Мини-чат
 
300

 

Скопина Лариса Викторовна,

Врач-Эндокринолог

 

Главная » 2012 » Июль » 15 » Эксперты назвали самые полезные продукты
15:57
Эксперты назвали самые полезные продукты

Помидоры заняли первую строчку в списке из десяти самых полезных для человека продуктов питания, составленном британскими специалистами. Первое место им обеспечило высокое содержание особо активных антиоксидантов – ликопинов, а также витамина С. Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что помидоры поддерживают в здоровом состоянии сердечно-сосудистую систему и даже способны предупреждать развитие рака. «Ликопин, входящий в состав томатов, - уникальное природное лекарство от многих болезней, - рассказала «Комсомольской правде» врач-диетолог Лариса Буткова. – Исследования показывают, что он способен защитить мужчин от рака простаты, а женщин – от рака шейки матки». Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы, надо заправлять его подсолнечным маслом, так как в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается гораздо лучше. Кроме того, помидоры намного полезнее в вареном виде: в переработанных томатах ликопина больше, чем в сырых.

 

В целом, десятка наиболее полезных продуктов по версии британских ученых, выглядит следующим образом:

1. Помидоры.

2. Овсяная каша. Она содержит большое количество витамина Е, а также протеин и клетчатку. Последние в высшей степени необходимо для нормальной работы организма.

3. Киви. Эти фрукты содержат витамины А, С и Е. В их семенах находятся также жирные кислоты Омега-3.

4. Черный виноград – содержит антиоксиданты, флавоноиды, поддерживает здоровье сердца и препятствует образованию рака.

5. Апельсины. Они содержат большое количество витамина С, а также пектины. Последние снижают в организме уровень вредного холестерина.

6. Брокколи – содержит много антиоксидантов.

7. Авокадо – содержит жирные кислоты, стабилизирующие уровень сахара в крови.

8. Листовой салат – богат йодом, железом, а также витаминами А и С.

9. Чеснок – содержит стабилизирующий кровяное давление аллицин.

10. Оливковое масло – богато антиоксидантами.

Как не трудно увидеть, 8 из 10 самых полезных продуктов – овощи и фрукты. Что совсем не удивительно, учитывая результаты еще одного исследования британцев. На протяжении 10 лет медики изучали влияние употребления фруктов и овощей на продолжительность жизни участников. Оказалось, что люди, которые употребляют овощи и фрукты не менее 5 дней в неделю, повышают продолжительность своей жизни на 44%! 

Источники:kp.ru и mignews.com

Просмотров: 2593 | Добавил: laura | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]