Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
КеваДата: Суббота, 13.04.2019, 19:21 | Сообщение # 201
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемая Лариса Викторовна!! Благодарю за Ваши ответы !!! Дай Вам бог здоровичка и богатого любовника!!! smile
 
lauraДата: Суббота, 13.04.2019, 19:57 | Сообщение # 202
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Pingvina33, не сразу отвечаю на длинные письма, лишь когда выдается свободное время. Согласна с мнением вашего эндокринолога, явных гормональных нарушений Вы у себя не описываете. Анализ на прогестерон не является особо точным, да и много прогестерона не бывает, как говорится, кашу маслом не испортишь. 
Вы в общем-то правы, говоря о наличии у себя  скрытого железодефицита: при цифре коэффициента насыщения трансферрина ниже 25% вполне он возможен. Многие трихологи и гематологи рекомендуют ориентироваться при назначении лечения алопеции ориентироваться на цифру ферритина, она должна быть выше 70. Качество волос, их структура меняются уже при малом стаже железодефицита, волосы истончаются, а если речь идет о многолетнем железодефиците, то происходит задержка между фазами роста волос, бОльшее количество волос переходит в стадию телогена (отдыха, вне роста), то есть большее количество волос выпадает. 
Поэтому назначение препарата железа (железо бисглицинат солгар или двухвалентное железо в препарате ферретаб) в течение 2-3 месяцев будет обоснованно.
 
Pingvina33Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 14:00 | Сообщение # 203
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна! Большое Вам спасибо за ответ. К железу целесообразно добавить препарат цинка (цинкит) ?
 
lauraДата: Воскресенье, 14.04.2019, 20:12 | Сообщение # 204
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Pingvina33, препарат цинка можно добавлять при выпадении волос любой причины, но только цинкит по 1 таб в день 1 мес, не цинктерал - в нем много цинка и без проверки анализа крови на цинк не стоит принимать цинктерал.
 
Pingvina33Дата: Понедельник, 15.04.2019, 16:55 | Сообщение # 205
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна! Я уже просто в отчаяние, не знаю к кому обратится. Принимаю цинкит и Ферретаб. Все по инструкции. Разделяю прием этих препаратов. Сколько ждать результата?  Волосы мне кажется стали еще сильнее выпадать. Может препарат цинка (цинкит) этому способствовать? Какое обследование целесообразно пройти? Мне не назначали анализ 17-ОН прогестерон. Стоят ли его сдавать при регулярном цикле? какие еще анализы можно сдать? Просто врачи разводят руками.
 
lauraДата: Понедельник, 15.04.2019, 20:01 | Сообщение # 206
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Pingvina33, цинк не ухудшит состояние волос, просто его прием пришелся на фазу покоя волос, когда волосы могут усиленно выпадать. Эффекта от любого препарата стоит ждать не ранее, чем через 3-4 мес от начала лечения, таков циклический ритм жизни волосы.  17-ОН прогестерон можно проверить, если ни разу не проверяли. Его проверяют на 3-5 день цикла.
 
Pingvina33Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 23:29 | Сообщение # 207
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лариса Викторовна! Здравствуйте! Сдала 17-Он прогестерон на 3 день м.ц. результат в норме 1,67. Продолжаю принимать препарат железа, скоро будет почти месяц. Изменений нет. Волосы выпадают ещё сильнее. Целесообразно ли назначение препарата Миноксидил 5% в виде Алерана спрей. Может этот препарат  хоть простимулирует рост новых волос??? Я уже отчаялась и совсем не знаю, что мне делать((
 
lauraДата: Понедельник, 06.05.2019, 16:58 | Сообщение # 208
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Pingvina33, я уже писала не раз, что раньше чем через 3-4 месяца от начала лечения эффекта не ждите. Миноксидил назначается дерматологом или трихологом  после осмотра кожи головы (препарат эффективен именно при андрогенной алопеции, а при осмотре это уже можно выявить). Миноксидил, кстати, в первый месяц использования также вызывает усиленное выпадение волос, и эффект от него начинается ближе к 5-6 месяцу от начала лечения. Сильные переживания и волнения усилят проблему.
 
