Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Elena81Дата: Вторник, 17.09.2019, 18:04 | Сообщение # 241
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, ещё раз спасибо Вам за отзывчивость и помощь!
Отпишусь здесь (если можно) после визита к трихологу (2 октября).

Добавлено (17.09.2019, 18:06)
---------------------------------------------
laura, ещё раз спасибо Вам за отзывчивость и помощь!
Отпишусь здесь (если можно) после визита к трихологу (2 октября).

 
Inna1990Дата: Суббота, 21.09.2019, 16:18 | Сообщение # 242
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 29 лет и у меня такая же проблема как у всех девушек.
С июня этого года у меня начали сильно выпадать волосы, прям пачками, итог был низкий гемоглобин около 80 + язва желудка в стадии рубцевания. Только сейчас подняли гемоглобин до 111 благодаря инъекциям, но волосы так же выпадают. Потеряла уже больше 70%
Сейчас так же продолжаю пить таблетки: феррум лек + с , омега 3000 + с витаминами С, пантовигар пью с июня по сей день, но ни как не помогает.
Подскажите пожалуйста, что делать и что пить чтобы не потерять все волосы?((
 
helenalipetskДата: Воскресенье, 22.09.2019, 19:30 | Сообщение # 243
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
У меня очень сильно выпадают волосы, за это лето макушка уже частично начала просвечиваться, на висках вместо волос пушок появился, а за последний год еще и седые волосы добавились. Мне 35 лет, цикл регулярный. Все началось после родов около 5 лет назад, с тех пор мои длинные волосы превратились в тонюсенькую висюльку. В то время я сдала много анализов, но отклонния не были найдены. Сейчас хочу снова найти истинную причину выпадения волос.
Сдала вот такие анализы:
Билирубин общий 40,8 мкмоль/л (реф.значения 3,4-20,5 мкмоль/л, но у меня синдром Жильбера, поэтому сдала для контроля)
Железо 23,74 мкмоль/л (реф.значения 9,0 - 30,4 мкмоль/л)
ЛЖСС 28 мкмоль/л (реф.значения 12,5 - 55,5 мкмоль/л)
ОЖСС 51,4 мкмоль/л (реф.значения 44,8 - 76,3 мкмоль/л)
Ферритин 113 мкг/л (реф.значения 10-120 мкг/л)
ТТГ 1,36 мЕд/л (реф.значения 0,4 - 4,0 мЕд/л)
Т4 свободный 12,7 пмоль/л (реф.значения 9,0 - 19,05 пмоль/л)
Витамин 25(ОН) Д 28 нг/мл
Подскажите пожалуйста, что мне еще дополнительно сдать и что пить чтобы не потерять все мои волосы?
 
Elena81Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:18 | Сообщение # 244
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, добрый день Лариса Викторовна.
Подскажите пожалуйста..вот я пью цинк, чтобы перестали выпадать волосы. А ведь цинк увеличивает гормон тестостерон, дигидротестостерон- а это андрогены. Ведь не Дай Бог диагноз АГА..и тогда получается я цинком усугубляю ситуацию?
По анализам тестостерон (раньше был чуть ниже нормы) сейчас 0,91 (0,52-1,72) дигидртестост. в норме
И ещё заметила..пью почти 3 сесяца Сорбифер, сначало 2 месяца по 2 таб в день, сейчас 1 месяц 1 таб. в день...и после первого месяца приёма начала жирнится голова и лоб, ногти стали мягкие (всегда были очень крепкие) как-то странно железо так влияет?
Ну и самое обидное...волосы так и выпадают,в таком же большом количестве, хотя уже 3 месяца железа.
 
lauraДата: Четверг, 26.09.2019, 19:37 | Сообщение # 245
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna1990, волосы не могут так быстро восстановиться, у них длительные циклы развития, и если даже несколько месяцев принимаете препарат железа, то это не означает, что волосы сразу восстановятся. Для этого должны быть определенные условия: ферритин выше 70 в течение нескольких месяцев, гемоглобин выше 123г/л в течение нескольких месяцев - дефицит железа не может ликвидироваться быстро, зачастую на это уходит от 6 до 12 мес. Механически быстро возросший гемоглобин после инъекций  (и то не до нормы) не говорит о ликвидации железодефицита. При всем этом имеет значение, не соблюдаете ли вы ограничения в питании (вегетарианство), присутствуют ли стрессы.
 
lauraДата: Четверг, 26.09.2019, 19:42 | Сообщение # 246
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
helenalipetsk, железодефицита у вас нет, проблем с щитовидной железой (гормональных нарушений со стороны этого органа) нет. Синдром Жильбера не мог спровоцировать алопецию. Небольшой есть дефицит витамина Д, это можно быстро ликвидировать приемом в течение 2 мес капель аквадетрим (или вигантол) по 10 кап 2 раза в неделю. Прежде всего надо исключить АГА (андрогенное выпадение волос), сделать фототрихограмму, обратиться к трихологу.
 
