойливость, но я еще раз пересмотрела все свои анализы и возник такой вопрос - почему показатель гемоглобина с норме, если присутствует дефицит железа? (Мой результат 130, при норме по анализу 115-145)
Честно сказать, просто уже опускаются руки - волосы лезут пол года без перерыва, осталось уже даже, наверное, не 1/3, а 1/4 от изначального количества, анализы все возможные (кроме части гормонов) сданы + как я писала ранее пропила в октябре цинкит 1 месяц, + 25 дней магнелис Б6, с октября же прохожу лечение у трихолога, наносят специальные препараты, делают массаж головы, термопроцедуры, а результата практически нет (единственное начал зарастать очаг алопеции, но диффузное выпадение не прекращается нисколько), а буквально неделю назад началось еще и выпадение волос из одной брови и ресниц на обоих глазах. Диагноза точного нет до сих пор, просто пробуют то одно, то другое (сейчас пью курс омега 3, опять же по рекомендации трихолога).
Возможно в прошлый раз по анализам я что-то упустила, поэтому на всякий случай дублирую еще раз все имеющиеся результаты.

Кортизол  7.14 мкг/дл (до 12 часов 6,7 - 22,6)
Прогестерон (DxI)  0.19 нг/мл
Медь (сыворотка) 0.92мкг/мл (0.85 - 1.80)
Селен (сыворотка) 0.092 мкг/мл (0.07 - 0.12)
Цинк (сыворотка) 0.807 мкг/мл (0.75 - 1.50)
Общий холестерин  3.85 ммоль/л (норма 0 - 5,2)
Триглицериды 0.5 ммоль/л (норма 0 -1,7)
Холестерин липопротеидоввысокой плотности (ЛПВП) ммоль/л (отсутствие риска >1.55)
Холестерин липопротеидовнизкой плотности (ЛПНП) ммоль/л (норма 2,6 - 3,3)
Индекс атерогенности 1.4  (20-30 лет - 2,5)
Сывороточное железо 39.5 мкмоль/л (женщины 10,7 - 32,2)
Латентнаяжелезосвязывающая
способность сыворотки
ЛЖСС)
 5.33 мкмоль/л (взрослые 28 - 53,7)
Общая железосвязывающаяспособность сыворотки
ОЖСС)
44.8 мкмоль/л (взрослые 38,5 - 86,0)
Витамин В 12 363 пг/мл (здоровые люди 160 - 800)
Тиреотропный гормон (ТТГ)(DxI) 2.01 мкМЕ/мл
Т4 свободный (DxI) 11.52 pmol/L (здоровые люди 7,86 - 14,41)
Антитела к пероксидазетиреоцитов (АТА) МЕ/мл (здоровые люди 0 - 9)
Антитела к тиреоглобулину(ATG)(DxI) IU/mL (здоровые люди 0 - 4)
Общий IgE 100.16 МЕ/мл ( Взрослые 1,31 165,3)
Общий белок 74.7 г/л (взрослые 66 - 83)
Глюкоза. 4.84 ммоль/л взрослые натощак (4,1 - 6,1)
Билирубин общий 11.4 мкмоль/л (взрослые 5 - 21)
Аспартатаминотрансфераза(АСТ)  14.5 Е/л (женщины 0 - 31)
Аланинаминотрансфераза(АЛТ) 6.2 Е/л
(женщины 0 - 34)
Кальций 2.36 ммоль/л (взрослые 2,20 - 2,65)
Магний 0.82 ммоль/л (женщины 0,77 - 1,03)
Ферритин 27.7 нг/мл (Взрослые женщины 11 - 160)
Число лейкоцитов 4,04 х10^9/л (Взрослые 4,0 - 9,0)
Число эритроцитов 4,21 х10^12/л (Женщины 3,5 - 4,7)
Гемоглобин 130 г/л (Женщины 115 - 145)
Гематокрит 37,8 %  (Женщины 31,2 - 41,9)
Средний объем эритроцита 89,7 fl (Здоровые люди 80 - 100)
Среднее содержаниегемоглобина в эритроците 30,8 pg (Женщины 25,6 - 32,2)
Средняя концентрациягемоглобина в эритроцитах 34,3 g/dl (Здоровые люди 30 - 38)
Ширина распределенияэритроцитов по объему,
стандартное отклонение 38,3 fl ( Здоровые люди 37 - 47)
Ширина распределенияэритроцитов по объему  12,0  % СV ( Здоровые люди 11,5 - 14,5)
Число тромбоцитов 183 х10^3/мкл (Взрослые 120 - 380)
Средний объем тромбоцита 10,9 fl (Здоровые люди 6 - 10,4)
Тромбокрит 0,200 % (Здоровые люди 0,15 - 0,4)
Процентное соотношениенейтрофилов 41,6% (Взрослые  42 - 85)
Процентное соотношениелимфоцитов 47,7% (Взрослые 17 - 40)
Процентное соотношениемоноцитов 7% (Взрослые 3 - 9)
Процентное соотношениеэозинофилов 3,2% (Взрослые 0 - 3)
Процентное соотношениебазофилов  0,5% (Взрослые 0 - 1)
Число нейтрофилов 1,68 х10^3/мкл (Здоровые люди 1,9 - 8,0)
Число лимфоцитов 1,93 х10^3/мкл (Взрослые 0,44 - 4,41)
Число моноцитов 0,28 х10^3/мкл (Взрослые 0,12 - 0,8)
Число эозинофилов 0,13 х10^3/мкл (Здоровые люди 0,02 - 0,3)
Число базофилов 0,02 х10^3/мкл (Здоровые люди 0 - 0,065)
Процентное соотношениенезрелых гранулоцитов 0,1% (женщины 0 - 0,4)
Число незрелых гранулоцитов 0,00 х10^3/мкл (Здоровые люди 0 - 0,03)
СОЭ 2 мм/час (Женщины (до 50 лет) 2 - 20)