JuliandraДата: Понедельник, 06.05.2019, 23:11 | Сообщение # 209
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Мне 35 лет. Сильно выпадают волосы - около 300-500 шт в день. Голова начинает светиться.
Обследовалась у гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога - все в норме.
Вчера сдала анализы на контроль анемии и ОЖСС - обнаружено только низкий ОЖСС - а именно 46 мкмоль/л.
Ферритин 82
Железо сывороточное 22.
Трансферрин 2,3
В общем все в порядке, кроме ОЖСС.
Могу ли я лысеть именно из-за этого. И как остановить выпадение волос?
Буду очень признательна за вашу помощь.
 
lauraДата: Вторник, 04.06.2019, 10:46 | Сообщение # 210
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Juliandra, снижение ОЖСС чаще всего указывает на сопутствующий дефицит цинка в организме. Вам стоит в течение 1-1,5 мес принимать препарат цинка, например, цинктерал по 1 таб через день или цинкит по 1 таб ежедневно.
 
ValentinaGrДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:14 | Сообщение # 211
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день!
На фоне приема Тотемы Ферритин с 19 поднялся до 89.
Появился местами пушковый волос.
Как сдвинуть процесс до полноценных волос?
Какие сдать анализы?
 
lauraДата: Понедельник, 24.06.2019, 16:13 | Сообщение # 212
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ValentinaGr, железодефицит истончает волосы, они становятся по типу пушковых. Вы сейчас ликвидировали у себя железодефицит. Принимали препарат не менее 4 мес? Если да, то препарат можно отменить.
В отношении дальнейших действий лучше всего консультироваться с трихологом на основании проведенной фототрихограммы.
 
natakyzkaДата: Понедельник, 08.07.2019, 12:33 | Сообщение # 213
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!
Не знаю, что и делать и куда бежать, надежда на вас.
В марте этого года стали сильно выпадать волосы, сначала списала это на авитаминоз, так как он всегда у меня ярко выроженный (трескается кожа на пальцах, выпадение волос). Но сейчас уже июль, а волосы так и лезут( Я в конце апреля обратилась к врачу трихологу, но он назначил только сделать спектральный анализ волоса за очень высокую цену и больше никаких назначений не было, поговорил 5 минут и отпустил, о просьбе назначить анализы, сказал, что это не требуется. Не знаю верно ли это, но денег на тот момент столько не было, поэтому сдавать не пошла. И решила почитать, что говорят на просторах интернета, и мне очень повезло что наткнулась на ваши ответы. Я сдала много анализов:
1.ЖСС 55.04 мкмоль/л (норма 45.30-77.10)
2.ЛЖСС 41.17 мкмоль/л (20-62)
3. Железо в сыворотке 13.87 мкмоль/л (6.60-26)
4. Ферритин 32.61 мкг/л (10-120)
5. ТТГ 198 (0,270-4,200)
6. Т4 109.40 нмоль/л (66-181)
7. Т3 общий 1,76 нмоль/л (1.20-3,10)
8. Тестостерон 1.120 нмоль/л (0.290-1,670)
9. Общий анализ в норме (Гемоглобин 136 г/л (117-155))
10. Сделала УЗИ малого таза, гинеколог сказал, что все в норме.
Месячные регулярные и приходят день в день. Но девственница, может и тут что повлияло.
Раньше волосы были очень густые, сейчас кожа немного светится, из-за этого эмоциональное состояние не стабильное(
Очень надеюсь на вашу помощь((
Спасибо заранее за все.
 