lauraДата: Четверг, 26.09.2019, 19:51 | Сообщение # 247
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, не волнуйтесь, не спровоцирует цинк в принимаемых дозах повышение тестостерона, а если бы такое было возможно, то как легко было бы лечить гипогонадизм БАДами.
Повод для проверки тестостерона у женщина - ситуация, когда пропали месячные, огрубел голос и растет борода. В остальных случаях его проверять бессмысленно, он будет нормальным либо повышен не значимо. Железо не влияет на жирность кожи. Вопрос - усваивается ли у Вас  железо в желудочно-кишечном тракте? если да, то ферритин и другие показатели (гемоглобин, ОЖСС) будут в норме. Если нет, то цель лечения не достигнута. Отпишитесь позже, когда проверите контрольные анализы по гемоглобину и ферритину.
 
Elena81Дата: Четверг, 26.09.2019, 19:56 | Сообщение # 248
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, спасибо огромное!
А вот ожсс не делают в инвитро, можно ли сдать лжсс и железо, гемоглабин, ферритин...и по этим анализам высчитать ожсс?

Добавлено (26.09.2019, 22:05)
---------------------------------------------
laura, и нужно ли делать перерыв на несколько дней в приёме Сорбифер, перед тем как сдавать анализ крови на всё железо?

Добавлено (03.10.2019, 14:00)
---------------------------------------------
laura, Лариса Викторовна здравствуйте.
Вчера была у трихолога.
Поставила диагноз диффузн.алопеция и себорея жирная (как и в 2010 году) На АГА сказала не похоже. Сделала трихограмму,смотрела через лупу, сказала поры, луковицы забиты сальными пробками..возможно из-за этого и выпадают. Плюс нервы (реву постоянно из-за выпадения) , латент.железодефицит, хотя сказала, что при гемоглобине 12,2 волосы не выпадают..даже если ферритин 4.
Прописала втирать лосьон Скванорм Дюкрей и пропить медь солгар, т.к. по анализу крови медь на нижней границе. Беллатаминал 1 табл.
Фототрихограмму сказала мне делать не нужно.
Я очень боюсь АГА, поэтому несколько раз спрашивала трихолога, но она мне отвечала, что не похоже. А ведь у меня попадаются волосы 3-5 см как-будто гофрированные и тонкие и есть с чуть изогнутыми кончиками-ведь это прямой признак АГА? Или не обязательно? Может из-за забитых пор головы, волосы и растут такие с кривизной, как-бы пытаясь пробиться? Волосы выпадают и длинные, средние и короткие 3-5 см. Поставили-"состояние облысения:женский тип класс 2 незначительное.Большая часть волосян.фолликул имеет менее 2 волос. Волосы становятся тонкими"

 
lauraДата: Четверг, 03.10.2019, 21:32 | Сообщение # 249
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, да, можно высчитать ОЖСС по тем данным, что вы написали.
Перерыв в приеме сорбифера не нужно делать перед анализами.
вряд ли трихолог ошибается, обычно они хорошо видят АГА. Себорея вполне может провоцировать выпадение волос. 
Несомненно, волосы могут выпадать и при более высоком гемоглобине, чем 122, если при этом есть железодефицит (низкий ферритин)
 
Inna1990Дата: Суббота, 05.10.2019, 08:55 | Сообщение # 250
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз. Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста как можно остановить процесс выпадения? Или этот процесс если начался то долго будет восстанавливаться? Может есть какие-нибудь маски, шампуни или таблетки с витаминами?
Заранее спасибо за ответ.
 
lauraДата: Понедельник, 07.10.2019, 19:36 | Сообщение # 251
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Inna1990, нет, шампуни и маски оказывают только поверхностное воздействие на волосы, то есть это средства ухода, но не восстановления волос, также и таблетки витаминов. Если ясна причина выпадения волос и ее можно устранить, то, соответственно и можно воздействовать на процесс и прекратить выпадение волос, но это не может произойти сразу быстро, циклы волос сменяют друг друга синхронно и не быстро по времени (до нескольких месяцев)
 