Так же проходила РЭГ, узи артерий шеи и шейного отдела позвоночника, по результатам начальные признаки остеохондроза, смешение 2 и 2 позвонков на 2 мм, затрудненный венозный отток с обеих сторон, по узи артерий шеи, если правильно помню - плохое прохождение крови и по позвоночным артерииям и по венам обычным так сказать)
 
lauraДата: Суббота, 10.12.2016, 15:14 | Сообщение # 138
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Amide, Мне придется вам сейчас изложить мнения гематологов.  Все показатели общего анализа крови ( гемоглобина в том числе) могут находиться в норме (той, что указана в скобках на бланке), но они могут быть при этом не нормальными с точки зрения правильного обмена железа в организме. Дело в том, что эти показатели ориентированы на диагностику анемии, но не скрытого железодефицита, последствием которого и является выпадение волос. В норме гемоглобин у женщины от 123 до 151 г/л, у мужчины - от 135 до 160 г/л). Но эти нормы совсем не подразумевают, что у человека нет железодефицита. Его диагностируют на основании анализов на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и ЛЖСС. Поэтому не смотрите на вашу нормальную цифру гемоглобина. Все сказанное мною выше остается в силе. Сейчас важно набраться терпения и проводить лечение препаратом железа, контролируя гемоглобин через 1 мес, чтобы увидеть, что эффект от лечения есть: гемоглобин временное повышается до 155-160. Подробнее писать не буду, это уже выходит за рамки форума и скорее относится к разделу развернутой личной консультации.
 