lauraДата: Понедельник, 08.07.2019, 21:42 | Сообщение # 214
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natakyzka, добрый вечер! Уточните, ТТГ верно написали или запятую пропустили? На счет остальных анализов. Отдельно неправильно оценивать количество железа или ОЖСС, оценивается коэффициент насыщения трансферрина железом (железо:ОЖССх100% = 13,87 : 55 х100% = 25,2 при норме 30-40% При значениях ниже нормы возможен железодефицит. Поскольку ферритин у вас ниже 40, следовательно, с полным основанием можно говорить о наличии железодефицита. Длительный многомесячный или многолетний железодефицит (он оценивается именно по названным показателям, а не гемоглобину) может приводить как к выпадению волосы, так и к ухудшению их качества, структуры. Чаще всего железодефицит у женщин связан с менструальными кровопотерями. Поэтому для вас обоснованным будет назначение препарата железа (железо солгар или любой другой препарат бисглицинат железа, или ферретаб по 1 капс в день) на 3-4 мес и прием в течение 1 - 1,5 мес препарата цинка (цинкит по 1 таб в день). 
Соблюдение диет и вегетарианства очень нежелательно при выпадении волос, так же как и частые нервные переживания могут ухудшать состояние волос.
 
natakyzkaДата: Вторник, 09.07.2019, 09:09 | Сообщение # 215
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе утро) Спасибо большое за ответ и рекомендации)
Да, извините, забыла запятую поставить ТТГ 1.98 (0,270-4,200). Замечаю последнее время, что у корней волосы стали намного тоньше, чем остальная длина. Спасибо вам большое, обязательно все пропью. Я себе ещё пантовигар купила, стоит сейчас от него отказаться? Или можно пить совместно с этими препаратами? Как раз стали выпадать волосы после месяца тяжелой и нервной работы (проверка) и сильного похудения. На диете я не сидела, но иногда не было время покушать, вот тут все скопом наверно и повлияло на волосы. А как вы относитесь к Дарсонвализации? Стоит поделать?
 
lauraДата: Вторник, 09.07.2019, 10:55 | Сообщение # 216
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natakyzka, дарсонваль считается в общем-то малоэффективной процедурой при алопеции. Пантовигар можете пропить одновременно с указанными препаратами. Вполне возможно, что у вас 2 причины выпадения волос - железодефицит + нервные перегрузки (диффузное телогеновое выпадение волос). Вне железодефицита телогеновое выпадение волос может пройти и самостоятельно, без лечения, в течение 3-4 мес, ну а железодефицит усугубляет ситуацию.
 
Pingvina33Дата: Суббота, 20.07.2019, 00:26 | Сообщение # 217
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна. Большое Вам спасибо, за Ваши ответы и рекомендации. А так же за информацию, которую можно прочитать на этом сайте.  Препарат железа (ферретаб) принимаю,  с середины июня стало лучше, волосы выпадают, но меньше по сравнению с тем, что было. Также я так и не смогла добиться от трихолога ответа является ли мое выпадение андрогеным. Но Миноксидил мне назначили. Сколько стоит применять препарат железа? Делать ли перерыв? Контроль анализов?
 
lauraДата: Понедельник, 22.07.2019, 21:48 | Сообщение # 218
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Pingvina33, препарат железа должен приниматься столько времени, пока ферритин не станет выше 70 (не менее 3-4 мес). Раз назначен  Вам миноксидил, значит, андрогенное выпадение волос присутствует как одна из причин, по мнению вашего трихолога. Вы должны быть знакомы с рекомендациями по использовунию миноксидила и знать, что закономерно усиление выпадения волос в первый месяц его применения.
 
SakuraiДата: Пятница, 26.07.2019, 19:31 | Сообщение # 219
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сильно поредели и истончились волосы за несколько лет. Грешила на генетику и стрессы, затем пересмотрела старые фотографии, почитала интернет и решила сдать анализы на железо. Результаты: гемоглобин 95 грамм/литр, железо 4.46 мкмоль/литр, ферритин 5.55 мкг/литр. Заказала хелатное железо на айхерб, пью по 3 капсулы 27 мг + 1 капсулу витамина С 500мг. Замучали боли в животе и диарея. В чем может быть дело? не подошел препарат?
 