Elena81Дата: Четверг, 10.10.2019, 10:55 | Сообщение # 252
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, Лариса Викторовна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли за одно сдать ферритин, железо,лжсс,гемоглобин на 5 день цикла, т.к. пойду сдавать фсг,лг,эстрадиол? Или железные анализы нельзя сразу после месячных сдавать?
Трихолог сказала, что годичной давности женские гормоны не смотрят, нужны свежие.
И как понять есть ли перебор железа? Напомню, ферритин в июле был 4. Первые два месяца Сорбифер принимала по 2 табл.в день, подскачил ферритин до 70, ногти стали мягкие и слоиться (никогда такого не было) волосы посыпались ещё больше. Тогда терапевт прописала сократить до1 табл. Ферритин за десять дней опустился до 48.
В общей сложности принимаю железо уже 3,5 месяца. Почему то волосы сыпятся сильней.
Последние три недели пью цинк хелат 25 мг и пять дней медь 2,5 солгар (прописал трихолог)
И ещё вопросик: а могут ли волосы выпадать от паровариальной кисты левого яичника, если гормоны в норме? Гинеколог сказала вроде нет.
Заранее спасибо Вам!
 
NadinNadinДата: Четверг, 10.10.2019, 13:36 | Сообщение # 253
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura, Лариса Викторовна, Мне 37 лет.Столкнулась с сильным выпадением волос (особенно при расчесывании и мытье
головы), волосы сильно лезут с 2015 года, шевелюра заметно поредела, лысой не
выгляжу, но поредение заметно, новые волосы растут, но сам волос очень тонким
стал.  У эндокринолога наблюдаюсь сподрасткового возраста, АИТ, гипотиреоз, сначала принимала эутирокс, на фоне
лечения гормоны выравнялись, лет 8 до беременности (беременность в 2017 году)
ничего не принимала, только гормоны контролировала, после родов ТТГ скаканул,
но я сразу по назначению врача опять стала принимать эутирокс, сейчас гормоны в
норме (ТТГ 0,874, Т4своб. 16,03), лекарства так и пью, но врач с щитовидкой
выпадение волос не связывает, тем более, что началось оно когда проблем с ней в
принципе не было... Сдавала анализы на гормоны:ФСГ – 3,33 (норма 3,03-8,08)ЛГ – 2,95 (норма 1,80-11,78)Эстрадиол Е2 – 150 (норма 77-921)Пролактин – 126,9 (норма 109,0-557,1)DHEA-S – 8,3 (норма 0,8-10,20)Тестостерон свободный – 2,11 (0,10-6,30)17-гидрокси-прогестерон – 2,67 (норма 1,28-4,83)Цикл регулярный Обратилась к трихологу в июле 2019г. Посмотрелина аппарате: количество волос 89 ЕА/см2 при норме 145, толщина волоса 0,048мм
при норме 0,08мм, кожа головы - норма. Врач выпадение волос связала с АИТ
(сказала, что гормоны в норме, значит, функция ЩЖ сохранена, но антитела-то все равно присутствуют, а этовызывает выпадение волос). Диагноз: Диффузная аллопеция. Начальная стадия. Выписала
Регейн 5% 1 раз в день на 6 мес. Почитала о препарате в интернете, честно
сказать, напугалась, пока не пользовалась. Гемоглобин всегда был чуть выше нижней границы(121-125).На ферритин сдавала в 2016 году, когда выпадениеволос уже было:Железо сывороточное 25,70 мкмоль/л (норма9,00-30,40)Ферритин 72,08 мкг/л (норма 4,63-204,00)Трансферрин 2,48 г/л (норма 2,00-3,60)Ненасыщенная железосвязывающая способность 29,6мкмоль/л (норма 12,5-55,5)ОЖСС 55,3 мкмоль/л% насыщения 46,5% (норма 15,0-50,0)По этим анализам железосодержащие препараты тогдане назначали. После посещения трихолога (в августе 2019 г.)сдала на ферритин, ферритин оказался 9 (при норме от 10 до 120). Два месяца
пропила хелатное железо Солгар по 2 табл.в день. Вчера пересдала ферритин в той
же лаборатории, уже 51 (при норме от 10 до 120), витамин в12 638 (норма
191-663), фолиевая кислота 9,95 (норма 3,1-18,7), волосы по-прежнему выпадают,
железо пить продолжаю. Как вы считаете, все-таки причина выпадения волос в низком ферритине илив АИТ и без применения Регейна мне не обойтись?
 