nastasia29Дата: Среда, 14.12.2016, 14:34 | Сообщение # 139
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Очень сильно выпадают волосы уже лет пять как. В лобной части головы светится кожа. Сдавала анализы. ТТГ оказался с отклонением 4.38 (н-ма 0.4-4.0) Врач эндокринолог назначила пить тироксин 2 мес. почитав ваш форум сдала еще анализы дополнительные. ферритин 24.5 и железо 25.6. Я так понимаю это железодефецит? Подскажите что нужно попить и сколько? Дело в том что терапевт мне сказала что у меня все показатели в норме, а трихолога в городе у нас вообще нету. Еще такой момент: аллопеция это наследственное. У мамы к 55 осталось процентов 40 волос на голове. В лобно височной части их почти нету. У бабушки было тоже самое. Поможет ли в моем случае прием железа или при наследственном заболевании это уже невозможно? И могут ли волосы вырасти вновь там где уже не растут? Помогите пожалуйста!!! Очень страшно остаться лысой к 30 годам... Еще один вопрос. Слышала про такую операцию как мезотерапия для волос. Это когда колят витамины под кожу, как бы будят луковицы. Что вы думаете об этой процедуре и стоит ли мне ее делать. Спасибо заранее за ответ. Всего доброго.
 
lauraДата: Среда, 14.12.2016, 20:08 | Сообщение # 140
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastasia29, здравствуйте! Можно пройти пробное лечение тироксином 3-4 мес и пересдать ТТГ затем. Тироксина достаточно в дозе 50 мкг утром натощак. Коррекция железодефицита также нужна. Можно выбрать ферретаб  по 1 капсуле ежедневно, за час до или через 2 часапосле еды, не сочетая по времени с другими препаратами, кроме витамина
С(аскорбинки), он нужен для усвоения железа в дозе 200 мг в сутки (это 4 драже по 50 мг). Принимать не менее 3 мес, через 2-3 мес проверьте еще раз ферритин, он в норме должен достичь 90-100.  Наследственность, конечно, имеет большое значение, но прежде чем опустить руки, попробуйте пройти сейчас лечение. Мезотерапия не имеет доказанной эффективности, не ждите большого эффекта.
 
nastasia29Дата: Четверг, 15.12.2016, 09:20 | Сообщение # 141
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ!!! Эндокринолог назначил мне тироксин по пол таблетки пить (т.е.25мкг). Надо ли увеличивать до 50 или продолжать пить так? И еще вопрос. Надо ли мне с железом принимать препараты цинка? Из других анализов что я сдавала почти все в норме кроме пролактина 624 мЕд/л (норма 109-557). чуть завышен холестирин 5.38 ммоль/л. Остальные вроде в норме. Спасибо еще раз))

И еще подскажите пожалуйста этот контроль за железом и ТТГ теперь надо будет постоянно делать или после лечения показатели восстанавливаются и обратно не возвращаются? Просто я читала что тероксин пьют постоянно. если прекращают то показатели ТТГ могут опять стать прежними. У меня есть лишний вес, вот я боюсь не будет ли из за гормонов вес еще увеличиваться


Сообщение отредактировал nastasia29 - Четверг, 15.12.2016, 09:28
 
lauraДата: Четверг, 15.12.2016, 23:51 | Сообщение # 142
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastasia29, тироксина достаточно вполне и 25 мкг ( у вас ТТГ не высок), я имела ввиду, что 50 мкг - порог, не выше этого. 
Помимо железа, обычно назначается и цинк даже при нормальном его содержании, он улучшает состояние волос. Можно принимать цинкит по 1 таб в день 1 месяц или цинктерал по 1 таб через день, также 1 месяц. 
Пролактин повышен незначительно, можно не корректировать его. Холестерин повышен также совсем чуть-чуть, достаточно для начала гипохолестериновой диеты, без таблеток. 
Контроль за железом и ТТГ понадобится на период лечения, а в дальнейшем, после отмены препаратов не нужно часто их контролировать ( ТТГ 1 раз в 6 мес и ферритин изредка - 1-2 раза в год). Тироксин не всегда требуется принимать постоянно. Нередко достаточно нескольких месяцев его приема и после отмены все восстанавливается. Если бы не ваше выпадение волос, вообще можно было бы и не назначать тироксин и не корректировать ТТГ. Тироксин не повышает, а снижает вес.
 