lauraДата: Пятница, 26.07.2019, 21:25 | Сообщение # 220
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sakurai,  у вас выраженная анемия, которая лечится длительно, и волосы восстанавливаются также не быстро. У вас есть варианты решения проблемы: снизить дозу хелатного железа до оптимально переносимой -1-2 капсулы в день (можно после еды), или сперва провести внутривенное капельное лечение препаратом венофер в суммарной дозе  500 мг, первые 100 мг в/в медленно или капельно, при хорошей переносимости еще 2 раза по 200 мг также медленно, можно проводить инъекции через 3 дня; по окончании инъекций перейти на прием железо солгар по 1 капс в день длительно - до 3-4 мес. Аскорбиновой кислоты достаточно в дозе 200-300 мг
 
SakuraiДата: Суббота, 27.07.2019, 10:51 | Сообщение # 221
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Венофер капается же в стационаре под наблюдением? Если пропустить этот шаг, насколько дольше будет происходить лечение? Я попробую уменьшить дозу до 2х таблеток, надеюсь, что стул восстановится, а то на работе вообще невозможно так сидеть. Если так реагирует ЖКТ, железо вообще усваивается?
 
lauraДата: Суббота, 27.07.2019, 22:05 | Сообщение # 222
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Sakurai, вы начали принимать сразу большую дозу, поэтому и возникли побочные действия. Можно даже попробовать сейчас принимать по 1 капс и постепенно перейти на 2, в противном случае не будет полного усвоения. Если без капельниц обойтись, то просто больше времени уйдет на лечение, но можно и так.
 
SakuraiДата: Воскресенье, 28.07.2019, 09:34 | Сообщение # 223
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!
 
KombuchaДата: Пятница, 23.08.2019, 12:15 | Сообщение # 224
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Я счастлива, что нашла Вашу страничку! Много лет борюсь с выпадением волос. Каждые 4 года обострение до блестящей просвечивающейся сквозь остатки волос кожи головы (кстати всегда красной). Анализы и обследования всегда в норме. Диагноз трихолога:диффузное телогеновое выпадение волос. Лечение:шампунь Нодэ. Почитав Ваш форум сдала анализы (на 6-й день цикла)
Ттг-1.91
Ферритин-30.70
Железо - 19.9
ОЖСС-50.9
Это железодефицит. Выпадение волос может быть с этим связано?

Добавлено (23.08.2019, 13:19)
---------------------------------------------
Про железодефицит- это был вопрос , а не утверждение biggrin

 
moonflowerДата: Вторник, 27.08.2019, 14:19 | Сообщение # 225
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Мне 21 год, где-то с октября прошлого года у меня сильно начали выпадать волосы, сыпятся буквально прядями. В принципе, у меня от природы очень густые и объемные волосы и даже сейчас со стороны никто не замечает, что они поредели, но я это прекрасно вижу. Каждое мытье и расчесывание головы сопровождается обильным волосопадом (по 100 штук точно). У меня тяжелая учеба и я списывала такую реакцию организма на стресс, но сейчас все более-менее спокойно, однако волосы все равно лезут.
Я использовала специальные ампулы от выпадения, и на то время использования волосы практически перестали выпадать (до 5 штук), но после того, как ампулы закончились, они посыпались снова.
В середине августа сдавала кучу анализов, вот результаты:
Железо в сыворотке: 12.95 (Реф.значения: 6.60-26.00 мкмоль/л)
Железосвязывающая способность сыворотки: 64.81 (Реф.значения:45.30-77.10 мкмоль/л)
Витамин В12: 322.00 (Реф.значения: 191.00-663.00 пг/мл)
ЛЖСС: 51.86 (Реф.значения: 20.00-62.00 мкмоль/л)
Ферритин: 41.62 (Реф. значения:10.00-120.00 мкг/л)
Кальций в сыворотке: 2.33 (Реф. значения: 2.15-2.50 ммоль/л)
Кальций ионизированный: 1.36 (Реф.значения: 1.16-1.32 ммоль/л)
Магний в сыворотке: 0.95 (Реф.значения: 0.66-1.07 ммоль/л)
ТТГ: 1.290 (Реф. значения: 0.270-4.200 мкМЕ/мл)
Т4: 81.04 (Реф.значения: 66.00-181.00 нмоль/мл)

