Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Чрезмерно стерильная среда вредна для детей
13:54
Чрезмерно стерильная среда вредна для детей
Педиатры всего мира уже давно призывают родителей отказаться от чрезмерной заботы о стерилизации окружающей среды их ребенка. Конечно, определенные стандарты гигиены должны быть, однако не позволять своему ребенку играться на воздухе, потому что он может упасть, его может укусить какое-нибудь насекомое или же он может простудиться – это лишнее.

Каждый родитель должен знать – наши дети приобретают большую часть бактерий именно от окружающей среды – через пищу, и при контакте с различными предметами, и 90% таких бактерий являются для них безвредными. Однако это еще не все – значительная часть этих бактерий является полезной, а подчас и необходимой для нормального функционирования различных биосистем ребенка.

Эти группы микроорганизмов в перспективе должны помочь организму избежать ушных инфекций, боли в животе, диареи, инфекций мочевыводящих путей, а также пищевой аллергии. Зацикливаясь на использовании антибактериального мыла, антибактериальных игрушек (да, оказывается такие тоже есть), и пичкая свое чадо различными медикаментами для профилактики, мы приносим молодому организму больше вреда, чем пользы.

По мнению врачей, родителям нужно сконцентрироваться не на стремлении уничтожить вредные бактерии до их попадания в организм ребенка, а на необходимости развить благоприятную микробную флору в его теле. Делать это в целом не сложно – важно уделить должное внимание питанию. Наиболее полезными продуктами, стимулирующими культивацию полезных бактерий, являются чеснок, лук, спаржа, овес, цельная пшеница, мед (для детей старше 1 года) и бананы. . Также родителям следует оберегать детей от табачного дыма – нет более разрушительного оружия, которое бы столь массово уничтожало благоприятную микробную флору в детском организме (разве что те же самые антибиотики).
Просмотров: 2361 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]