lauraДата: Четверг, 10.10.2019, 21:17 | Сообщение # 254
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, можно проверить эти показатели на 5 день цикла, это не имеет значения. Вряд ли у вас есть перебор железа, судя по тем показателям, что выписали. Не бывает сразу моментальной реакции волос на прием препарат, всегда отсроченное действие. Конечно же, параовариальная киста тут не при чем (нет влияния на выпадение волос)
 
lauraДата: Четверг, 10.10.2019, 21:36 | Сообщение # 255
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
NadinNadin, при нормальном уровне ТТГ щитовидная железа никак не влияет отрицательно на организм и в том числе не вызывает выпадение волос. Антитела тут вообще не при чем, они ни на что не влияют и не вредят, трихолог просто не в курсе, она не эндокринолог. Но тут мог повлиять тот факт, что ТТГ был изменен до этого (повышен, вероятно), раз вы начали принимать тироксин (эутирокс), а изменения состояния волос не происходят сразу после нормализации гормонов, а по истечении примерно 3-4 мес. (то есть после 3-4 мес нормальных гормонов).
Ферритин ниже 40 означает железодефицит и требует приема железа до тех пор, пока ферритин не будет стабильным выше 70  около 3 мес, то есть лучше пока продолжить прием железа (еще на 1- 2 мес). 
Что касается регейна, то основное его назначение - при АГА (андрогенном выпадении волос). Хотя в последнее время его назначают дополнительно и при диффузном выпадении волос, если другие меры не помогают. Начинают с 2% раствора, эффект начинается не ранее, чем через полгода применения, причем в первый месяц происходит усиление выпадения волос.
 
Elena81Дата: Четверг, 10.10.2019, 21:39 | Сообщение # 256
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, Спасибо Вам большое за помощь и отзывчивость!!!
 
NadinNadinДата: Четверг, 10.10.2019, 22:05 | Сообщение # 257
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura, Лариса Викторовна, спасибо большое, что ответили и разьяснили про антитела, т.к. я больше переживала из-за АИТ. Волосы у меня не перестают выпадать с 2015 года, тогда ТТГ был длительное время в норме, повысился он только после родов в 2018 году, но и сейчас уже на протяжении 9 месяцев на фоне лечения эутироксом при нормальном ТТГ волосы выпадают. Эндокринолог, который наблюдает меня с 2008 года, говорит, что это не из-за щитовидки и у меня нет оснований ей не верить. А вот назначения трихолога меня просто привели в шок... Про ферритин она даже не спрашивала, а я на тот момент не знала, что выпадение волос может быть связано с низким уровнем ферритина.  Регейном пользоваться боюсь. Железо пить продолжаю. Только как считаете в какой дозировке мне его сейчас пить? я пью пока хелатное железо Солгар по 2 табл.в день. (на такой дозировке за 2 месяца ферритин поднялся с 9 до 51). Стоит ли уходить на 1 таблетку в день?
Еще раз спасибо Вам за ответы!
 
Elena81Дата: Вторник, 15.10.2019, 15:58 | Сообщение # 258
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, Лариса Викторовна добрый день. Помогите пожалуйста!
Получила анализы спустя 3,5 месяца приёма Сорбифера и одного месяца цинка:
Железо 20,74 (9-30,4)
Лжсс 34 (12,5-55,5)
Ожсс 54,4 (44,8-76,3)
Ферритин 80 (3,5 месяца назад был 4)
Гемоглобин 130 (был 122)
Вит.Д 55 ( перед вигантолом был 15)
На 5 день цикла:
Фсг 3,68 (год назад был 9,16)
Лг 2,13 (год назад 4,69)
Эстрадиол 381 (год назад 346).

Подскажите пожалуйста, можно ли мне дальше и сколько времени пить Сорбифер по 1 табл. и цинк, т.к.волосы так и продолжают очень сильно выпадать?
Показывает ли моё ОЖСС недостаток цинка,железа?
И плохо ли для волос снижение за год ФСГ и ЛГ? Эстрадиол не снизился.
Могут ли при железодефеците выпадать и короткие и средние помимо длинных волос или это только при АГА так? И тонких волос стало больше, чем раньше.
Слышали ли Вы о препарате Ринфолтил таблетки (с карликовой пальмой)?..так и не покидают меня плохие мысли об АГА, хотя трихолог не поставила диагноз АГА.

Добавлено (15.10.2019, 22:31)
---------------------------------------------
laura, по анализам крови три месяца назад Цинк 0,988 (0,75-1,50)

 
lauraДата: Среда, 23.10.2019, 18:12 | Сообщение # 259
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
NadinNadin, я думаю, достаточно будет и 1 капсулы железа солгар в сутки.
 
lauraДата: Среда, 23.10.2019, 18:33 | Сообщение # 260
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Elena81, в принципе анализы отличные. Коэффициент насыщения трансферрина железом 38% (норма 30-40%). Недостатка железа и цинка сейчас нет. Можно оставить теперь прием сорбифера на дни менструаций (по 1 капс 5-6 дней ежемесячно). Вигантол отменить пора. ЛГ и ФСГ у вас нормальные, это никак не влияет на волосы и вообще ваше здоровье. Более высокие показатели ФСГ и ЛГ (выше нормы) говорят о снижении функции яичников, так что у вас этого нет. Ринфолтил слабо эффективен либо неэффективен вовсе.
 
