Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » 2,5 минуты интенсивных упражнений эффективнее 1,5 часов бега
18:25
2,5 минуты интенсивных упражнений эффективнее 1,5 часов бега

Новое исследование показало, что короткие интенсивные упражнения продолжительностью всего 2,5 минуты могут быть такими же эффективным как 1,5 часа бега.

Эксперты из Абердинского Университета в Шотландии попросили группу мужчин в возрасте 18-35 лет пробежать спринт высокой интенсивности, проехать на велосипеде или заняться быстрой ходьбой в течение 1,5 часов.

Как показало исследование, у тех, кто бежал на пике скорости в течение 30 секунд перед тем, как отдохнуть в течение четырех минут, а затем повторил это упражнение четыре раза, уровень жиров в крови снизился быстрее, чем у тех, кто занимался быстрой ходьбой в течение 1,5 часов.

Ученые затем измерили уровень жира на следующий день после того, как участники съели завтрак с высоким содержанием жиров, состоящий из хлеба, майонеза и сыра. Избыток жира в крови после еды может засорить артерии и стать причиной заболеваний сердца.

Умеренные тренировки как, например, полчаса быстрой ходьбы снижает уровень жиров в крови на 11%, в то время как короткие и интенсивные упражнения общей продолжительностью в 2,5 минуты приводят к снижению уровня жиров на 33%, что можно ожидать после 1,5 часов бега.

Исследователи предположили, что интенсивные упражнения каким-то образом заставляют печень забирать больше жира из крови перед тем как его сжечь.

И хотя это не всегда улучшает силовые показатели, такие тренировки повышают выносливость.

Упражнение продолжительностью 2,5 минуты на самом деле заняло 20 минут из-за перерывов на отдых по 4 минуты.

Специалисты подчеркнули, что такие высокоинтенсивные тренировки желательно выполнять регулярно практически каждый день, чтобы поддерживать свое здоровье.

Просмотров: 3177 | Добавил: laura | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]