Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
13:57
Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля по инициативе ООН четвертый раз отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм - это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ. Статистику аутизма составляют по отчетам медицинских и специальных образовательных учреждений. Естественно, за бортом остается множество детей, которых не обследовали по всем правилам, а они между тем учатся в обычных школах или не учатся вовсе.

Сегодня изменилось и само понятие аутизма. Сейчас это целый спектр нарушений. Стоит отметить, что мальчикам диагноз ставится в четыре-пять раз чаще, чем девочкам.

Сегодня над проблемой аутизма работают институты, выделяются значительные средства на генетические изыскания, разработаны различные методики психолого-педагогической коррекции аутистических расстройств. Во всех развитых странах приняты государственные стандарты оказания помощи людям с аутизмом. Дети с аутизмом и их семьи обеспечены специальной помощью. Взрослые с аутизмом имеют возможность получения профессии и работы.

Просмотров: 2239 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]