Elena81Дата: Среда, 23.10.2019, 18:37 | Сообщение # 261
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
laura, спасибо огромное за помощь!
Крепкого Вам здоровья!!!
 
kuzneolgaДата: Суббота, 26.10.2019, 23:39 | Сообщение # 262
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Очень прошу Вас помочь и сориентировать меня, какие анализы, на что я для начала могу сама сдать ..

У меня сильно выпадают волосы, в принципе последние года три они выпадали сильно, сейчас еще больше. Мне 39 лет. В 18 лет был поставлен диагноз себорейный дерматит, отклонений в анализах на гормоны не было, был стресс и скудное питание.. лечилась в АМД, изменила питание - помогло. Сейчас себорейной корки, перхоти нет. 7 лет назад сделала операцию по удалению эндометриоидной кисты и полипа эндометрия, принимаю с тех пор жанин, на узи норма. по гастроэнтеорологии хр. колит и хр. рефлюксная болезнь желудка уже много лет. последние два года обострения каждые два месяца, постоянно принимаю омепразол, почти не помогает. Может быть, это все-таки из-за желудка, из-за того, что не усваиваются витамины? или это может быть влияние жанина? кожа и ногти в норме, даже стали лучше, когда начала принимать жанин.
 
lauraДата: Вторник, 29.10.2019, 11:52 | Сообщение # 263
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kuzneolga, вы правы в отношении того, что гастрит (особенно на фоне хеликобактерной инфекции) может ухудшать всасывание важных элементов (витаминов и микроэлементов, в частности, железа и цинка). Поэтому если желудок вас продолжает беспокоить, то нужно посетить гастроэнтеролога и поменять лечение. Жанин не может отрицательно влиять на состояние волос (скорее, наоборот, улучшает), поскольку принимается уже длительное время. Себорейный дерматит, несомненно, вносит свое влияние на волосы (это состояние кожи головы, которое может улучшаться периодами или ухудшаться, то есть хроническое состояние, и даже минимальные его проявления могут провоцировать выпадение волос). Сейчас важно проверить общий анализ крови, биохимию (креатинин, холестерин, билирубин, АСТ и АЛТ), ферритин, ОЖСС и гормон ТТГ.
 
kuzneolgaДата: Среда, 30.10.2019, 20:56 | Сообщение # 264
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо  за ответ. начну с этого.
у гастроэнтеролога наблюдаюсь постоянно, иногда она что-то меняет в схеме, но говорит, что ни хр колит, ни рефлюкс не вылечиваются. расстройство наступает  от малейших отступлений в еде и так годами. я уже давно спрашивала у нее про витамины, очевидно, что мне не хватает каких-то веществ, врач считает, что в моей ситуации это не поможет.

Добавлено (06.11.2019, 13:31)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Прошу высказать свое мнение. Пришли результаты анализов, пишу только отклонения от нормы: 

концентрация гемоглобина - 86
гематокрит - 31, 6 

 ОЖСС в моей поликлинике нет, мне предложили сдать сывороточное железо 7, 9 - норма и трансферрин - 5, 01 выше нормы. Нужно ли сдавать ОЖСС или этого достаточно? 
ферритин 6, 28 ниже нормы. 

ТТГ норма, не очень хорошие показатели по лейкоцитам и эритроцитам, есть небольшое отклонение от нормы, насколько понимаю, это говорит о воспалительных процессах в организме и скорее это к гастроэнтерологу.

Добавлено (06.11.2019, 13:37)
---------------------------------------------
и повышены микроциты 16, 5 (5,79 максимальное значение)

 
lauraДата: Вторник, 12.11.2019, 19:16 | Сообщение # 265
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kuzneolga, у вас выраженная  железодефицитная анемия (гемоглобин значительно снижен), ферритин можно было и не проверять - слишком низкий гемоглобин. ОЖСС тоже можно не проверять, ситуация и так ясна. Важно начать прием препарата железа, можно сорбифер по 1 капс в день или железо солгар (или ферретаб) по 2 капс в сутки. Запивать железо лучше фруктовым кислым соком и не совмещать по времени прием железа с молочными продуктами, чаем, кофе. Лечение длительное, не менее 3 мес (иногда до года). Контроль гемоглобина сделайте пораньше - уже через 1 месяц, если эффект будет незначительный, тогда лучше ввести железо инъекционно. Выпадение волос прежде всего связано с анемией. Не знаю, что там у Вас с лейкоцитами, вы не привели анализ полностью, но, наверно, имеет смысл обратиться к гематологу.
 