Помогите пожалуйста разобраться с этими анализами, везде пишут разные цифры.
Ещё я читала, что ферритин ниже 70 может способствовать облысению, это действительно так?
Ионизированный кальций чуть выше нормы, это критично?
 
lauraДата: Вторник, 27.08.2019, 21:55 | Сообщение # 226
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Kombucha, железодефицит имеется, он сопровождает диффузное выпадение волос. Вам показан прием препарата железа в течение не менее 3 мес (цель - достичь ферртин выше 70). Для лучшего всасывания железа можно дополнительно принимать аскорбиновую кислоту (если это не железо солгар - оно всасывается хорошо)
 
lauraДата: Вторник, 27.08.2019, 21:59 | Сообщение # 227
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
moonflower, проблем с гормонами щитовидной железы у вас нет, проблема алопеции не связана с ними. Ионизированный кальций часто бывает завышен, и раз общий в норме, то все в порядке. На счет ферритина ниже 70 - это действительно так. При значениях ниже 70, если есть выпадение волос, показан пробный курс препарата железа (солгар, ферретаб, тардиферон) до 2-3 месяцев.
 
KombuchaДата: Среда, 28.08.2019, 13:40 | Сообщение # 228
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо большое за ответ! Приобрела Ферретаб (по Вашим рекомендациям другим участницам форума). Позже планирую перейти на Солгар. Планирую Ферретаб принимать за два часа до завтрака, а когда и в каком количестве принимать аскорбинку (дражже)? А еще посамовольничала и купила Цинк АП. Не повредит?
 
moonflowerДата: Пятница, 30.08.2019, 22:57 | Сообщение # 229
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо Вам за ответ! Как раз задумывалась над тем, чтобы пропить железо Солгар. В какой дозировке следует пить в моем случае?
 
kate4kaДата: Пятница, 06.09.2019, 04:25 | Сообщение # 230
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна, в  апреле сдавала анализы (Гемоглобин 113 г/л, Железо 19,2, Ферритин 12,7 мкг/л), вы сказали, что явный железодефицит , пить железо и цинк. Я 4 месяца пью ферретаб, цинкит не смогла пить, сильная тошнота.

Вчера сдала повторно анализы, получается после 4 месяцев приема железа.

Результаты: Гемоглобин- 122, железо - 14,9, ферритин - 39,2.

Странно, почему-то снизилось железо?

Волосопад не прекратился, но физически я себя чувствую гораздо лучше, ушла постоянная слабость и сонливость.

Скажите пожалуйста, продолжать прием железа? И через какое время имеет смысл опять сдать анализы на ферритин и гемоглобин.

Заранее спасибо!
 

 
Elena81Дата: Среда, 11.09.2019, 10:48 | Сообщение # 231
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна.
Пожалуйста, помогите!!!
Волосы выпадают около 10 лет. Половина волос уже нет. При мытье потеря доходит до 250 шт. На полу, на подушке..они везде sad
В 2010 году была у трихолога, без сдачи каких либо анализов просто выписала цинктерал и аевит, сказала что диффуз.выпадение. Не особо помогло.
Цикл регулярный. Есть паровариальная киста яичника. Гинеколог сказала нужно убирать, но волосы выпадают не из-за кисты, ищите причину выпадения в другом. Год назад сдала на паразитов, нашли какие-то лямблии, гастрэнтеролог назначил всей семье немозол на 3 дня. Этой весной пропила цинк,селен,бета-кератин- не помогло(
Два месяца назад пошла к терапевту, сдала анализы:
Ттг,т3,т4 в норме
Фсг,лг,эстрадиол в норме
Тестостерон 0,42 (чуть ниже нормы)
Глюкоза,холестерин в норме
С-реакт.белок 0,4 (<5)
Соэ 2
Гемоглобин 12,2
Ферритин 4 !!!
Витамин Д 15
Терапевт назначила Сорбифер дурулес 2 табл.в день и Вигантол 14 капель в день (3 мес.)
После 2-х месяцев приёма Сорбифера:
Кальций 2,39 (2,10-2,55)
Магний 0,88 (0,66-1,07)
Селен 0,104 (0,07-0,12)
Цинк 0,988 (0,75-1,50)
Медь 0,805 ! (0,85-1,8)
Гемоглабин 13,9 (был 12,2)
Ферритин 70!!! (был 4)
Сдавала без менструации и орз.
Волосы продолжают сыпаться,иногда кажется что ещё сильнее. Терапевт говорит, что ферритин и изначально был не причём. Мол, раз за два месяца не помог Сорбифер..то уже и не поможет.
У меня к Вам вопрос: почему так резко подскачил ферритин, с 4 до 70 за два месяца, вроде он должен плавно повышаться? Может очень большая дозировка железа для меня (вешу 42 кг рост 155)?
Могу ли я дальше принимать (до 4 мес.) Сорбифер, но уже по 1 табл.в день? Нужно ли мне добавить медь (солгар 2,5 мг)? Может добавить ещё цинк, хоть он и понижает медь (цинкит или цинк хелат 25 мг нейчес баунти БАД)?
День цинк, день медь.
Мой терапевт не верит ни в цинк, ни в медь,ни в железо и т.п.
Что делать? Сама уже запуталась. Спасибо заранее!
Ой вот ещё, перед сдачей анализа на ферритин..нужно ли делать перерыв в приёме Сорбифер дурулес? Может мне ещё что-то сдать? ожсс почему то у нас не делают, только лжсс, железо, трансферрин.