MagnitkaДата: Четверг, 22.12.2016, 19:52 | Сообщение # 143
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, пол года сыпятся волосы и еще и брови и ресницы. Я проверила весь организм вдоль и поперек, сдала как мне кажется уже все, что только можно сдать и даже больше. Все в норме, за исключением того, что гормоны скачут и по последним анализам 17-ОН прогестерон 1.12 при норме 01.10-0.80, дигидротестостерон 432 при норме 59-572 (врач говорит, что для женщины норма до 350), тестостерон свободный 2.65 при норме 0.06-2.85. Месячные регулярные, Ферритин - 39.
Трихолог мне ставит Андрогенную алопецию на основании этих анализов. Могут ли они вызывать еще выпадение ресниц и бровей? Если это недостаток железа, то то тоже, может ли вызывать выпадение ресниц (не говоря уже про волосы на голове). И как можно снизить андрогены, если мне нельзя пить КОК из-за маленькой фиброаденомы в груди? Уже опускаются руки глядя на все это. Обошла 4 трихолога, 2 дераматолога, не говоря уже про других врачей. Никто не может выявить причину.

Добавлено (22.12.2016, 19:52)
---------------------------------------------
И еще вопрос, если же это все таки андрогенная алопеция есть, то если снизить мужские гормоны любыми способами, есть ли шанс, что все восстановится? или после отмены препаратов будет все по новой? Может подскажите какие есть растительные антиандрогены быстрого действия?

 
lauraДата: Пятница, 23.12.2016, 20:27 | Сообщение # 144
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Magnitka, здравствуйте! А ТТГ чему равен? При ферритине ниже 70 можно проводить пробный курс лечения препаратом железа в течение 2-3 мес, добиваясь ферритина не ниже 90. Ферретаб или тардиферон вполне подойдут по 1 таб в сутки натощак однократно. В разные половины дня вместе с железом можно также принимать и препарат цинка (цинкит по 1 таб в сутки в течение 1 мес). Растительные антиандрогены не будут эффективны. Снизить мужские гормоны можно путем назначения гормональных оральных контрацептивов (джес, жанин, ярина), в крайнем случае можно попробовать назначение верошпирона и флутамида (при условии, что не планируется беременность). Проведение фототрихограммы желательно.
 
MagnitkaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 18:25 | Сообщение # 145
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. ТТГ у меня 2.450 мМЕ/л при норме 0.400-4.000, делала узи, и Т3 и Т4 в норме. Сейчас поднимаю ферритин Мальтофером (на сколько эффективен этот препорат?). Цинк был в пределах нормы. Но попробую еще раз его пропить. Мне делали что-то типа фототрихограммы, вот показания, похоже ли это на андрогенную алопецию? при мытье каждый раз выпадает около 150-200 волос по всей голове. Растут тонкие, прозрачные волосы, которые тоже быстро выпадают. 

Характеристика первой зоны:
Плотность/см2:
Всего: 198 (100%)
Терминальные: 174 (88%)
Веллус: 24 (12%)

Всего подсчитано/17 кв.мм
Всего:33 (100%)
Терминальные: 29 (88%)
Веллус: 4 (12%)

Диаметр волос: 
Всего измерено волос: 32 волос
Средний диаметр: всех воло 62+/-4.2 мкм
Средний диаметр: всех терминальных волос (>40 мкм) 66+/-3.2 мкм
Измеряно терминальных волос (>40 мкм): 91% (29 на 33.33 кв.мм) 
Измерено веллусных волос (<40 мкм): 9% (3 на 33.33 кв.мм)

Среди терминальных: Тонких волос (40-60 мкм): 48%
Средних волос (60-80 мкм): 34%
Толстых волос (>80 мкм): 17%
Анизотрихоз: 60+/-22.4 мкм

-----------------
И можно ли принимать верошперон если беременность планирую через год или через 1,5? или его можно принимать только в том случае если вообще больше не планирую беременность?
 
lauraДата: Понедельник, 26.12.2016, 20:07 | Сообщение # 146
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Magnitka, прием верошпирона подразумевает под собой строгую контрацепцию (либо на фоне отсутствия половой жизни, либо на фоне контрацепции), то есть беременеть на верошпироне нельзя. Планировать беременность можно лишь через несколько месяцев после отмены этого препарата. Оценку фототрихограммы проводят трихологи, а не эндокринологи. Поэтому важно заключение трихолога. Мальтофер неплохо переносится, но, являясь 3-валентным железом, хуже усваивается в организме, предпочтительнее 2 валентное железо (ферретаб, актиферрин, тардиферон, сорбифер).
 