Nata_St83Дата: Четверг, 14.11.2019, 12:35 | Сообщение # 266
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день,у меня такая же проблема как и у всех(((:при мытье,сушке выпадает очень много волос,боюсь считать.Очень переживаю.Трихолога в городе нет. ДТЗ 1 ст. в стадии нестойкой ремиссии,эутиреоз.Принимаю тирозол 2,5 мг. Гормоны щитовидной железы в норме.Нашла анализы 2016 г,в связи с чем сдавала не помню
ОЖСС 63,4 (44,7-76,1)
Железо 17,2 (10.7-32.2)
Латентная ЖСС 46,2 (27.8-63.6)
Трансферрин 2,69 (2-3,6)
Ферритин 14,8 (10-150).
Периодически,во время менструаций,пропиваю сорбифер.Но почему-то ферритин не поднимается.
В этом году пила пантовигар,сорбифер пропиваю периодически в течении года, в августе пропила где-то месяц сорбифер, недели три выждала и сдала анализы
ОЖСС 55,2 (49-69)
Гемоглобин 149 (112-150)
Железо 28,53 (6,6-26)
Ферритин 15,4 (5-148).
Цинк 12,7 (7-23)
Через 2 недели пересдала железо,так как было завышено
Железо 12,29 (6,6-26).
Прокомментируйте анализы,пожалуйста.
 
lauraДата: Вторник, 19.11.2019, 14:13 | Сообщение # 267
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Nata_St83, здравствуйте! У вас есть по крайней мере 2 причины, ведущие к выпадению волос: ДТЗ (при нем нужна стойкая ремиссия и стабильные гормоны в норме) и железодефицит (ферритин ниже 40 указывает на скрытый железодефицит). Лечение препаратами железа длительное, точно не 1 месяц. Бывает, что не подходит препарат, плохо усваивается (попробовать поменять на бисглицинат железа - железо солгар) по 1 капс пропить не менее 3 мес и сохранить в последующем прием железа на дни месячных. Либо у вас не усваивается железо из-за наличия хеликобактерной инфекции в желудке, надо провериться. Проверять железо сывороточное чаще всего бесполезно - много лабораторных погрешностей.
 
Nata_St83Дата: Среда, 20.11.2019, 09:08 | Сообщение # 268
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы стабильно в норме,контролирую,врач не отменяет тирозол,так как ранее,при отмене анализы через какое-то время стали ухудшаться. 12 ноября начала пить сорбифер, как мне  лучше поступить?Допить его и сдать  сразу ферритин,посмотреть поднимется он или нет? или перейти на железо солгар сразу?

Добавлено (20.11.2019, 09:10)
---------------------------------------------
После приема сорбифера летом,выждав время сдала анализы железо было выше нормы,это не говорит о том,что оно усваивается? потом еще через 2 недели пришло в норму.

 
lauraДата: Пятница, 22.11.2019, 20:13 | Сообщение # 269
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Nata_St83, можно сорбифер допить (если переносимость его хорошая) и потом проверить ферритин. Железо не проверяйте после лечения, только ферритин (ферритин должен подняться до 100-150) и гемоглобин. Железо часто бывает в анализах повышено (лабораторные погрешности: если кровь постояла в лаборатории дольше положенного и не сразу отправили на центрифугирование, то и получаются завышенные значения сывороточного железа). 
В отношении тирозола есть четкие рекомендации: принимается до 1-1,5 лет непрерывно, максимум - 2 года, затем делается отмена. Если на отмене возникает рецидив болезни, то проводится радикальное лечение - операция или РЙТ (радиойодтерапия, - без операции). Если тирозол принимается дольше, то это бессмысленное лечение, тирозол не излечивает от ДТЗ в 70% случаев. Особенно не стоит затягивать с радикальным лечением, если АТ к рец ТТГ высоки.
 
Nata_St83Дата: Понедельник, 25.11.2019, 07:35 | Сообщение # 270
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день,спасибо за ответ.Проверить Ферритин и гемоглобин после месячного приема сорбифера? Или уже после сорбифера начать пить железо солгар 2 месяца,получится 3 месяца приема железа и потом сдать ферритин? Ферритин за 1 мес приема железа должен подняться до 100-150,или за 3 месяца приема должен стать 100-150?
 
kuzneolgaДата: Понедельник, 25.11.2019, 20:23 | Сообщение # 271
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Терапевт посоветовала мальтофер в каплях иди сиропе. Говорит, это сейчас самый лучший препарат. Но я до сих пор не начала применять. Боюсь. У меня очень сильный рефлюкс-гастрит и колит. Читаю отзывы, многие пишут о побочке и обострении гастрита от того же мальтофера. Подскажите. может быть, в моей ситуации возможны какие-то уколы?
 
lauraДата: Понедельник, 25.11.2019, 20:32 | Сообщение # 272
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Nata_St83, в принципе можно пропить всего 3 мес железо (сорбифер, затем солгар) и потом уже посмотреть анализы крови на гемоглобин и  ферритин (ферритин обычно повышается заметно не через 1 мес лечения, а позже, так что ориентируйтесь на эти цифры через 3 мес лечения.
 