Добавлено (15.09.2019, 18:02)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна, очень извиняюсь..но дополню.
Сдала ещё анализы, очень боюсь диагноза АГА. На грани истерики, но знаю что реветь нельзя, будет хуже для волос.К трихологу записалась через 3 дня.
Пролактин -норма.
ДЭЛ-So4 3,8 (0,9-11,7)
тестостерон 0,91 (0,52-1,72)
ГСПГ 113 (18-114)
Индекс свобод.тестостерона 0,8% (0,8-11%)
Андростендион 6,0 (1,6-19)

17-ОН прогестерон и дигидротестостерон ещё не готовы результаты.
А ферритин за последние 10 дней (в это время были месячные) упал с 70 до 46. А я переживала, что он резко поднялся с 4 до 70.
Вчера терапевт снизила дозу Сорбифера до 1 таб.в день ещё на два месяца. Но медь и цинк не назначила, сказала что в этом не очень понимает и боится мне навредить.
Помогите пожалуйста понять...очень надеюсь, что всё таки у меня сильное выпадение не от АГА. Страшно sad И анализ на ГСПГ почти на вехней границе нормы sad

Сообщение отредактировал Elena81 - Среда, 11.09.2019, 19:01
 
lauraДата: Понедельник, 16.09.2019, 14:46 | Сообщение # 232
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Kombucha, прием цинка не повредит. Железо можно и за 1 час до еды. Аскорбиновая кислота одновременно с железом в дозе 100-200 мг (2-4 драже по 50 мг)
 
lauraДата: Понедельник, 16.09.2019, 14:47 | Сообщение # 233
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
moonflower, достаточно 1 капсулы в день железо солгар (можно во время еды) на 2-3 мес
 
lauraДата: Понедельник, 16.09.2019, 14:51 | Сообщение # 234
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kate4ka, у вас не просто присутствует железодефицит, а есть анемия, она лечится от 3 мес до года, поэтому не достаточно приема железа в течение 4 мес. Достоверны анализы на гемоглобин и ферритин, на железо - нет, часто выполняется с лабораторными погрешностями. В целом положительная динамика есть: гемоглобин и ферритин подросли, и, тем не менее, анемия полностью не прошла. Поэтому выпадение волос будет сохраняться. Желательно продлить прием препарата железа - можно оставить ферретаб (или тардиферон, или железо солгар) еще на пару месяцев с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 2 мес.
 