MagnitkaДата: Вторник, 27.12.2016, 09:18 | Сообщение # 147
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за помощь!
Скажите пожалуйста, а может ли быть выпадение ресниц и бровей (помимо волос) из-за вот таких показателей гормонов? 17-ОН прогестерон 1.12 при норме 01.10-0.80, дигидротестостерон 432 при норме 59-572 (врач говорит, что для женщины норма до 350), тестостерон свободный 2.65 при норме 0.06-2.85.
Просто больно уж сильно выпадают ресницы. Хотя дегидротестостерон не превышает норму. С чем еще это может быть связано? Не знаю уже что лечить ((

Добавлено (27.12.2016, 09:18)
---------------------------------------------
Или про Андрогенной алопеции, которую мне ставят, возможно выпадение ресниц и бровей тоже?

 
lauraДата: Вторник, 27.12.2016, 22:30 | Сообщение # 148
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Magnitka, Основная причина выпадения ресниц и бровей в вашем случае -дефицит железа (принимать препарат железа нужно длительно), АГА этот симптом не вызовет. По гормонам все в норме, бОльшую часть из них проверять не было смысла, они ни о чем не говорят. Надеюсь, вы не придерживаетесь вегетарианства?
 
MagnitkaДата: Вторник, 27.12.2016, 23:13 | Сообщение # 149
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Нет нет, я не вегетарианка, ем все подряд и рыбу и мясо. А при показателе 39 ферритин возможно выпадение ресниц? Я читаю у девчонок он бывает в разы меньше чем у меня, но на ресницы и брови они не жалуются. 
И чтобы ставить диагноз АГА, какие анализы гормонов надо сдавать?

Добавлено (27.12.2016, 23:13)
---------------------------------------------
Делов в том, что у меня волосы и ресницы они становятся тонкими и белыми и сразу почти выпадают новые. Такие симптомы похожи на железодефицит?

 
Kovaleva85Дата: Пятница, 06.01.2017, 22:39 | Сообщение # 150
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая Лариса Викторовна! Я уже писала Вам про свою проблему  - выпадении волос при АИТ и субклиническом гипотериозе! 
За беременность волос выросло в три раза больше, чем было. С момента родов прошло 5 месяцев уже - волосы лезут клочьями (месяца два как) и мне очень страшно!!! Недавно сдала анализы иммунологические, вот результат: ТТГ - 0,14 на фоне принятия эутирокса в дозировке 25, Т4 св. в норме, анти тпо - в норме. Также проверили наличие анемии (как вы и советовали, но проверяли только ферритин - он в норме (посмотреть или сфотографировать врач не дала). Биохимия, со слов терапевта, в норме. Очень не хочется остаться лысой, ведь всего 31 год - волосы всегда были густые, красивы(((((, рыжие....а теперь каждый раз как мыть голову, так страх берет - лезут все сильнее и сильнее. Правда, подозрительно, те что еще остались, блестят. 
До эндокринолога еще не дошла - праздники, да к тому же надобно еще сделать Узи ЩЖ. Как будут на руках узи  - направят к эндокринологу, в связи с чем вопрос: до беременности ТТГ без монотерапии был 4,7, назначили эутирокс 25 - ТТГ - 2,8 - отпустили с богом и велели пить всю жизнь. В чем причина такого падения ТТГ после родов?! (во время беременности пила эутирокс 50 - ТТГ - 0,82 каж. был, самочувствие великолепное!