lauraДата: Понедельник, 25.11.2019, 20:57 | Сообщение # 273
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kuzneolga, мальтофер содержит III-валентное железо, а оно  меньше усваивается (не усваивается у 25% пациентов с анемией), чем 2-валентное железо в ферретабе или сорбифере. Но мальтофер лучше по переносимости и его назначают обычно тогда, когда другие препараты железа плохо переносятся.  Поэтому если опасаетесь начать прием сорбифера, тогда лучший вариант - внутривенное введение железа (венофер, например, в суммарной дозе 500 мг, ориентировочно это 5 капельниц, каждая по 100 мг железа, капать в течение 15 минут, 1-2 капельницы в неделю). А вот после капельниц для создания депо железа стоит продолжить прием препарата железа в таблетках, лучшая переносимость у железа солгара - на пару месяцев или дольше, будет видно по анализам.
 
JulieKraДата: Четверг, 16.01.2020, 11:07 | Сообщение # 274
Новичок сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!
У меня проблемы с выпадением волос. Сильно сыпятся волосы на макушке.
По части гормонов щитовидной железы и самой щитовидки (делала узи) проблем не выявлено. Анализы в норме, узи тоже ничего не показало.
Ранее проверяла гемоглобин (был ниже нормы) и ферритин был 12. Мне назначили пропить железо. Выбрала мягкое железо Солгар. В течение 1,5 месяцев пила по одной капсуле в день.
Также был дефицит витамина D. Принимаю вит D по 5000 МЕ в день.

На днях сдала анализ
Гемоглобин - 128 г/л (поднялся)
Железо 19,9 мкмоль/л
Ферритин 23 нг/мл (очень медленно поднимается)
Не понимаю, почему не накапливается железо в крови. Может нужно увеличить дозировку? Или выбрать другую марку витаминов?
Или проблемы с всасыванием железа? Пью утром натощак, но очень медленно идет накопление железа.
Сдала анализ
цинк - 9,6 нг/мл
В12 - 377
Кальций общий - 2,33 ммоль/л
Медь - 14,93 мкмоль/л
Магний - 0,76 ммоль/л
Цинк - 11,6 мкмоль/л
Вроде все показатели в пределах нормы кроме Магния. Еще жду результат по Селену.
Вероятнее всего причиной выпадения волос как раз и является низкий уровень ферритина, но что мешает ему подниматься? Не усваивается из кишечника? Что делать?
 
lauraДата: Понедельник, 27.01.2020, 09:29 | Сообщение # 275
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
JulieKra, железодефицит сложно компенсировать за 1-2 месяца, иногда на это уходит до 6-12 месяцев. На  усвоение железа много факторов, в частности, всасывание в желудочно-кишечном тракте (возможно, есть инфекция хеликобактер пилори). Дозировку препарата увеличьте до 2 капсул в сутки. Не совмещайте их прием по времени с употреблением молочных продуктов. Одновременно с препаратом железа принимайте аскорбиновую кислоту в дозе не менее 100 мг (например, 2 драже по 50 мг). Цинк (его препараты) тоже эффективны при выпадении волос, но их нельзя по времени совмещать с препаратами железа (также и препараты кальция, ну и молочные продукты, их содержащие)
 
SergeyPetrovДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:36 | Сообщение # 276
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите пожалуйста с интерпретацией анализов крови:
Сывороточное железо 20.8 мкмоль/л (5.8 - 34.5)
Латентная железосвязывающая способность 24.3 мкмоль/л (22.3 - 61.7)
ОЖСС 45.1-- мкмоль/л (54.0 - 72.0)
Ферритин 385.7 нг/мл (30 - 400)
Трансферрин 2.2 г/л (2.2 - 3.7)
 
lauraДата: Пятница, 07.02.2020, 10:23 | Сообщение # 277
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
SergeyPetrov, подобные результаты могут говорить об относительном или абсолютном дефиците цинка, либо о каких-то пищевых ограничениях (диета, вегетарианство). Стоит провести пробное лечение препаратом цинка (цинк бисглицинат, цинктерал или цинкит) в течение 3-4 недель.
 
