Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Апрель » 5 » Диетические продукты помогают набрать вес
17:38
Диетические продукты помогают набрать вес
К такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу пришли ученые из Purdue University (США), опубликовавшие результаты серии экспериментов, проведенных на лабораторных крысах. В ходе исследований ученые установили, что диетические продукты, столь популярные сейчас среди населения (особенно среди женщин, желающих похудеть или поддерживать стабильный вес), не только не помогают похудеть, а наоборот, мешают этому процессу и могут даже приводить к прямо противоположному результату.

В ходе экспериментов лабораторных крыс кормили как обычными продуктами, так и их низкокалорийной «диетической версией». При этом было установлено, что, несмотря на идентичный вкус обычных и диетических продуктов, крысы съедали намного больше именно диетического корма, тем самым, в конечном счете, получая столько же калорий, сколько и при употреблении обычных продуктов.

Ученые объясняют такой неожиданный эффект диетических продуктов тем, что они дают лишь кратковременный заряд энергии, который быстро иссякает, что приводит к резкому снижению уровня сахара в крови, а следовательно, к появлению чувства голода, которое и заставляет и лабораторных крыс, и людей переедать, получая с пищей лишние калории.
Просмотров: 2416 | Добавил: laura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена  
Здравствуйте. Мне кажется, что диетические продукты не помогают набрать вес, иначе бы все худышки давно поправились. По личному опыту скажу, что правда, для насыщения низкокалорийными продуктами требуется их больший объем. Может, за это время желудок растягивается, и при переходе к обычному режиму питания человек продолжает питаться в увеличенных объемах. Может быть, отсюда и прибавка в весе?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]