lauraДата: Понедельник, 16.09.2019, 15:02 | Сообщение # 235
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, здравствуйте! У вас явная причина выпадение волос - анемия, на ее фоне - выраженный железодефицит, это - основные причины алопеции. Есть ли еще при этом и АГА - можно сказать либо при очном осмотре трихологом, либо по фототрихограмме (должен расшифровать трихолог). Если проблема только в анемии и дефиците железа, то необходимо достичь стабильных стойких результатов на несколько месяцев - гемоглобина (130 и выше) и ферритина (минимуму 70, а лучше 90-100). У вас ферритин хорошо поднялся, потому что принимали слишком большую дозу сорбифера. Сейчас достаточно 1 капсулы препарата сорбифер, продолжить прием еще на 2 мес. В последующем в дни менструаций принимать препарат железа (даже после прекращения приема железа). Добавьте и препарат цинка на 1  мес (не совмещать по времени с железом), можно хелат или цинкит. Препарат меди не нужен. 
На ГСПГ внимание не обращать. Диеты (ограничивающие) не соблюдать, а даже желательно набрать 2-3 кг. 
Если АГА будет выявлен, то просто добавите местную терапию (на кожу головы)  миноксидилом в течение 6 мес.
 
Elena81Дата: Понедельник, 16.09.2019, 15:12 | Сообщение # 236
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, спасибо Вам огромное за ответ!
А вот миноксидилом это не пожизненно мазать каждый день? И от которого волосы начинают расти не только на голове но и на лице (информация от девушек в интернете)? А после отмены, выпадение очень усиливаетя.

А то что, медь у меня чуть ниже нормы, а цинк начну принимать и медь ещё ниже станет. Ведь вроде цинк вымывает медь? За последние два года много седых волос появилось как-то резко, может из-за меди. И может ли нехватка меди, тоже быть причинной выпадения (помимо железодефицита)?
 
kate4kaДата: Вторник, 17.09.2019, 06:30 | Сообщение # 237
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
laura, спасибо огромное за ответ!
 
lauraДата: Вторник, 17.09.2019, 16:10 | Сообщение # 238
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, цинк в таких малых дозировках на медь не повлияет. Дефицит цинка часто провоцирует выпадение волос из-за того, что сам по себе ведет к железодефициту. Хотя, учитывая, что у вас концентрация меди чуть снижена, ее профилактический прием в течение 3-4 недель не повредит.   Миноксидил не используют пожизненно, обычно курс лечения от 6 до 12 мес. Провоцируется им рост волос на теле нечасто, в первые недели лечения,  и обычно, если миноксидил попадает на лицо, тело. Если такой эффект будет выражен, то использовать 2% миноксидил.
 
Elena81Дата: Вторник, 17.09.2019, 16:29 | Сообщение # 239
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, а медь солгар 2,5 подойдёт? Может её через день принимать, чтобы не было передозировки. Только вот у меня уже многовато получается: железо Сорбифер, вигантол вит.Д, цинк хелат 25 мг и плюс ещё медь. Как же это всё в один день разнести по времени? Они ведь вместе не усваиваются.
Ой, и пришёл анализ на
17он прогестерон 2,03 (1,24-8,2)
Дигидротестостерон в обработке..
А если все эти гормоны андрогены в норме...можно ли надеятся, что диагноз АГА не потдвердится. Очень беспокоит, что помимо длинных волос (стрижка каре) выпадают и по 5-6 см волосы. Может коротким тоже железо не хватало и они выпадают.
Спасибо Вам огромное за помощь!

Добавлено (17.09.2019, 16:40)
---------------------------------------------
Цинк 0,988 (0,75-1,,5) - это маловато наверное?

 
lauraДата: Вторник, 17.09.2019, 17:57 | Сообщение # 240
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, железо принимается натощак, по времени разделить с цинком (например, железо утром, цинк - вечером). Медь не обязательно сейчас срочно пропивать, лучше по окончании курса цинка (цинка достаточно в течение 1 мес). Вигантол можно капать в любое время, он не взаимодействует с указанными препаратами. 
АГА может быть при хороших анализах на мужские гормоны и ее может не быть при плохих анализах, поэтому анализы на андрогены не являются специфичными  и обязательными для диагностики АГА.
Значимого дефицита цинка нет, но об этом судят не только по содержанию цинка в анализе.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Поиск:

-->