Сейчас не пью ничего, т.к. ТТГ в непонятном состоянии (рекомендация терапевта), уже как 2 недели. Последнюю неделю стала чувствовать щитовидку, как бы немного тяжело дышать, проблемы со сном, немного более нервная стала...вес стоит на месте, месячных нет (ребенок на ГВ)

Извиняюсь за сумбурность изложения - из-за состояния волос сама не своя!
 
lauraДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:25 | Сообщение # 151
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Magnitka, для диагностики АГА проверяют те гормоны, что вы уже проверили (общий тестостерон и 17-ОПГ), а также фототрихограмму. 
Что касается ферритина, то лучше продолжить лечение железом, каждый индивидуально переносит дефицит железа.
 
lauraДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:33 | Сообщение # 152
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Kovaleva85, здравствуйте!  в течение 12 месяцев после родов продолжается выпадение волос - это норма, физиологическая алопеция. Со временем волосы восстановятся.  ТТГ низковат, возможно имеется послеродовый тиреоидит, нужно проверить еще и Т3св, принимать сейчас эутирокс не нужно. Это может усугублять выпадение волос.При беременности доза эутирокса требуется больше, поскольку потребность в нем выше. ТТГ повторить надо через 6-8 недель. 
 В отношении ферритина - нужна точная его цифра. Терапевты просто смотрят норму в скобках, но эта интерпретация неверна. При ферритине ниже 40 нужна коррекция железодефицита препаратом железа.
 
staisДата: Вторник, 10.01.2017, 22:30 | Сообщение # 153
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Я вам уже писала, сейчас 4 месяца пропила Диане 35, волосы не реагируют никак. Выпадают в таком же количестве как выпадали. Можно уже говорить о том что Диане не эффективна в моем случае? И начинать миноксидил и не надеятся на коки. Как вы думаете? Волосы на лице и теле тоже растут как росли, какого то замедления в их росте нет. Даже новые волоски замечаю. Хотя уровень гормонов пришёл в норму на 1м месяце применения. На жирность кожи тоже кок не повлияли
Не могу разобраться толи я не чувствительна к Диане, и надо их поменять. Или что со мной не так
Подскажите,пожалуйста, как быть дальше
 
sshalpaДата: Среда, 11.01.2017, 18:25 | Сообщение # 154
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,доктор. Мне 29. Волосы выпадают сильно,редеет пробор. Постоперационный гипотериоз,принимаю эутирокс 125 мг. Гормоны ТТШ и Т4 в норме,проверяю каждые 3-6 мес. После вторых родов волосы начали выпадать еще активнее,появились залысины. Сдала ферритин -36(10-120),латентная железоосвях.способнсть -42 (20-62)
Есть ли железодефицит?
Спасибо заранее.
 
LiudmilaKДата: Понедельник, 10.12.2018, 22:06 | Сообщение # 155
Новичок сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Похожая ситуация, не знаю что делать
 
lauraДата: Вторник, 11.12.2018, 10:53 | Сообщение # 156
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
LiudmilaK, если знаете основные причины - гипотиреоз и железодефицит - их и устраняйте.
 
ValentinaGrДата: Вторник, 11.12.2018, 12:49 | Сообщение # 157
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день!
У меня ферритин 19, пью Диане 35. Подскажите, пожалуйста, Вши рекомендации эффективны про тотальной алопеции?
Спасибо
 
lauraДата: Вторник, 11.12.2018, 23:42 | Сообщение # 158
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ValentinaGr, для начала надо устранить железодефицит, то есть добиться ферритина 90-100, то есть нужен длительный прием препарата железа (лучше всего железо солгар или ферретаб) и на 1-1,5 мес прием препарата цинка (цинкит или цинктерал). После нормализации ферритина до этих значений  и удержания этих значений хотя бы на 3-4 мес, можно надеяться на улучшение ситуации с волосами. ТТГ в норме?
 
ValentinaGrДата: Среда, 12.12.2018, 10:30 | Сообщение # 159
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса Викторовна, благодарю за ответ.
Да, ТТГ в норме.
 
lauraДата: Среда, 12.12.2018, 16:03 | Сообщение # 160
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ValentinaGr, тогда пока как основную причину выпадения волос рассматривайте железодефицит: часто женщины пребывают в нем годами, поэтому волосы страдают, и нужно длительное время для ликвидации железодефицита, быстрого эффекта не ждите. При этом не важно, что гемоглобин в норме
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Поиск:

-->