Svettik19Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:52 | Сообщение # 278
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна!
Последние полгода выпадают волосы, много седых появилось. Делала различные маски, пила биотин. Потом началась сонливость, утомляемость, головные боли, иногда головокружение,недавно ещё и мушка перед глазом начала мелькать . Больше всего конечно тревожит выпадение волос. Сдала анализы. Гемоглобин 137 , железо 11,57 , Ферритин 33, ТТГ 1,06 . Врач говорит что все хорошо и на ферритин не обращать внимания. Но как так, я ж чувствую самочувствие свое и выпадение волос. В общем купила Сорбифер. Пока ещё не пила. Подскажите пожалуйста, судя по ферритину, есть дефицит железа, стоит ли его начать принимать и как? К врачу больше не хочу идти. И не поднимется ли гемоглобин выше нормы, ведь сейчас 137 . Мне 40 лет.
Буду очень благодарна за ответ.
 
lauraДата: Вторник, 07.04.2020, 16:41 | Сообщение # 279
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Svettik19, трихологи рекомендуют пробный курс препарата железа в течение 2-3 месяцев при ферритине ниже 70. Дефицит железа - это не дефицит гемоглобина. Норма гемоглобина у женщин - до 153, поэтому при приеме препарата железа он вполне может у вас повыситься и это не страшно, ведь сейчас он не повышен. Только вот лучше бы не сорбифер (его назначают при анемии), а железа бисглицинат (солгар) по 1 капс в сутки во время еды, он и переносится лучше, и усвояемость хорошая.
 
anettДата: Пятница, 08.05.2020, 12:28 | Сообщение # 280
Новичок сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
мне 29 лет, рост 168, вес 48 кг
В начале января 2020г переболела бронхитом (температура 38-39,5 - 4 дня, принимала Ципрофлоксацин)
В феврале на бровях вылезли прыщи (вроде было в дни месячных),а в середине марта посыпались волосы((((
Терапевт направил на анализы (прикрепляю файлы результатов) и с ними к дерматологу.

До похода к дерматологу я так же сдала
Т4 свободный - 1.25 нг/дл
ТТГ - 1.680 мкМЕ/мл

Дерматолог выписала шапмунь, лосьен для втирания...
Потом я посетила гинеклога, врач расписал мне схему сдачи анализов (ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол - на 3-5 день МЦ, тестостерон - 8-10 день МЦ, Прогестерон, Эстрадиол- 21-22 день)

Эстрадиол - 126.7 пг/мл
Прогестерон - 14.57 нг/мл
ФСГ - 10.43 мМЕд/мл
ЛГ - 9.78 мМЕд/мл
Кортизол - 317 нмоль/л
Пролактин - 313 мЕд/л
Тестостерон - 0.436 нг/мл

По собственной инициативе сдала Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, Биохимию крови, Глюкоза
Глюкоза (фторид) -------------------------------- 4.96 ммоль/л (4.11 - 6.1)
Гемоглобин -------------------------------- 142 г/л (117 - 155)
Эритроциты -------------------------------------- 4.62 x10*12/л (3.8 - 5.1)
Гематокрит -------------------------------------- 40.6 % (35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) ----------------- 88 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) -------- 30.7 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) ---- 350 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель ----------------------------- 0.92 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты -------------------------------------- 222 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты --------------------------------------- 4.60 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Нейтрофилы сегментоядерные ---------------------- 2.42 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % -------------------- 52.6 % (47 - 72)

Общий белок ------------------------------------- 68.4 г/л (64 - 83)
Креатинин --------------------------------------- 66.0 мкмоль/л (44 - 88)
Мочевина ---------------------------------------- 4.7 ммоль/л (2.6 - 6.4)
Холестерин общий -------------------------------- 3.68 ммоль/л
АЛТ---------------------------------------------- 21.7 Ед/л (< 33)
АСТ --------------------------------------------- 23.6 Ед/л (< 32)
Билирубин общий --------------------------------- 21.7 мкмоль/л (< 21)
Сывороточное железо------------------------------ 27.3 мкмоль/л (5.8 - 34.5)

Эозинофилы ---------------------------------------0.00 x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % -------------------------------------0.0 % (1 - 5)
Базофилы -----------------------------------------0.03 x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % ---------------------------------------0.7 % (0 - 1)
Моноциты -----------------------------------------0.43 x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % ---------------------------------------9.3 % (3 - 11)
Лимфоциты ----------------------------------------1.72 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты %-------------------------------------- 37.4 % (19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) -----------------------------2 мм/час (0 - 20)

Так же сделала УЗи брюшной полости - печень, ЖП, поджелудочная, селезенка - все хорошо
Беспокойство в желудке (тяжесть под ребрами, отрыжка, вздутие) не придала должного значения.

Что принимала. Первый месяц-полтора пропила витамины (Комплевит, для волос). Это сейчас уже понимаю что они бесполезны. Полисбор, уголь...
Не знаю в каком направлении двигаться. Читала прошлые история, многие сдают на Ферритин.

Подскажите пожалуйста.
Прикрепления: 6396784.jpg (242.0 Kb) · 1153728.jpg (544.6 Kb)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

-->